Усть-Каменогорск
пасмурно
-23°
  • Усть-Каменогорск
    -23°
  • Семей
    -12°
  • Алматы
    -6°
  • Риддер
    -8°
  • Астана
    -20°
  • Актобе
    -13°
  • Актау
    +2°
  • Атырау
    -4°
  • Караганда
    -17°
  • Кокшетау
    -16°
  • Костанай
    -13°
  • Кызылорда
    +1°
  • Павлодар
    -19°
  • Петропавловск
    -15°
  • Тараз
  • Туркестан
    +4°
  • Уральск
    -9°
  • Шымкент
    +3°
$
501.02
597.27
¥
72.08
6.59
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Халва и масло в Усть-Каменогорске: местное производство востребовано в КНР

Полезную и вкусную продукцию местных производителей лучше знают и ценят в Астане и Китае, а до жителей Восточного Казахстана она не доходит

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Халва и масло в Усть-Каменогорске: местное производство востребовано в КНР
Фото:
Устинка LIVE

Исправить такую несправедливость планирует аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар, передает корреспондент Устинка LIVE.

Градоначальник ознакомился с деятельностью предприятия по переработке маслосемян подсолнечника с уже более 20-летней историей.

Аромат горячей халвы в цехе "Янтарь УК" стоит просто непередаваемый, кружит голову и уносит в далекое счастливое детство. И вкус именно тот, особенный и неповторимый.

Можно сказать, что я самоучка, - с улыбкой рассказывает пищевой технолог предприятия Алена Ищенко. – Когда пришла на предприятие и мы решили производить халву, нашла технолога, которая работала на маслозаводе в советское время. Вот Валентина Ивановна мне все секреты и передала по наследству. Очень ей благодарна, именно ТОТ вкус у нашей халвы. Хотя экспериментируем с натуральными добавками, прессованием, фасовкой. Очень полюбились нашим покупателям порционные конфеты и воздушная халва.

Также в ассортименте имеются и яркие упаковки семечек, жаренных ядрышек подсолнечника.

Конкуренция большая сейчас, но мы стараемся держать свою марку продукции – только все натуральное и из местного сырья, - подмечает основатель маслоцеха Сергей Аксенов. – По сбыту работаем с крупными торговыми сетями, поэтому наш продукт хорошо знают в Астане, Алматы и других городах Казахстана. Поставками нашего витаминного нерафинированного и поэтому очень полезного подсолнечного масла заинтересовались в Китайской народной республике. Так что выходим на экспортный рынок.

аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар

Интересно, что дело отца решил поддержать и продолжить его сын Даниил. Парень получил два высших образования в сфере менеджмента и юриспруденции, и теперь возглавляет предприятие, стараясь вывести его на новые корпоративные стандарты. Аким областного центра в первую очередь планирует обеспечить полезной продукцией отечественных производителей горожан.

Очень жаль, что настолько слабо у нас представлены такие хорошие продукты в крупных торговых точках, - отметил Жаксылык Омар. – Нужно это упущение исправлять, открывать фирменные магазины. Мы поможем с арендой земельных участков. Также есть намерения обеспечит сбыт и поставку в районы нашей области. Я думаю, спрос будет хороший!


Следующая →