Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 17 марта

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Турецкая полиция задержала двух террористов ИГИЛ

Полиция Турции задержала двоих мужчин, планировавших вооруженные нападения на разные объекты в Стамбуле. Подозреваемые были арестованы в районе Кягытхане. При обыске у них нашли два автомата Калашникова и свыше 500 патронов.

Задержанные являются членами ДАИШ (арабское название запрещенной в Казахстане группировки "ИГИЛ"). В ту же ячейку входил и уроженец Узбекистана Абдулкадыр Машарипов, совершивший в новогоднюю ночь нападение на стамбульский ночной клуб Reina. Тогда погибли 39 человек, 69 были ранены. Террорист ворвался в помещение клуба и открыл из автомата беспорядочный огонь по людям. Некоторое время Машарипов скрывался у своего знакомого в пригороде Стамбула, однако вскоре полиция вышла на его след. Машарипова поймали 16 января в ходе антитеррористической операции в стамбульском районе Эсенюрт.


Власти Болгарии перестраховались и отозвали своего посла из Турции

МИД Болгарии отозвало своего посла из Турции для консультаций. София обвинила Анкару во вмешательстве во внутренние дела страны и выразила протест.

В ноте МИД сказано, что турецкий министр труда и социального обеспечения Мехмет Мюэззиноглу призывал проживающих в Турции болгарских граждан голосовать за партию ДОСТ (Демократы за ответственность, свободу и толерантность), представляющую интересы этнических турок в Болгарии.

В Софии опасаются "активизации миграционных потоков" выходцев из Болгарии, которые постараются пересечь границу для участия в голосовании. Вице-премьер, министр обороны Стефан Янев пообещал, что болгарское правительство будет противодействовать массовому потоку автобусов с избирателями из числа проживающих в Турции болгарских граждан.

Парламентские выборы в Болгарии запланированы на 26 марта. В стране мусульманское меньшинство, большая часть которого приходится на долю этнических турок, они составляют 13% населения страны.


Япония запустила ракету с разведывательным спутником 

Старт ракеты-носителя H-2A/F33 транслировался в режиме онлайн в интернете.

Сегодня с космодрома "Танэгасима", который расположен в префектуре Кагосима на юго-западе Японии, был запущен разведывательный спутник IGS Radar-5.

Разработкой спутника IGS Radar-5 занималась компания Mitsubishi Heavy Industries. Предыдущий ее спутник IGS Radar-4 запустили в 2013 году. На создание и разработку спутников-шпионов Япония вкладывает в год до 60 млрд иен (около 500 млн долларов). Поводом для этого служат ракетные испытания Северной Кореи.

В настоящее время на орбите находятся два действующих оптических разведывательных спутника "Когаку-3" и "Когаку-4" и два действующих радарных. Днем оптические спутники ведут съемку Земли, в том числе военных объектов,  ночью радарные также следят за земной поверхностью.


Французский "Лион" проиграл "Роме", но всё равно вышел в четвертьфинал Лиги Европы

Матч между этими командами проходил в рамках 1/8 финала Лиги Европы на стадионе "Олимпийский" в Риме. 

В первой встрече "Лион" победил со счетом 3-1. Уже на 16-й минуте задача римлян усложнилась – Муктар Дьякаби вывел вперед гостей. Спустя всего одну минуту Кевин Стротман сравнял счет. На 60-й минуте вперед вышли уже хозяева поля – Лука Тусар забил мяч в собственные ворота. Однако финальный штурм "волков" результата не дал.

В итоге 2-1 в пользу "Ромы" и 4-3 в пользу "Лиона" по сумме двух встреч. Таким образом, французы прошли в 1/4 финала Лиги Европы.

Ранее друг с другом команды встречались три раза. Один раз победу праздновали футболисты "Ромы", один матч завершился вничью, и один раз сильнее оказывались игроки "Лиона". Последняя встреча между ними состоялась 9 марта 2017 года и завершилась победой "Лиона" со счётом 4:2.

Лига Европы. 1/8 финала. 2-й матч
"Рома" (Рим, Италия) — "Лион" (Лион, Франция) — 2:1
Голы: 0:1 — Дьякаби — 16, 1:1 — Стротман — 17, 2:1 — Тусар — 60 (автогол)


Британские ученые получили лицензию на создание детей от трех родителей

Британская клиника в Ньюкасле стала обладателем первой лицензии на использование технологии формирования эмбрионов от трех родителей.

Методика подразумевает замену ядра яйцеклетки одной женщины на ядро другой и последующее ЭКО. Такой подход позволяет избежать ряда генетических заболеваний у будущего ребенка. По оценкам экспертов, первые зачатые таким образом в этой клинике дети появятся на свет уже в следующем году.

Первый ребенок от трех родителей родился в сентябре 2016 года. Проведенная манипуляция позволила женщине, являвшейся переносчиком поражающего ЦНС плода хронического заболевания, после выкидыша и смерти двух детей, наконец, родить здорового ребенка. 




Следующая →