Усть-Каменогорск
ясно
+25°
  • Усть-Каменогорск
    +25°
  • Алматы
    +31°
  • Нур-Султан (Астана)
    +26°
  • Актобе
    +25°
  • Форт-Шевченко
    +25°
  • Атырау
    +26°
  • Караганда
    +28°
  • Кокшетау
    +22°
  • Костанай
    +22°
  • Кызылорда
    +35°
  • Павлодар
    +28°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +36°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +39°
$
519.51
-0.06
611.83
-0.95
¥
72.54
-0.02
6.6
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Усть-Каменогорске для детей с ДЦП откроется Центр реабилитации

Теперь у жителей области с особыми потребностями отпадет необходимость ехать на процедуры в другие страны и зарубеж

Идея о реабилитации детей с задержкой развития и нарушением двигательной активности возникла у директора Центра матери и ребенка Ермека Омарбекова, передает корреспондент Устинка LIVE.

- Диагноз, который пугает всех и каждого - детский церебральный паралич (ДЦП). За последнее время количество больных увеличилось, и каждый из них нуждается в реабилитации, - говорит Ермек Сембаевич. - При сотрудничестве областного акимата, акима ВКО, Управления здравоохранения области мы планируем открыть такое отделение.

Будущий центр планируют расположить на КШТ, возможно, в одном из корпусов Центра матери и ребенка. Он будет рассчитан минимум на 20 коек. К реабилитации детей с ДЦП будут привлекаться специалисты из Кореи и других стран.

Напомним, что единственный пока в ВКО уникальный реабилитационный центр для детей с отклонениями психоневрологического развития действует в селе Урджар.
Следующая →