Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 16 ноября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Италия потеряла 1 миллиард евро, не сумев пройти отбор на ЧМ-2018

Поражение от сборной Швеции и невыход в финальную часть Чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, обойдется Италии в 1 млрд евро ущерба, предает Интерфакс, считает бывший глава Федерации футбола Италии Франко Карраро.
- Я говорю не только об упущенной прибыли от рекламы, продажи прав на трансляции матчей и сувениров, - приводит его слова агентство Bloomberg. - Надо еще вспомнить про упущенную прибыль туроператоров, которые готовились продавать путевки в Россию, не говоря уже о выручке баров и букмекеров по всей стране во время матчей.
Также Ф.Каррано указал на то, что теперь сборная Италии не сыграет в официальном матче до осени 2018 года, когда начнется отборочный турнир к Чемпионату Европы 2020 года. Это скажется на падении интереса к сборной и, как следствие, снизит доходы от продажи билетов и спонсорских сделок.

Пострадают и спонсоры "Скуадра Адзурры". Как отметил аналитик Bloomberg Intelligence Чен Грацутис, официальный партнер сборной Puma может недосчитаться 1,5 млн проданных футболок, что при ценах $80-90 за штуку выльется в упущенную выручку в размере порядка $140 млн.

Команда Италии по сумме двух отборочных игр уступила сборной Швеции и не поедет на Чемпионат мира впервые с 1958 года.

В Австралии полицейские проводят тотальную проверку на дорогах

Полиция Австралии проводит в четверг тотальную проверку соблюдения водителями скоростного режима на дорогах. Об этом сообщил министр транспорта страны Даррен Честер, уточнив, что операция "Безопасная скорость" началась ровно в полночь со среды на четверг и будет продолжаться в течение 24 часов, сообщает ТАСС.

По словам министра, проведение этой операции вызвано "неприемлемо высоким уровнем гибели людей".
- В прошлом году на дорогах Австралии погибли 1300 человек, и мы не намерены допускать того, чтобы такое повторялось из года в год, - предупредил министр.
В свою очередь заместитель комиссара полиции штата Виктория Дуг Фрайер уточнил, что во время операции полицейские могут останавливать не только нарушителей скоростного режима, но и тех водителей, которые его соблюдают.
- Если идет дождь или сильный туман, на дороге висит знак, запрещающий движение со скоростью выше 60 км в час, а автомашина движется с предельно допустимой скоростью, то наши сотрудники могут ее остановить, чтобы дать водителю дружеский совет двигаться медленнее, - пояснил он.


Ситуация в Зимбабве подняла курс биткоина

Курс биткоина к доллару в Зимбабве подскочил на фоне военного переворота и отстранения президента республики Роберта Мугабе от власти, сообщает в среду, 15 ноября, The Independent.

Стоимость биткоина на зимбабвийской бирже криптовалют Golix увеличилась до 13,5 тысячи долларов. Это почти в два раза выше курса на международном рынке. По данным CoinDesk.com, курс биткоина в 19:50 мск 15 ноября составляет 7149,15 доллара.

Спрос на цифровую валюту в Зимбабве очень высокий из-за отсутствия в стране собственной валюты, отмечает издание. За последний месяц объем транзакций с биткоином на Golix превысил миллион долларов. В 2016 году он составил всего 100 тысяч долларов.

Биржа Golix функционирует с 2014 года, ее деятельность не регулируется государством.

Зимбабве переживает затяжной финансовый кризис. Американский доллар стал использоваться в стране с 2009 года, после вывода из оборота национальной валюты из-за гиперинфляции. С тех пор, помимо доллара, в стране обращается ряд других иностранных валют, включая южноафриканский рэнд и китайский юань.

Массовые беспорядки в Брюсселе - задержаны 16 человек

В столице Бельгии Брюсселе произошли массовые столкновения с полицией, в результате чего были задержаны 16 человек, сообщает Le Soir.

По предварительной информации, к массовым беспорядкам молодых людей призвал известный местный блогер, француз по происхождению, Vargasss92.

Столкновения произошли на площади де ла Монне, площади возле бельгийского федерального оперного театра в центре Брюсселя. Так, сотни молодых людей повредили автомобили и закрыли большую станцию ​​метро, ​​сообщила местная полиция.

В свою очередь, министр внутренних дел Бельгии Ян Джамбон осудил столкновения и сказал, что полиция делает все необходимое для поддержания порядка.
- Это насилие неприемлемо и непостижимо, - сказал он, добавив, что федеральная полиция направляет подкрепления своим коллегам в Брюсселе.


В Мексике спасли 88 туристов

У берегов Мексики начал тонуть катамаран с 88 туристами и семью членами экипажа на борту. Инцидент произошел на расстоянии 1,5 км от побережья острова Косумель в штате Кинтана-Роо.

В машинное отделение начала поступать вода. Оказалась затоплена та часть судна, где расположен двигатель, передает ТАСС.

Туристов эвакуировали с прогулочного судна. В результате случившегося никто не пострадал.
Следующая →