Госфинансирование на занятия детей с нарушениями слуха ВКО выделят к сентябрю
Первый заместитель акима области Жаксылык Омар побывал в Центре слухоречевой реабилитации "Super детКи" и обещал проекту поддержку, чтобы больше ребят смогли начать говорить

Более 300 детей сейчас в Восточном Казахстане состоят на учете с проблемами слуха, передает корреспондент Устинка LIVE.
Мы уже не один раз писали о том, с каким трудом сейчас приходится этим маленьким героям учиться слышать окружающий мир после операций по имплантации кохлеарного аппарата, овладевать навыками коммуникации и просто жить. Валентина Айдарова специально создала свой Центр слухоречевой реабилитации "Super детКи", чтобы подарить надежду многом семьям. В преддверии Нового года мы помогали проводить сбор средств на оплату занятий со специалистами для нескольких воспитанников Центра. Благодаря многим неравнодушным нашим землякам подарить маленькое чудо и возможность дальнейшей реабилитации получилось для Ерасыла, Вари, Дениса, Илюши. Сейчас в "СуперДетКи" уже проходят реабилитацию 18 детей, а нуждаются в помощи — более 70. К сожалению, сурдопедагогов в регионе почти нет, а сами занятия остаются платными, что делает их недоступными для многих семей.
Потрясающая новость пришла 24 июня, когда в Центр приехал Жаксылык Омар. Он отметил, что это не просто учреждение, а история настоящей материнской силы, любви и упорства.
Его основала Валентина Айдарова — мама девочки с нарушением слуха, которая не сдалась, несмотря на сложные диагнозы, отсутствие специалистов и поддержки. Она прошла путь от отчаяния до создания места, где теперь занимаются дети со всего Восточного Казахстана, - подчеркнул первый замакима области. Мы познакомились с работой центра, пообщались с Валентиной и увидели, сколько души вложено в каждую деталь. И мы точно знаем — этот центр должен жить и развиваться. Именно поэтому мы рассматриваем возможность помочь Центру “Super детКи” с финансированием, чтобы как можно больше детей смогли услышать, заговорить и адаптироваться к жизни. Поддержка таких инициатив — это инвестиция в будущее наших детей.
Жаксылык Омар дал поручения руководству управлений образования и координации занятости и социальных программ области о возможности размещения государственного заказа на обучение детей.
Теперь мы уверены, что сможем выполнять нашу миссию – помогать детям с нарушениями слуха - с большим масштабом, - взволновано рассказала нам Валентина. – Очень символично, что Жаксылык Мукашевич приехал, уже досконально изучив все проблемы, которые есть у нас в регионе. Он с большим интересом спрашивал, сколько мы сможем принимать детей на реабилитацию. Удивился, когда я ответила, что не меньше 60. Потому что это очень ребятам нужно, важно для их дальнейшей жизни. Поручения даны, к началу нового учебного года у нас будет госзаказ, а значит и большая надежда для десятков семей. Мы очень благодарны за такую большую помощь!