Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В акимате города Алтая не хватает средств на благоустройство города

Когда Зыряновск переименовывали в Алтай, власти обещали грандиозные изменения для жителей, но с сентября 2018 года прошло уже немало времени, а в районном центре все по-прежнему

Усть-Каменогорск и ВКО / В акимате города Алтая не хватает средств на благоустройство города
Фото:
Устинка LIVE

Из того, что бросается в глаза в плане благоустройства, можно отметить только буквы с названием города, которые установили в районе автостанции у перекрестка улиц М. Горького – А. Каюпова, и жилой дом здесь же, который украсили изображением Абая. В остальном никаких глобальных новшеств в Алтае не появилось, передает корреспондент Устинка LIVE.

Местные жители называют бывший Зыряновск городом пенсионеров, потому что молодежь отсюда уезжает поголовно. На вопрос "Почему?" отвечают, что для людей здесь ничего особо не делают, пойти некуда, заняться нечем.

Безнадёга…

И вправду, куда можно пойти в этом городе, если мест для отдыха горожан раз два и обчелся? И даже их городской акимат из-за нехватки средств не может привести в порядок. На сквер напротив Дворца культуры, техники и спорта, который получил громкое название Аллея Независимости, грустно смотреть. Скамейки поломаны, козырьков от солнца на них давно нет, тротуарная плитка перекошена, бордюры крошатся, фонтан выглядит убого. Когда-то здесь вывешивали портреты участников ВОВ, фотографии, отражающие деятельность этнокультурных объединений, значимых событий в жизни города. Сейчас же сквер в полном запустении.

Если вспомнить, какое благоустройство провели летом 2019 года в селе Кокпекты, где обновили центральную площадь, появилась аллея влюбленных, фонтаны, то даже странно, что у населенного пункта со статусом города нет даже толики такого обаяния. По факту туристам, наплыва которых обещали власти после переименования города и района, показать-то, по сути, и нечего.

Сквер на центральной площади Алтая, с, наверное, уже единственным памятником В. И. Ленину в Казахстане, где власти планировали провести масштабное благоустройство, и даже распорядились спилить по этому случаю почти 300 деревьев, пока еще ждет своего преображения. Об установке памятника первооткрывателю Зыряновского месторождения Герасиму Зырянову, в честь которого был назван город, на одноименной улице пока тоже нет никаких вестей. Чтобы выяснить планы чиновников по облагораживанию города и найдутся ли деньги на это в городской, районной или областной казне, нам пришлось немало потрудиться.

Скверы есть, а денег нет

В акимате Алтая на все наши вопросы по благоустройству города ответили шаблонно и коротко – финансирование в этом году не предусмотрено. Заместитель акима города Ахметова К.А. пояснила, что денег на обновление мест отдыха в городском бюджете попросту нет, а районный акимат пока нужных средств не выделяет. Единственное, на что могут надеяться алтайцы в этом году – на аллее Независимости отремонтируют скамейки. В остальном средства пойдут на решение других проблем – ремонт дворов, спил аварийных деревьев, модернизацию освещения на 29 улицах города – здесь установят энергосберегающие LED светильники, 23 млн потратят на обустройство освещения на улице Ломоносова, на 5 млн отремонтируют спортивный корт возле школы №9. Планируют местные чиновники также провести ремонт нескольких детских площадок во дворах, например, на ул. Комарова, 6, Солнечной, 4. Но на это деньги из района тоже пока не получены. Стоит отметить, что кроме дворовых детских площадок, которых в городе всего 12, родителям с детьми реально пойти некуда. Общегородская детская площадка и, возможно, не одна, как раз должна была появиться при благоустройстве сквера на центральной площади. Но там работы пока не начаты.

В Отделе архитектуры, градостроительства и строительства района Алтай нас все-таки порадовали: над проектом благоустройства сквера работают, о нем не забыли. Уже объявили конкурсные процедуры, чтобы определиться с проектировщиком - организацией, которая разработает проектно-сметную документацию. ПСД будет готова примерно через четыре месяца, далее нужно будет получить положительное заключение госэкспертизы. Только тогда станет ясно, что именно появится в сквере на центральной площади, и сколько это будет стоить. Дотации, скорее всего, стоит ждать из областного бюджета. По задумке, планируется, что в сквере появятся детские и воркаут площадки, также будет установлен памятник воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане. Новый облик должен получить и Обелиск Славы воинам, погибшим в годы ВОВ. Что касается памятника В.И. Ленину, то по нему никакой точной информации в акимате Алтая пока не дают.

