Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Усть-Каменогорске ОФ "Союз пациентов Казахстана" проверит пять поликлиник

Цель общественного мониторинга медицинских организаций заключается в выявлении проблем на уровне ПМСП и оказание медиативной помощи в их решении

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / В Усть-Каменогорске ОФ "Союз пациентов Казахстана" проверит пять поликлиник
Фото:
Пресс-служба ВКО фтизиопульмонологического центра

Сегодня в Усть-Каменогорске прошла адвокационная встреча "Голос пациента", передает корреспондент Устинка LIVE.

Медиаторами выступили представители общественного фонда "Союз пациентов Казахстана". В диалоге приняли участие представители неправительственных организаций, депутаты городского Маслихата, акимата и профильных организаций здравоохранения городов Усть-Каменогорска, Семея, Павлодара и Нур-Султана, общественных фондов и СМИ.

Организаторы диалоговой площадки считают, что благодаря тесному взаимодействию пациентских сообществ, НПО и правительства на исполнительном и законодательном уровнях, удастся решить целый пласт проблем в медицинской сфере, которые доставляют неудобства в первую очередь пациентам, вызывая социальную напряженность.

Социальная напряженность среди населения очень высокая, потому что Фонд социально-медицинского страхования, куда вносятся взносы застрахованного населения, не принес того результата, на который рассчитывали, - отмечает председатель ОФ "Союз пациентов Казахстана" Александр Пак. - Это было направлено на улучшение качества и доступа к медицинским услугам. Что произошло? Качество осталось на прежнем уровне, а доступ к ним исчез.

Говоря о необходимости мониторинга, Александр Пак отметил, что их цель не найти "косяки" в медорганизациях и наказать за них. Скорее наоборот – указать на недочеты и помочь найти пути решения проблем.

Гражданское общество обеспечивает взаимовыгодный диалог, - подчеркнул спикер. - Мы не хотим провести мониторинг и сказать что все плохо, мы хотим расширить диалог, чтобы показать проблемы, которые у вас есть и помочь их решить. Мы не для того, чтобы наказывать. Мы выступим как медиаторы и будем между пациентами и ПМСП налаживать связь.

Однако, присутствовавшие на встрече представители от здравоохранения отметили, что при каждой организации ПМСП действует своя Служба поддержки пациента, кроме того есть call-центр ФСМС 1406, на номер которого также можно обратиться, чтобы решить вопрос. Тем не менее, факт – жалоб, увы, от этого меньше не становится.

Было бы хорошо создать или модернизировать диалоговую площадку для пациентов, как считают в Союзе пациентов. Однако в ВКО такая площадка есть – Общественный совет ВКО по вопросам здравоохранения. И благодаря его работе, по словам руководителя ВКО фтизиопульмонологического центра Райфы Сафиоллиновой, многие вопросы сегодня удалось решить на высоком уровне. Например, обеспечение дорогостоящими лекарственными препаратами.

По словам Александра Яковлевича, мониторить в поликлиниках Усть-Каменогорска собираются услуги участковых терапевтов. Без них сейчас медуслуги мало кто получает, особенно в рамках государственного объема бесплатной медицинской помощи.

Анализ будет производиться среди застрахованных и не застрахованных пациентов, - подчеркнул Алекснадр Пак. - Направлен он на преодоление барьеров получения своевременной и качественно медицинской помощи.

Например, по результатам аналогичного мониторинга в Павлодаре, 10 из 10 не застрахованных пациентов не имеют доступа к услугам терапевта. А трое из пяти пациентов с социально-значимыми заболеваниями не имеют доступа к лечению ассоциированных заболеваний и побочных эффектов от терапии.

Семь застрахованных пациентов из десяти не могут попасть к терапевту по причине очередей, - констатирует спикер. - Семь из 10 застрахованных получают услуги диагностики УЗИ, КТ И МРТ на платной основе. Зачем мы платим в Фонд, если все равно идем в частные клиники? Основные барьеры – невозможность получить талончик к врачу через Дамумед. После посещения узкого специалиста нужно вновь взять талон к терапевту. Это проблемы для рабочего населения, у которого нет времени стоять в очередях.

Результаты общественного мониторинга должны повлиять на улучшение качества медуслуг, как считают организаторы встречи.

В защиту участковых врачей высказалась Райфа Сафиоллинова, отметив, что на одного терапевта сегодня приходится не один участок (с 1700 прикрепленными пациентами по нормативу), а минимум два, а то и три.

Дефицит врачей общей практики является причиной тех проблем, которые сегодня озвучили, отметила она. – Предлагаю, прежде чем пойти в поликлиники города, ознакомиться с тем, сколько у них участков, сколько врачей по нормативу, и вы поймете, откуда там проблемы…

По мнению Райфы Сафиоллиновой, в каждом конкретном случае нужно разбираться, создан ли ажиотаж с нехваткой талонов к врачу искусственно или же проблема состоит именно в нехватке специалистов.

Следующая →