Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 16 июня

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В США выдали ордеры на арест охранников Эрдогана

Полиция США 15 июня выдала ордеры на арест девяти охранников президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которые участвовали в стычках с демонстрантами во время визита политика в Вашингтон в середине мая.

В розыск также объявлены три офицера турецкой полиции, четыре гражданина США турецкого происхождения, двоих из которых арестовали еще в мае, и два канадца.

Шеф полиции Вашингтона Питер Ньюзэм призвал их прибыть в США и ответить по закону.
Мы все видели насилие в отношении протестующих. Мы это терпеть не будем… Они (охранники Эрдогана) должны приехать сюда, в США, и ответить на обвинения, − заявил Ньюзэм.
Сам Эрдоган резко отреагировал на решение правоохранительных органов США, пообещав ответить на это "политическими и правовыми методами".
Это что за закон? Если моя охрана не будет меня охранять, то зачем я везу ее в Америку? − заявил турецкий лидер.


Американский сенат вывел NASA из санкций против России

Поправка к американскому законопроекту, ужесточающему санкции против России, выводит за пределы документа сотрудничество по линии NASA.

Сенаторы утвердили в целом документ, антироссийские поправки в который были внесены накануне, однако внесли в него уточнение.

Из-под действия санкций было выведено сотрудничество с Россией NASA, а также взаимодействие с Москвой в вопросах коммерческих запусков в космос. Это было необходимо сделать, поскольку российские ракетные двигатели используются на американских ракетах Atlas V и Antares.


В Нью-Йорке автомобиль въехал в толпу

В Нью-Йорке на Манхэттене автомобиль совершил наезд на пешеходов в результате чего пострадали десять человек, передает New York Daily News.

По информации издания, ДТП произошло на пересечении 37-й Уэст-стрит и Девятой авеню.

Из десяти пострадавших один был госпитализирован, остальным медики оказали первую помощь на месте.

Полиция подтвердила информацию о происшествии и количестве пострадавших.

По свидетельствам очевидцев, авария могла произойти из-за того, что водитель пытался проскочить перекресток на желтый сигнал светофора.


Фронтмен группы Kiss решил запатентовать рокерскую "козу"

Известный музыкант Джин Симмонс намерен запатентовать широко известный рокерский жест - "козу" (составляется из указательного пальца и мизинца).

Лидер легендарной рок-группы Kiss уверяет, что именно он в 1974 году впервые использовал этот жест. По словам фронтмена Kiss, это случилось в ходе тура группы Hotter Than Hell.

Музыкант уже обратился в организацию, которая регистрирует патенты и товарные знаки США.

Однако некоторые СМИ напомнили Симмонсу, что еще в 1966 году этот жест для обозначения понятия "я люблю рок" использовал Джо Леннон на обложке альбома Yellow Submarine.


Американского моряка неделю искали в море, а нашли на корабле

Недалеко от японской Окинавы американские и японские военные неделю проводили спасательную операцию. Семь дней в море искали пропавшего старшину одного из кораблей США.

Считалось, что моряк упал за борт 8 июня. Были задействованы вертолеты и обследовано почти девять тысяч км моря. Мужчину уже считали погибшим.

Однако инженер ракетного крейсера спустя неделю нашли живым на борту корабля.

Американского моряка семь дней искали в море, а нашли живым на корабле. Подробности инцидента не раскрываются. Издание NY Daily News отмечает, что инженер все это время скрывался в машинном отделении.
Следующая →