Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Общественники из ВКО помогли женщине с ВИЧ-статусом, которой отказали в медпомощи

В ОО "ПЛЖВ "Куат" полагают, что причиной отказа медицинского работника контактировать с их клиенткой послужил положительный статус ВИЧ и прием наркотиков

Усть-Каменогорск и ВКО / Общественники из ВКО помогли женщине с ВИЧ-статусом, которой отказали в медпомощи
Фото:
pixabay

Случай произошел в Семее, но Общественное объединение "ПЛЖВ "Куат" в рамках проекта "Снижение стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ и ключевых групп населения" уже много лет проводит свою деятельность на территории ВКО и продолжают работу невзирая на административное разделение, передает корреспондент Устинка LIVE.

Общественники помогают многим людям, живущим с ВИЧ, в различных жизненных ситуациях, а именно в преодолении преград в охране здоровья, решении юридических и социальных вопросов.

К нам обратилась клиентка из Семея, которая пожаловалась, что в одном из городских медицинских учреждений столкнулась со стигмой и дискриминацией со стороны медицинского работника в отношении себя, - рассказал руководитель ОО "ПЛЖВ "Куат" Андрей Чернышов. – Женщина имеет социально значимое заболевание и зависимость от приема наркотиков. Она живет с открытым статусом, то есть близкие знают, что у нее ВИЧ. Не скрывает она этот факт и от остальных.

По словам Андрея Чернышова, социальный работник (их здесь называют аутрич-сотрудниками) отправился в медучреждение для выяснения обстоятельств. После длительных переговоров конфликт удалось уладить, и медработник принес пострадавшей личные извинения. Клиентка осталась довольна.

Мало того, что обратившаяся к общественникам женщина осталась удовлетворена, им еще удалось наладить отношения с представителями медучреждения, в стенах которого сейчас сотрудник ОО "ПЛЖВ "Куат" помогает этой же клиенте в получении инвалидности.

Мы поинтересовались у общественников, может ли человек самостоятельно разобраться в подобной ситуации? Что делать, если нарушаются права людей, живущих с ВИЧ?

Во-первых, необходимо попытаться устно договориться с лечащим врачом, - говорит Андрей Чернышов. - Если это не удалось, то обратиться к заведующему медучреждения. Если и это не дало результата, то письменно обратиться к руководителю лечебного учреждения. Следует понимать, что все устные просьбы, как и устные ответы либо отказы доказательной силы не имеют.

Как отметил руководитель общественного объединения, нужно научиться отстаивать свои права посредством написания жалоб и писем. На письменный запрос или заявление чиновник или руководитель медорганизации обязан ответить письменно, а это уже одна из составляющих доказательств, которые будут работать на вас.

Напоминаем обязательные реквизиты заявления или жалобы:

  1. Наименование органа, в который пишется жалоба;
  2. Ф.И.О. его руководителя;
  3. Почтовый адрес органа, в который пишется жалоба;
  4. Ваши Ф.И.О.;
  5. Почтовый адрес (на который желаете получить ответ);
  6. Контактный телефон, e-mail;
  7. Текст жалобы, предложения или заявления. Что вы хотите – конкретную просьбу;
  8. Личная подпись, дата.

Свое заявление/жалобу вы можете отправить тремя способами:

  • Вручить лично секретарю руководителя ЛУ/госоргана
  • Отправить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
  • Через интернет-портал.

Помните! В соответствии с Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года № 221-III "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" вам обязаны ответить в течение 30 дней со дня регистрации жалобы. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

В случае если по вашей жалобе требуется дополнительная проверка или запросы в другие учреждения, то уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Следующая →