Когда же строители приступят к благоустройству центрального сквера в Отделе архитектуры района затруднились ответили, что, скорее всего, не ранее следующего года, так как нужно еще получить деньги на реализацию проекта.

Обещанного уже не ждать?

Скорее всего, не сбудется обещание властей по установке памятника Герасиму Зырянову. Сначала в акимате города Алтай нам ответили, что на одноименной улице тоже планируется благоустройство, готовится проект по реконструкции парковой зоны и одновременно будет рассматриваться вопрос по установке памятника. Местное сообщество должно рассмотреть все предложения. Странно, но еще в 2019 году были готовы эскизы этого памятника, нашли скульптора. Но тогда не нашлось денег. А теперь от задумки, видимо, откажутся совсем.

По установке памятника Герасиму Зырянову вопрос уже не стоит, потому что согласно законодательству РК нужно еще доказать, что личность внесла какую-то лепту в историю Казахстана. А по Зырянову никаких доказательств его достижений нет, кроме как то, что по его фамилии присвоили название городу. То есть законодательно мы установить такой памятник не можем и на собрании местного сообщества это предложение не поддерживается. Так что вопрос закрыт, может быть установлена только какая-то скульптура, бюст, малая архитектурная форма, - пояснил аким Алтая Игорь Оконешников.

Однако и про бюст пока тоже можно забыть. Глава города откровенно сказал, что сейчас есть заботы поважнее - дворы, дороги, озеленение, санитарная очистка города. Если посмотреть, сколько средств выделяют Алтаю и на что, то действительно не сильно-то разбежишься. Самое интересное, что мы дотошно пытались узнать в акимате района Алтай – почему же такая печальная картина – у города нет никаких средств не то что на благоустройство или хотя бы ремонт скверов, даже на ремонт дворов их нет, а в районе толком ничего и не ответили. Так, например, мы отправили запрос в акимат района Алтай и спросили конкретно по всем местам отдыха, почему не выделяют на это денег из района или могли бы, к примеру, запросить средства в области. Отвечать на этот запрос пришлось акиму города Алтай Игорю Оконешникову, которому мы итак звонили (он стоит исполнителем). В первом вопросе отчитались, сколько денег и на что выделили городскому бюджету, начиная с 2019 года. Но там скорее текущие потребности – ремонт дорог, улиц, проездов, тротуаров (кстати, многие из которых разбиты и это замечают приезжие), устройство клумб, детских площадок, ремонт колодцев, дворов, мостиков, благоустройство кладбища, спиливание деревьев, озеленение и так далее. То есть то, что итак должно быть. Ну и еще демонтаж, а затем установка адресных табличек. А мы же спрашивали о глобальном. В областном центре много для отдыха горожан и каждый год появляются новые. В Алтае ни одного нормального.

Если не могут позволить такую роскошь, зачем было обещать? – негодуют горожане.

И это правда. Под занавес вспомним и трассу от Усть-Каменогорска до Алтая в обход Осиновского перевала, которую строили, строили, да так и не построили. Вот и хотелось бы обратить внимание уже областных властей на то, что сначала надо дать жителям города все то, что обещали: парки, памятники, привлекательное место для туристов, а уже потом присваивать громкие имена населенным пунктам. Иначе получается странность: новое название город и район получили, а вот ничего существенного так до сих пор и не появилось.

ИНФОБОКС:

На благоустройство города Алтай было выделено:
В 2019 году чуть более 388 млн тенге
В 2020 году почти 690 млн тенге
В 2021 году 102,5 млн тенге
В 2022 году пока 53 млн тенге

ИНФОБОКС 2

Что обещали жителям города и района Алтай:

Трассу в обход Осиновского перевала – не выполнено
Привлекательное место для туристов – не выполнено
Памятник Герасиму Зырянову – не выполнено
Благоустройство мест отдыха - планируется

Фото:
В.Иванов / Устинка LIVE
Следующая →