Усть-Каменогорск
облачно
+3°
  • Усть-Каменогорск
    +3°
  • Семей
    +3°
  • Алматы
    -1°
  • Риддер
  • Астана
  • Актобе
    -1°
  • Актау
    +4°
  • Атырау
    +1°
  • Караганда
    +1°
  • Кокшетау
    +1°
  • Костанай
    -4°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +2°
  • Петропавловск
    -1°
  • Тараз
    +4°
  • Туркестан
    +9°
  • Уральск
    -15°
  • Шымкент
    +6°
$
489.99
-1.98
580.25
-3.52
¥
70.93
-0.29
6.38
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Власти отрицают, что в Усть-Каменогорске существует проблема с дефицитом угля

По словам замакима города, твердое топливо поступает на склады, где реализуют уголь, в достаточных объемах

В областном центре последние три недели наблюдаются перебои с отгрузкой угля на железнодорожных тупиках в районе Защиты и на улице Базовой, передает корреспондент Устинка Live.

Мы сообщали, что водители грузовиков простаивают в очереди сутками в надежде купить заветное топливо, но угля по нескольку дней нет в наличии. Такая ситуация была в пятницу. В субботу пришли четыре вагона на улицу Базовую. Часть горожан успела закупиться. В понедельник и сегодня после обеда угля нет снова, сообщили нам устькаменогорцы. Ситуацию прокомментировал заместитель акима Усть-Каменогорска Ержан Конырбаев.
- Дефицита угля нет, - говорит он. - По меморандуму у нас заключен договор с ТОО "Каражыра ЛТД" на поставку 35 тысяч тонн социального угля. На сегодня 27 тысяч 331 тонна или 78% льготного топлива уже вывезено и доставлено. Также у нас заключен договор на поставку 232 тысячи тонн обычного угля по городу Усть-Каменогорску. На сегодня 189 тысяч тонн или 82% угля от общей потребности людей, которые пользуются печным отоплением тоже доставлено. Да, есть проблема с вагонами, но с углем – нет. Ежесуточно по нескольку вагонов приходит. Ажиотажа быть не должно.
Тем не менее, ажиотаж есть. Люди говорят, что угля приходит мало и часть его скупают перекупщики, которых на тупиках пускают без очереди.

Власти пообещали разобраться в проблеме, о которой говорят устькаменогорцы. Сегодня председатель Совета ветеранов войны и труда Усть-Каменогорска Сергей Денякин, ответственный за организацию поставки льготного угля, выехал в разрез ТОО "Каражыра ЛТД", чтобы прояснить ситуацию. Об этом мы напишем позже.


Следующая →