Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Почему воспитанники Центра адаптации несовершеннолетних ВКО оказались на обочине жизни?

Здание, в котором расположено учреждение, небезопасно для проживания детей, но чиновники глухи к их нуждам

Газета / Почему воспитанники Центра адаптации несовершеннолетних ВКО оказались на обочине жизни?
Фото:
В.Иванов/Устинка LIVE

В начале года Президент РК Касым-Жомарт Токаев сказал, что "благополучие детей - надежная гарантия успешного будущего Казахстана", объявив тем самым счастливое детство общенациональной задачей. Глава государства отметил, что "речь не о лозунгах и праздничных мероприятиях, а о конкретных мерах со стороны властных органов в области здравоохранения, образования и социального обеспечения". Гарант Конституции объявил 2022 год Годом детей, но на местах об этом, видимо, уже и забыли.

Забота. Поддержка. Будущее. Новый Казахстан. Океаны высокопарных слов, распростершиеся вдоль берегов информационного пространства страны, водопады громких обещаний, низвергающиеся с высоких трибун в пучину народного внимания, а достоянием народа по-прежнему остаются воды популизма в речах чиновников, медленно стекающие в лужу неприветливого бытия…

Горючий случай

21 апреля пользователи социальных сетей и читатели новостных сайтов обсуждали пожар в павлодарской школе №28, горящую кровлю четырехэтажного здания, благополучие практически пятисот учеников, успевших эвакуироваться из полыхающего учреждения образования. Шум получился нешуточный, поднялся буквально до политического Олимпа, с критикой выступили первые лица страны.

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов заявил, что "это уже не первый случай", чем то ли подчеркнул несостоятельность органов власти, то ли просто показал свою информированность.

Поэтому нами было дано поручение провести полную проверку всех организаций образования, - сказал глава Минобразования РК, по привычке используя новояз, столь любимый в органах власти. - Противопожарные мероприятия должны соблюдаться. Когда школа принимается в эксплуатацию, и после ремонта, и перед началом нового учебного года обязательно должны быть акты. В том числе от противопожарных служб. Я думаю, что такие справки и акты были. Теперь будет проводиться расследование, которое покажет, почему было это возгорание.

По его словам, власти проведут также полное обследование самого здания.

Соответствующие службы посмотрят, это проводка или другие причины. Если выяснится, что опасности для дальнейшего обучения нет, то дети могут продолжить обучение. Короткий промежуток времени они могут обучаться дистанционно. Если выяснится, что это здание непригодно, акимат будет принимать меры для того, чтобы дети могли продолжить обучение в других организациях с учетом логистики, близости и так далее, - подчеркнул Асхат Аймагамбетов.

26 апреля премьер-министр РК Алихан Смаилов тоже подключился к "разбору полетов" и распорядился проверить пожарную безопасность в учебных заведениях страны, собрав до кучи статистику природных пожаров, в которых ежегодно гибнут люди.

В текущем году, по прогнозам Казгидромета, ожидается жаркое лето. В регионах уже наблюдается повышение температуры воздуха и, как следствие, рост количества природных пожаров, - сказал глава Кабмина РК на заседании Правительства.

По его мнению, эти обстоятельства требуют повышенного внимания как со стороны Министерства по чрезвычайным ситуациям, так и ответственных госорганов и акиматов.

Совместно с Министерством образования и науки и акиматами осуществить проверку всех учебных заведений республики на соответствие требованиям пожарной безопасности, - вынес свой вердикт Алихан Смаилов. - Проверить работоспособность сигнализаций, гидрантов, огнетушителей, пожарных выходов. Необходимо все сделать для безопасности наших детей.

К дополнению вышесказанных инициатив, которые по "доброй" традиции у нас спускаются сверху именно тогда, когда "жареный петух" клюв раскрывать начинает, хотелось бы добавить то, о чем во властных структурах, наверное, не знают. Дети не только в средних и высших учебных заведениях находятся.

Так, 17 апреля в здании Центра адаптации несовершеннолетних г. Усть-Каменогорска произошел небольшой, но все же пожар, который мог стоить жизни порядка 30 подросткам, чье существование и без того сладким не назовешь. 

6 Пожар. В этот раз обошлось....jpg

Пока следствие разбирается в причинах произошедшего события, трагический эпизод которого благодаря коллективу ЦАНа удалось избежать, мы можем предположить, что причиной возгорания стала дряхлая проводка. Это здание, издали напоминающее исправительное учреждение (только что под эгидой Управления образования ВКО), с начала закладки своего фундамента вряд ли знало капитальный ремонт системы электроснабжения.

