Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 3 октября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На референдуме в Каталонии пострадали 900 человек

В день референдума о провозглашении независимости Каталонии за медицинской помощью обратились 893 человека.

По данным департамента здравоохранения Каталонии, 893 человека получили медицинскую помощь в результате травм, полученных во время столкновений с полицией 1 октября. Четверо из этих людей были серьезно ранены, но их здоровье стабильно.

Напомним, 1 октября жители Каталонии проголосовали на референдуме о независимости, который не признает правительство Испании. Референдум проходил при жестком противостоянии полиции и нацгвардии Испании с одной стороны и сторонников независимости Каталонии с другой.


В Лас-Вегасе введен режим чрезвычайного положения

Власти округа Кларк в американском штате Невада (где находится Лас-Вегас) ввели чрезвычайное положение в связи с произошедшей в городе стрельбой.

Режим ЧП вводится с понедельника, 2 октября.

В документе отмечается, что Лас-Вегас – одно из наиболее популярных туристических мест в мире и что большие группы людей становятся целью для террористов и остальных преступников.

Чрезвычайное положение позволит привлечь все службы округа для ликвидации последствий произошедшего.

Напомним, в ночь на 2 октября в Лас-Вегасе на фестивале кантри-музыки Route 91 произошло самое массовое убийство в истории США. 64-летний американец Стивен Пэддок открыл стрельбу по толпе с балкона отеля. По последним данным, погибли 59 человек и 527 пострадали.


Иран и Ирак провели учения возле Иракского Курдистана

Вооруженные силы Ирана и Ирака провели совместные военные учения на иранской территории возле границы с Ираком на участке, граничащем с Иракским Курдистаном.

По словам военных Ирана, в учениях на западной границе страны принимали участие бронетанковые, артиллерийские и авиационные подразделения из обеих стран.
- Иран и Ирак имеют общих врагов и должны обеспечивать безопасность своих границ от угроз, – заявил командующий сухопутными силами Корпуса стражей Исламской революции Ирана Могаммад Пакпур.
В Иракском Курдистане сообщили, что учения проходили в 250 метрах от границы.


США назвали единственную тему для диалога с КНДР

США не будут вести диалог с Северной Кореей по политическим вопросам, единственной темой для диалога будет вопрос освобождения американских граждан. Об этом сообщила официальный представитель Белого дома Сара Сандерс.
- Мы ясно дали понять, что сейчас не время для разговоров с КНДР. Единственное, мы говорим с ними – и будем говорить с ними – только об освобождении задержанных американских граждан. Помимо этого никаких других переговоров не будет, – заявила Сандерс.

Доходы ИГ от продажи нефти упали на 90% – СМИ

Доходы террористической организации "Исламское государство" (запрещена в Казахстане) от продажи нефти за 2015–2017 годы упали на 90%. Об этом сообщает USA Today со ссылкой на источники в антитеррористической коалиции во главе с США.

Отмечается, что выручка от продажи нефти с 2015 года уменьшилась с 50 млн до 4 млн долларов.

По сведениям издания, посредники перепродавали нефть на местных рынках в Сирии или перевозили в другие страны. Выручка от нефти составляла половину доходов террористов, другую половину ИГ обеспечивало путем грабежей.
- Потеря половины их доходов многое означает. Их территория сокращается, также как и их способность облагать население налогами, – отметил аналитик Вашингтонского института ближневосточной политики Эндрю Таблер.

Следующая →