Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Экопункты по приему сортированных ТБО в Усть-Каменогорске работают с перебоями

Основной причиной, по словам руководства коммунальных предприятий, содержащих пункты приема, является человеческий фактор

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Экопункты по приему сортированных ТБО в Усть-Каменогорске работают с перебоями
Фото:
Устинка LIVE

Однако каковы бы ни были причины, это может привести к срыву экочелленджа #Ясортирую, а также конкурса "ЭкоДом", объявленных акиматом Усть-Каменогорска в рамках года экологии, не говоря уже о том, что подобная практика начисто отбивает желание сортировать и сдавать перерабатываемые бытовые отходы у населения, передает корреспондент Устинка LIVE.

О том, что экопункты периодически работают с переменным успехом, рассказала эковолонтер Люся Евженкова. По ее словам, горожане, отвозящие мусор в пункты приема, отмечают ее аккаунт в своих публикациях, сообщая, что не работает такой-то пункт сбора. Очень часто поступают жалобы на закрытые двери в экопунктах на улицах Виноградова и Бурова. Их обслуживают два разных коммунальных предприятия города.

- Челлендж по сортировке #Ясортирую я пиарю у себя на странице в Instagram, мне пишут, спрашивают, когда же начнется розыгрыш?- делится Люся Евженкова. – Мы все, совместно с акиматом, выглядим несостоятельными в связи с тем, что выпало одно звено. Все можно понять, коммунальщики говорят, что у них "человеческий фактор". Подписчица мне пишет, что экопункт на Бурова, 49 в четверг 18 мая не работал. Я понимаю, что сотрудники увольняются или отсутствуют по семейным обстоятельствам, но проблема назрела, и я уже даже хочу писать официальные запросы во все компетентные органы по этому поводу.

Как пояснила заместитель директора коммунального предприятия "Оскеменспецкоммунтранс" Жупара Кожахметова, единственный проблемный пункт, подведомственный им, находится на улице Виноградова. Однако туда сейчас ищут нового сотрудника.

На Виноградова мы сейчас ищем человека, - говорит Жупара Кожахметова. - Стабильно работают наши пункты приема на Аблакетке, по проспекту Абая. Это человеческий фактор. Люди болеют, у всех дети, на больничный уходят. Летом будем принимать на работу студентов. Надеемся, что больше таких проблем не возникнет.

Заместитель директора "Оскемен Тазалык" Акбота Ахтанова говорит, что пункт приема в Куленовке еще не открывали, а что касается пункта приема на улице Бурова, он работает стабильно. Единственное в последний день были накладки, но там тоже есть уважительная причина. Сработал пресловутый человеческий фактор.

Тем временем, эковолонтер предлагает решение проблемы – определить хотя бы два-три дня в неделю для приема сортированного ТБО, обозначить четкий график. А сэкономленные средства можно направить на организацию экотакси, чтобы авто, принимая заявки у людей, проезжало по точкам, забирая накопленные фракции. Пусть у пунктов приема будет четкая схема работы, чтобы хоть раз - два раза в неделю, но точно можно было сдать картон, пластик и прочее.

В городском акимате обещали вопрос решить, ведь в рамках договора коммунальные предприятий обязаны выполнить свои обязательства.

Какой-то компромисс мы найдем с коммунальщиками, - считает пресс-секретарь акима города Владимир Землянский. – Позавчера у нас был Круглый стол "Сортировка и переработка отходов" с участием предпринимателей города и коммунальных предприятий. Поднималась тема того, что у нас нет переработки в городе, и коммунальщики работают на склад. Ближайшая переработка находится в Павлодаре, и то там только пластик, все идет в Кунаев (Алматинская область). Чтобы набрать фуру, предприятие копит месяц. Так что все пункты приема, по сути, работают в минус. ИП содержит человека, платит деньги за мусор, а девать его некуда. Надо где-то копить, складировать на фуру, чтобы отправить в другой город страны. Надо им сделать "скидочку" на это. Раньше был оператор РОП – он и складировал, и за перевозку платил, а сейчас предприниматель ее осуществляет за свой счет. Выгода у него получается небольшая на самом деле после сдачи мусора в переработку.

К слову, во время Круглого стола "Сортировка и переработка отходов" речь шла о том, что ниша переработки мусора в Усть-Каменогорске, да и в ВКО в целом абсолютно никем не занята. Сбор мусора и сортировка – это два этапа, которые у нас есть, третий – необходимо наладить.

Мы говорили о методах господдержки, что мы можем дать предпринимателю землю в индустриальной зоне, помочь с кредитами, грантами, если они будут делать что-то из этого мусора – стаканчики, наполнители и так далее. Любая инициатива будет приветствоваться, нам нужно создавать кластер переработки вторсырья.

По словам Владимира Землянского, методом проб и ошибок в плане сортировки и сдачи ТБО в переработку акимату все равно удастся достичь желаемого, и система заработает, как должно. Хотелось бы верить, ведь сама по себе идея хорошая, только реализуется немного со скрипом – сначала не нашла должного одобрения у населения, а теперь, когда вроде как и люди хотят сортировать и сдавать в переработку мусор, немного подвели коммунальщики. В любом случае это не такая уж неразрешимая проблема – обеспечить бесперебойную работу экопунктов по приему мусора.

Следующая →