1 Центр адаптации несовершеннолетних.jpg

Сейчас воспитанников ЦАНа раскидали по другим аналогичным учреждениям, чтобы не подвергать их жизни опасности.

Так что, безопасность, говорите? А как насчет распространить ее на всех безусловно? Но ведь это еще и не все…

Зона детского дискомфорта

Центр адаптации несовершеннолетних г. Усть-Каменогорска (улица Астафьева, 117/5), где временно пребывают дети из неблагополучных семей, отнюдь не уютно расположился в здании, в котором некогда размещалось Исправительное учреждение ОВ 156/13 (колония-поселение). 

2 Здание, в котором живут дети, напоминает места не столь отдаленные.jpg

А еще тут, по некоторым данным, был лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП), после размещался Центр временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних Департамента полиции ВКО, а в 2011 году постановлением акима области здесь появился ЦАН Управления образования ВКО, который в свою очередь в качестве правопреемника учреждения с пугающим названием получил разваливающееся наследство вкупе с соседством, состоящим из хосписа, тренировочной базы спецподразделения полиции, а также унылого пейзажа промышленной зоны областного центра и раскиданного по округе мусора. Дети - наше все…

3 Рядом с промзоной.jpg

Постройка 1983 года, - рассказывает руководитель ЦАНа Мерхат Камитов, отвечая на вопросы о недавнем пожаре, вызванном, по его словам, коротким замыканием электросети. - Здесь вся проводка старая, еще при советском времени проложена была. Эта сеть питает несколько зданий, прежде чем до нас дойти. Так вот, мы делали замеры, где-то по дороге пропадает фаза, что говорит об обрыве цепи прохождения тока.

Мерхат Камитов рассказывает, что частично проводку в здании сотрудники учреждения меняли, однако этого мало - необходимо полностью всю сеть проверять. Да и вообще тут проблем явно куда больше, нежели просто замена электросети, которая к тому же требует капитального вмешательства. За тот период, который он находится на этой должности (с 2019 года), ЦАН довольно сильно изменился - благодаря спонсорам (не государству) появились детская площадка, лавочки-качели и даже мини-поле, только здание от этого, даже несмотря на усилия небезучастных людей, периодически жертвующих свои средства на косметический ремонт и уют, полноценным, пригодным для жизни детей учреждением не становится.

4 Островок радости подарили спонсоры.jpg

Как мы убедились, тут вообще проблема на проблеме, даром что учреждение на государственном обеспечении находится. То одежды и обуви не хватает на всех, которые детям раздают по необходимости (часто воспитанники поступают в ЦАН без необходимого минимума), то канцелярских принадлежностей и мыломоющих средств.

Нас обеспечивают необходимым раз в год, но по большому счету этого мало, - говорит руководитель ЦАНа. - Нужно, чтобы отрабатывали по заявкам, по необходимости. Центр областного значения, детей привозят отовсюду, возникает дефицит.

Впрочем, тогда и подключаются добровольные спонсоры, а также просто неравнодушные люди, которые без слез смотреть на фактически брошенных детей не могут. Мы об этом знаем не понаслышке, "Устинка плюс" оказывает поддержку ЦАНу уже несколько лет. Понятное дело, у нас в стране довольно большое количество подобных учреждений выживает на "подножном корме", но от этого недоумение все больше растет. За каким чертом докладывать об успехах в социальной сфере, если в элементарном проседаем без конца и края?!

Что примечательно, передачу здания Центра адаптации несовершеннолетних из одного ведомства (ДП ВКО) в другое (Управление образования ВКО) чиновники в свое время сделали, а вот землю каким-то образом переоформить забыли, что после тоже создало еще больше проблем, нежели трухлявые самокрутки проводов периода до независимости РК.

В 2019 году медик подошел ко мне и говорит, что нужна лицензия на медкабинет и заключение о санэпидокружении, - продолжает Мерхат Камитов. - Оказывается, здесь вообще ничего этого не было, начал собирать документы. Чтобы получить лицензию, в ЦОНе сказали, что необходимы правоустанавливающие документы на здание и земельный участок. Тут и выяснилось, что земля до сих пор принадлежит Департаменту полиции. Приказ вышел, балансодержатель - мы, но остальную документацию не доделали.

