Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Катон-Карагайской районной больнице не хватает специалистов

Медицинская организация переведена на II уровень оказания перинатальной помощи, в связи с этим было улучшено материально-техническое оснащение больницы

Усть-Каменогорск и ВКО / Улкен Нарын (Катон-Карагайский р-он) / Катон-Карагайской районной больнице не хватает специалистов
Фото:
Управление здравоохранения ВКО

Руководитель Управления здравоохранения ВКО Гульмира Сагидуллина посетила все подразделения районной больницы Катон-Карагайского района в селе Улкен-Нарын, передает корреспондент Устинка LIVE.

В этом году приобретено оборудование для оказания экстренной и плановой медицинской помощи: кислородная станция, передвижной медицинский комплекс, аппараты искусственной вентиляции легких, передвижной рентген-аппарат, 11 функциональных кроватей, стационарный рентген-аппарат с PAKS-системой. Так же автомобильный парк был пополнен тремя реанимобилями, оснащенными медицинским оборудованием.

В этом году в рамках программы "Ауыл – ел бесігі" проведен капитальный ремонт райбольницы в селе Улкен-Нарын. Чтобы привлечь молодых специалистов, наша медорганизация предоставляет жилье и подъемные выплаты, — отметили в ЦРБ Катон-Карагайского района.

На базе районной больницы активно работает Служба поддержки пациентов, которая помогает получить ответ на любой вопрос в режиме "здесь и сейчас".

В этот же день руководитель Облздрава посетила Районную больница №2 Катон-Карагайского района, ознакомилась с проблемными вопросами медиков, встретилась с коллективом. Сейчас медучреждение оказывает медпомощь порядка 9 тысячам жителям района. Особое внимание уделено профилактике, работе приемного покоя и доврачебных кабинетов, службе акушеров-гинекологов. Для проверки качества оказания своевременной медицинской помощи медикам райбольницы было дано вводное задание.

К вам поступила беременная женщина в критическом состоянии. Ваши действия? - озвучила задачу Гульмира Сагидуллина.

Медицинский персонал действовал по алгоритму и справился с поставленными задачами: дежурный фельдшер, акушер-гинеколог, реаниматолог и лаборант доставили пациентку до операционного стола родильно-хирургического отделения, оказали экстренную медицинскую помощь в течение шести минут.

Однако вопрос обеспечения кадрами в районе стоит очень остро - в Катон-Карагайской райбольнице есть только один акушер-гинеколог.

Необходимо консолидация служб в этом направлении райбольниц Улкен-Нарына и Катон-Карагая, — дала рекомендации глава Управления здравоохранения ВКО. - Ведь перевод на II уровень оказания перинатальной помощи медорганизации Улкен-Нарына максимально приближает качественную специализированную медпомощь для рожениц из Катон-Карагая. Выезды в соседние села узких специалистов ЦРБ также позволяет приблизить даст возможность населению отдаленных мест проживания к качественным услугам здравоохранения.

Подводя итоги рабочей поездки в Катон-Карагайский район, руководитель ведомства отметила, что в целом ситуация в секторе здравоохранения района удовлетворительная. В процессе организации работы есть недостатки, но со временем эти вопросы будут решены. Основная же цель – повышение качества медицинской помощи. Для этого внедряют и реализуют новые технологии, поэтому врачи постоянно должны повышать свою квалификацию.

Следующая →