Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Бумеранг ДОБРА в поддержку одиноких детей ВКО

Ребята оставшиеся без попечения родителей ждут своих добрых волшебников

Благотворительность / Бумеранг ДОБРА в поддержку одиноких детей ВКО
Фото:
Устинка LIVE

Каждый может подарить воспитанникам Центра адаптации несовершеннолетних веру в то, что их новая лучшая жизнь не за горами! И они могут стать хоть немного счастливее.

Уже не первый год "Устинка плюс" сотрудничает с Центром адаптации несовершеннолетних, где находят свой временный дом дети, лишенные родительского попечительства. За эти годы мы и наши читатели пропустили через себя десятки судеб брошенных детей со всей области, делили с ними радости и горести, помогали, чем могли... Время не стоит на месте, меняются воспитанники – у каждого своя непростая судьба, но за ними всегда стоит их главная надежда на светлое завтра - директор ЦАНа Мерхат Камитов, его неравнодушная команда и волонтеры, люди с большими сердцами, для которых нет чужих детей. Приятно, что руководство ЦАНа и нашу редакцию давно считает своими помощниками. Более того, мы стали большими друзьями.

Нередко в соцучреждение дети поступают, в чем были, без сменной одежды и обуви, многие, пока решается их дальнейшая судьба, находятся здесь месяцами... Средств, которые выделяет государство на содержание воспитанников, на все не хватает. В этом случае очень выручают люди, которые приносят одежду, обувь, игрушки и многое другое, а также спонсоры ЦАНа.

Подарил радость – сердцу радость!

Некоторые мальчишки и девчонки из-за непутевых родителей вовсе не приспособлены к жизни, многого не умеют и не понимают. Поверить в себя, показать, что их может ждать лучшее, не такое, какое было у них до, помогают творческие мастер-классы, психологические тренинги и простое человеческое общение, забота и поддержка. Представьте, среди детей есть и такие, кто никогда не отмечал свой день рождения, не спал на кровати со свежими простынями, не носил одежды по размеру, не водил хоровода у елки! Все это в ЦАНе тоже воплощают не без участия добрых сердец и волонтерской поддержки.

К примеру, недавно с воспитанниками провели занятия по робототехнике и авиамоделированию представители Станции юного техника Усть-Каменогорска и поселка Глубокое. Также Центр адаптации несовершеннолетних посетила волонтер Жанара Докуева из поселка Глубокое. На протяжении года она приезжает в соцучреждение, чтобы подстричь несколько десятков воспитанников, сделать их опрятными и красивыми. Дети очень радуются заботе и вниманию!

Мерхата Камитова знаю давно, наши дети вместе учатся, а мое знакомство с ЦАНом началось тогда, когда я передала вещи в центр, позже к этой акции подключились коллеги и знакомые. Однажды предложила руководству вместе с помощницей подстричь ребят, они, конечно, были рады, так и стала приезжать сюда, и буду продолжать это делать. Ужасно, но большинство брошенных детей как раз из моего района, единицы, кто возвращается в семьи! Поэтому очень хочу, чтобы как можно больше земляков обратили на них внимание и внесли свой вклад, ведь детям не нужно многого, главное - знать, что они кому-то нужны и еще обязательно будут счастливы… Ну а для меня лучшая награда - их улыбки и тихое спасибо.

В ЦАНе волонтеры и спонсоры всегда долгожданные гости.

Спасибо огромное отзывчивым людям, которые регулярно устраивают в нашу поддержку благотворительные акции, помогают не только добрым словом, но и делом, - говорит директор ЦАНа Мерхат Камитов. – Это бесценно. Так хочется сделать жизнь ребят лучше. Мы будем рады любой помощи.

Впереди новогодние праздники, поэтому подобные "Бумеранги добра" как никогда актуальны. Дети, несмотря на их сложный опыт за плечами, все еще верят в сказку, ждут чуда и исполнения желаний, иногда они очень простые – теплые зимние сапоги, мороженое, фломастеры или обычные фотографии, которых у них и не было...

Воспитанникам Центра всегда нужна одежда, обувь, игрушки, сладости, книги, канцелярские принадлежности и простое внимание, доброе общение, ведь дети остаются детьми даже в самой сложной ситуации и хотят радоваться жизни.

Сейчас в Центре адаптации несовершеннолетних г. Усть-Каменогорска находятся 23 ребенка. Навещают детей – единицы…

Если вы в канун самого долгожданного зимнего праздника готовы принять участие в благотворительной акции "Бумеранг добра" и вам есть, чем поделиться с детьми, которые остались без попечения родителей, звоните в нашу редакцию по телефону: 8 (7232) 208-934. Давайте делать добро вместе, и оно к вам обязательно вернется! Пусть этот Новый год подарит ребятишкам веру в то, что их новая лучшая жизнь не за горами! И они станут хоть немного счастливее.

Следующая →