Директор рассказывает, что пытался оформить все как необходимо, но в конечном итоге столкнулся с отказом от ДП ВКО в отчуждении земельного участка в пользу ЦАНа. Следовательно, если документы не готовы, то и лицензии до сих пор нет, а значит, в детском учреждении, где медицинская помощь буквально жизненно необходима, она фактически вне закона. Им даже лекарства закупать нельзя, ибо нет нужного разрешения. Нонсенс какой-то…

Все удивляются, как так? - говорит Мерхат Мергалимович. - Я даже объяснительную по этому поводу писал прокурору. Собирали онлайн-встречи с Управлением образования, прокуратурой областного центра, другими центрами адаптации. Прокурор задает вопрос, как решить эту проблему, специалист Управления образования ВКО говорит, что ведомство находится в поисках, здания другого нет. Поговорили и забыли…

А когда-то по-другому бывало?

Дом и всё, что в нём

А еще здесь есть… септик. Для тех, кто не понимают - в Центре адаптации несовершеннолетних нет канализации, все отходы жизнедеятельности буквально стекают в яму, откуда их откачивает специальная машина! Это в черте города, если кто запамятовал. Первоначально хотелось злобно скаламбурить на предмет аналогичного отношения властей к "своему будущему - детям", но лучше воздержаться. Ведь это уже даже не смешно, от этого становится невыразимо грустно и страшно.

Мало того что дети находятся в здании, один вид которого тоску и уныние нагоняет, так еще в условиях максимально приближенных к местам не столь отдаленным. Резиновый в части трат на ежегодный ремонт дорог бюджет почему-то глух к чаяниям тех, за кого мы все в ответе. Безуспешно оборачиваем регион в красивую обертку, которая спустя непродолжительное время слезает дешевой позолотой, а что-то поистине нужное сделать не можем. Или, может, это специально делается, чтобы воспитанники Центра адаптации заведомо не обольщались, надеясь на красивую жизнь? Дескать, будьте готовы вкусить все плоды несчастий, шагая по этой действительности, которая вполне обойдется и без вас. Ну а что, давайте сразу начнем тогда делить тех, кому положено жить в комфорте и надеяться на поддержку близких, а также государства, и тех - кому нет!

5 Территория детства.jpg

Почему нельзя выделить для детей, нуждающихся в защите и заботе, которые уже хлебнули горя, здание одного из бывших детских садов? Сейчас их под эгидой того же самого Года детей государство успешно возвращает в свою собственность. Взять хотя бы здание государственного медиахолдинга "Шыгыс акпарат" на улице Космической, который все равно собрались переносить в помещение, ранее занимаемое Управлением здравоохранения ВКО?

8 Здание Шыгыс акпарат.jpg

Рядом еще есть детская библиотека - нельзя совместить приятное с полезным? Там и ремонт имеется. Оба здания, кстати, в шаговой доступности от центра города, школ и медицинских учреждений. Список перечислять можно долго. Или все-таки проще делать вид, что ничего не происходит, тогда как уже пора бить в набат в полную силу?

9 Здание детской библиотеки.jpg

А если в следующий раз проводка загорится уже ночью и пламя охватит все помещение, не дав постояльцам покинуть его вовремя? Тогда, конечно же, опять найдут виноватого, созовут чрезвычайную конференцию, создадут специальную комиссию и будут отчаянно качать головами, прилюдно осуждая того же директора учреждения, который и так жизнь за этих детей на алтарь кладет.

Если по-хорошему, то надеемся, что наша публикация все-таки дойдет до тех, кому положено, да и полезно слушать и слышать свой народ, коим подрастающее поколение также является. Надеемся, что здравый смысл возобладает над чувством лености и рвачества, а долг, стоящий во главе угла государственного служащего, будет исполнен в полной мере.

А еще лучше, прокатитесь туда сами, коллегиально. Вотчину своей ответственности иногда посещать тоже необходимо, чтобы увидеть все воочию, не на словах.

И, кстати, почему бы не выделить ЦАНу уже нормальную ГАЗель? А то та, которая по городу передвигается, отвозя воспитанников в школу, уж больно на больную лошадь похожа без нормального седла и подпруги. В ней вообще-то дети ездят, а не дрова перевозят. А счастливое детство, не побоюсь повторить, общенациональная задача в РК. Или вы против политики Президента РК?

7 ГАЗель постоянно требует ремонта....jpg

Следующая →