Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 18 октября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Белый дом: Граждане США будут "умолять" Трампа о втором сроке

Пресс-секретарь Белого Дома Сара Сандерс заявила, что американцы будут умолять президента страны Дональда Трампа баллотироваться на второй срок.

По ее словам, первые девять месяцев, которые Трамп провел на посту главы государства, были "невероятно успешными". Если следующие годы президентского срока сложатся для него столь же удачно, американцы будут "умолять" его переизбраться еще на четыре года, утверждает она.

Сандерс также выразила уверенность, что Трампу перед президентскими выборами без проблем удастся стать кандидатом от Республиканской партии.


Суд Гавайев заблокировал указ Трампа о мигрантах

Федеральный судья американского штата Гавайи заблокировал последнюю версию иммиграционного указа президента США Дональда Трампа за несколько часов до его вступления в силу.

Как говорится в документе суда, последняя версия миграционного указа имеет такие же проблемы, как и предыдущие.
Исполнительному указу "не хватает достаточного количества выводов о том, что въезд более 150 миллионов граждан шести указанных стран нанесет ущерб интересам США", говорится в заключении.

Отметим, если бы указ вступил в силу, въезд в США был бы временно закрыт для большинства граждан Сирии, Ирана, Ливии, Сомали, Йемена, а также Венесуэлы, Чада и КНДР.
В Белом доме назвали "опасным и ошибочным" решение суда Гавайских островов о блокировке последней версии иммиграционного указа Трампа.
- Сегодняшнее опасное и ошибочное решение окружного суда подрывает усилия президента по обеспечению безопасности американского народа и по обеспечению соблюдения минимальных стандартов безопасности для въезда в США, − говорится в сообщении администрации американского лидера.
Отмечается, что "министерство юстиции США будет настойчиво защищать правомерное действие президента".


Сирийская оппозиция полностью освободила Ракку

Сирийские демократические силы, действующие при поддержке США, отбила у группировки Исламское государство Ракку – город, который считался столицей ИГИЛ.

По информации агентства, 17 октября сирийские оппозиционеры заняли стадион в Ракке, где оставался последний очаг сопротивления исламистов, и подняли на нем свой флаг.

Таким образом завершилась четырехмесячная битва за Ракку.


В Британии худшая террористическая обстановка за 34 года

Глава Службы безопасности британской разведки Эндрю Паркер заявил 17 октября, что уровень террористической угрозы в стране растет быстрыми темпами и достиг худшего значения за последние 34 года.

- Учитывая все то, что случилось в 2017 году, и то многое, чего удалось избежать, очевидно, что в Великобритании растет уровень террористической угрозы со стороны исламских экстремистов. Эта гроза многоуровневая, быстро развивающаяся, растущая в темпах и масштабах, которых мы раньше не видели, − отметил он и добавил, что с аналогичной ситуацией столкнулась Франция, Бельгия, Испания и Германия.

Паркер также сообщил, что служба контрразведки Великобритании MI5 в настоящее время ведет более 500 расследований предполагаемой террористической деятельности.

По его словам, за последние четыре года в Великобритании были предотвращены около 20 террористических атак.
- Только за последние семь месяцев мы в сотрудничестве с полицией пресекли семь террористических заговоров исламистов, − информировал он.


Неизвестный храм эпохи Рамзеса II нашли в Египте

Археологическое открытие принадлежит совместной миссии министерства по делам древностей Египта и чешских археологов. В своем отчете руководство миссии сообщает об уникальной находке, первом храмовом комплексе времен Рамзеса II (1279-1213 годы до н. э.).

Представившаяся для изучения египтологов археологическая новинка расположилась на участке 32х52 метра. За храмовым комплексом был расположен каменный двор с хранилищами по обе стороны. Ученые предполагают, что там находились предметы религиозных культов.

Любопытно, что сам храм был построен из необожжённого кирпича, в ряде мест сохранились следы синей краски, которой были отделаны стены. Остались следы цветных рельефов, которые помогут воссоздать общую картину древнего строения. Следы указывают, что у вдоль боковых стен были построены колонны. Само святилище разделено на три параллельные секции.

Ученые предполагают, что изучение памятника древности займет не один археологический сезон.
Следующая →