Усть-Каменогорск
пасмурно
+18°
  • Усть-Каменогорск
    +18°
  • Алматы
    +23°
  • Нур-Султан (Астана)
    +17°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +18°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +17°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +20°
  • Петропавловск
    +17°
  • Тараз
    +21°
  • Уральск
    +13°
  • Шымкент
    +21°
$
462.88
-3.41
496.72
-2.35
¥
63.45
-0.12
4.81
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

С начала года на предприятиях Восточного Казахстана произошло 39 несчастных случаев

Всего от производственных травм пострадали 44 человека, из них 6 погибли, 30 остались инвалидами

Значительная часть несчастных случаев происходит по вине работодателя, отмечают в Управлении госинспекции труда ВКО, передает корреспондент Устинка LIVE.

- Анализ показывает, что основными причинами становятся неудовлетворительная организация работ на производстве и грубая неосторожность пострадавшего. Также неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, недостатки в организации рабочих мест, недостатки в обучении безопасным приемам труда, - говорит заместитель руководителя ведомства Кайрат Аблкайров.

Наибольшее количество пострадавших отмечается в горно-металлургической и строительной отрасли, бюджетных организациях. По словам специалистов, если на крупных предприятиях правила безопасности соблюдаются, то на объектах среднего и малого бизнеса этому вопросу не придают особого внимания.

- Зачастую все сводится к формальному проставлению подписи в официальных документах и журналах. Если к этому еще добавить высокий процент износа оборудования и техники, у которых техническое состояние не контролируется на должном уровне? Риск травматизма вырастает в разы, - говорит руководитель профсоюза строителей ВКО Юрий Потапчук.

Регион сегодня на втором месте по травматизму на предприятиях после Карагандинской области. В целях улучшения ситуации в ВКО утверждена "Дорожная карта по снижению производственного травматизма и рабочих мест с вредными условиями труда по наиболее рискованным отраслям экономики на 2019-2021 г.г.", в рамках которого в регионе намерены провести ряд мероприятий по обеспечению безопасных условий труда. Напомним, что Министерство труда и социальной защиты населения РК совместно с социальными партнерами объявило 2019 год — годом безопасности и охраны труда.
Следующая →