Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Усть-Каменогорске "вспомнили" о проблемах Центра адаптации несовершеннолетних

Компетентные органы областного центра наконец-то спустя годы озадачились вопросом содержания детей в надлежащих для этого условиях

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / В Усть-Каменогорске "вспомнили" о проблемах Центра адаптации несовершеннолетних
Фото:
Устинка LIVE

Напомним, сейчас полиция расследует предполагаемый факт сексуального насилия со стороны одного из педагогов Центра адаптации несовершеннолетних в отношении подопечной этого учреждения, передает корреспондент Устинка LIVE.

Заведено уголовное дело, ведется следствие и другие данные пока не подлежат разглашению. А пока для безопасности детей перевели в социальный центр «Ульба», где им оказывают профессиональную психологическую помощь и юридическую поддержку.

Как сообщила руководитель Управления образования ВКО Инесса Чернышева, педагог ЦАНа, в отношении которого ведется следствие, имеет достаточно серьезный опыт работы, только в детском доме он проработал более 10 лет.

В Центре адаптации несовершеннолетних он работает с 2014 года, никаких нарушений не замечалось, жалоб не было, - отметила Инесса Александровна. -Поэтому мы будем разбираться. Если вина будет доказана, то, соответственно, по всей строгости закона человек должен понести наказание.

Тем временем, вчера прошло очередное заседание рабочей группы по рассмотрению ситуации в Центре адаптации несовершеннолетних, созданной по поручению акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова.

В целях профилактики правонарушений в отношении несовершеннолетних и охраны детства члены рабочей группы внесли рекомендации государственным органам. Во-первых, надо принять меры по повышению профессиональных компетенций психологов, работающих в детских учреждениях. Также нужно провести анонимное анкетирование несовершеннолетних в ЦАНе, а в последующем в других учреждениях, где проживают опекаемые. Для предупреждения преступлений против детей и оказания необходимой помощи - разместить информацию о телефонах служб доверия для детей, ОФ «Защита прав детей сирот», контактных данных уполномоченного по правам ребенка по ВКО Аксаны Каленовой в учреждениях образования, воспитания, центрах временного пребывания, детских больницах, в средствах массовой информации, социальных сетях.

По мнению рабочей группы, стоит внести изменения в распорядок работы ЦАНа, пересмотреть календарный план воспитательной работы с организацией досуговой деятельности детей по интересам.
Для улучшения условий временного пребывания детей в ЦАНе собравшиеся рекомендовали госорганам рассмотреть вопрос его перемещения в другое здание в пределах города.

Мрачные стены сурового детства

Виктор Скрипниченко

Ох, заполыхало… Насколько же своевременна мера, учитывая поднявшуюся волну негатива, а, соответственно, и хайпа. А чего раньше молчали?

Напомним, Центр адаптации несовершеннолетних г. Усть-Каменогорска (улица Астафьева, 117/5), где временно пребывают дети из неблагополучных семей, отнюдь не уютно расположился в здании, в котором некогда размещалось Исправительное учреждение ОВ 156/13 (колония-поселение). А еще тут был лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП), после размещался Центр временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних Департамента полиции ВКО, а в 2011 году постановлением акима области здесь появился ЦАН Управления образования ВКО, который в свою очередь в качестве правопреемника учреждения с пугающим названием получил разваливающееся наследство вкупе с соседством, состоящим из хосписа, тренировочной базы спецподразделения полиции, а также унылого пейзажа промышленной зоны областного центра и раскиданного по округе мусора. Дети - наше все…

Редакция газеты "Устинка плюс" не раз поднимала вопрос касаемо условий проживания детей в ЦАНе на страницах своего издания и на сайте Устинка LIVE. Более трех лет мы писали репортажи, аналитические материалы и предлагали государству в кои-то веки уже помочь оставшимся на обочине жизни детям. Однако, видимо, для этого требовался иной повод, нежели пожар из-за старой проводки в здании, которое, судя по всему, капитальный ремонт не видело со времен своего основания, или недостаточное финансирование, требующее идти по миру с протянутой рукой, или… Все проблемы, ранее неоднократно озвученные, перечислить — статьи мало будет.

Руководитель учреждения Мерхат Камитов всякий раз охотно делился проблемными вопросами, сам пытался достучаться до руководства, которое всякий раз находило возможность отодвинуть решение насущной проблемы. Мы искренне считали, что совместными усилиями сможем обратить внимание на то, что на содержание Центра адаптации несовершеннолетних выделяется слишком мало средств, достучаться до компетентных лиц. Почему руководство области не обращало внимание на то, что для покрытия нужд воспитанников Центра, порой, приходилось собирать одежду и обувь, организуя благотворительные акции? В которых, к слову, участвовала и наша редакция, и наши читатели.

Нас обеспечивают необходимым раз в год, но по большому счету этого мало, - рассказывал нам в интервью в 2022 году руководитель ЦАНа Мерхат Камитов. - Нужно, чтобы отрабатывали по заявкам, по необходимости. Центр областного значения, детей привозят отовсюду, возникает дефицит.

Про ЦАН не забывал городской байк-клуб, члены которого ежегодно организовывали выезды к ребятам, чтобы подарить им игрушки и провести с ними время, подняв настроение… Помогал Казцинк, масса других волонтеров. Досуг детям, которые оказались настолько не нужны собственному государству, организовывали гражданские активисты — то в кино сводят, то в театр, то новогодний утренник с подарками организуют. Даже парикмахер социальный сюда приезжала, сама по собственной воле и на безвозмездной основе. Календарный план воспитательной работы с организацией досуговой деятельности детей по интересам, говорите?! Никто тогда из власть предержащих даже во сне, наверное, не вспоминал несчастливых воспитанников ЦАНа и это убогое здание, вместо канализации имеющее самый натуральный септик во дворе…

Сколько было отправлено запросов в органы областной власти, сколько еще ушло в министерские дали. В Управлении образования ВКО на вопрос: "Возможно ли выделение для ЦАНа другого помещения, территориальное расположение (близость с медицинскими, учебными учреждениями, прогулочной зоны) и состояние которого (ремонт, коммуникации, надежная проводка) будут отвечать необходимым нуждам?" в июне прошлого года нам ответили в обычной манере, что "в настоящее время ведется работа по поиску здания, пригодного для передислокации". МОН РК вообще в облакимат отправил, на бездействие которого, мы, собственно говоря, внимание их обратить и пытались…

Зато теперь полыхнуло так, что аж пятки засверкали в гонках по отбеливанию имен высокопоставленных. Несколько лет игнорировали проблему, а тут решили вдруг показать свою щедрость и заботу. Похвальная восточная мудрость. Безуспешно оборачиваем регион в красивую обертку, которая спустя непродолжительное время почти каждый раз слезает дешевой позолотой.

Искренне надеемся, что правоохранительные органы докопаются до истины, какой-бы она не была. И желаем, чтобы наконец-то детей перевезли в более комфортные условия, а не создавали им видимость жизни за колючей проволокой, будто подготавливая их к мрачному будущему. Лишь бы это опять громким пшиком не оказалось.

Забота. Поддержка. Будущее. Новый Казахстан. Продолжение следует…

Следующая →