Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Арбузы и дыни – польза или вред

Санврачи ВКО дали рекомендации как обезопасить здоровье при употреблении бахчевых культур, рассказали о том, какие документы потребитель может требовать у их продавцов

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Арбузы и дыни – польза или вред
Фото:
pixabay

В связи с началом продаж бахчевых культур специалисты ДСЭК ВКО обращают внимание на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к этому виду продуктов, передает корреспондент Устинка LIVE.

Любые овощи, фрукты, ягоды нужно покупать по сезону, когда они созревают. Для дынь и арбузов – это август-сентябрь.

Оборот бахчевых культур (транспортировка, хранение и реализация) допускается только при наличии необходимых сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность. – сообщают в ведомстве. - Правильно будет покупать арбуз или дыню со специальных лотков, в оборудованных для хранения бахчевых павильонах и в супермаркетах, в которых санитарные условия хранения бахчевых на порядок выше. Бахчевые можно продавать с лотков, тележек и на открытых, специально оборудованных для этих целей площадках. При этом не допускается хранение плодов бахчевых культур непосредственно на земле.

У потребителя есть право запросить документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции (декларацию).

Санврачи советуют не покупать арбуз или дыню с надрезами, не просить продавца сделать надрез для определения его спелости, это запрещено санитарными правилами. Разрезанные арбузы опасны бактериальным загрязнением. Выбирать хорошую дыню следует по цвету – ярко-желтому или оранжевому и запаху – ароматному, насыщенному и приятному. Перезрелая дыня может пахнуть засахаренными фруктами. Не стоит также покупать дыню, если на ее шкурке имеются повреждения или вмятины – под ними мякоть может быть ватной и горькой на вкус.

Для определения вкусного арбуза есть другой способ – поскоблить ногтем шкурку, - рекомендуют специалисты. - Если снимется только верхний эпидермис, значит арбуз спелый. Это, пожалуй, самый простой и эффективный способ сделать правильную покупку. Выбирая арбузы, можно еще обратить внимание на звук при похлопывании по продукту. Звук зависит от того, размякла внутри мякоть или нет. Зеленый плод звенит, а звук спелого арбуза будет глухим. Сухой же хвостик у арбуза не может быть признаком его спелости, а лишь показателям того, насколько давно плод был сорван.

Перед употреблением арбуза или дыни их нужно тщательным образом помыть с мылом и обдать кипяченой водой. И помните, что арбузы, дыни и другие продукты, которые имеют высокое содержание клетчатки и глюкозы, нужно потреблять только после приема пищи. Полезно знать, что мякоть дыни содержит много железа, калия, кальция, магния, витаминов группы В, С и А, каротин и пектины. Благодаря этим микроэлементам, дыня является средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, снижает уровень холестерина в крови и предотвращает развитие атеросклероза, успокаивает нервную систему, нормализует работу желудка, а также выводит токсины из организма.

Арбуз тоже не просто освежает в жару, но и содержит множество полезных веществ. Так, фолиева кислота, которой богата эта ягода (витамин В9), препятствует жировой инфильтрации печени, поддерживает иммунную систему, способствуя нормальному образованию и функционированию белых кровяных телец — лейкоцитов, играет важную роль при беременности — регулирует формирование нервных клеток эмбриона, что крайне важно для его нормального развития.

Следующая →