Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Апгрейд по-новобухтармински: как власти поселка отреагировали на жалобы жителей

В летний период население здесь увеличивается с учетом туристов до 140 тысяч человек, но нет дорожных знаков, дорог, окрестности изобилуют стихийными свалками и другими сюрпризами

Газета / Апгрейд по-новобухтармински: как власти поселка отреагировали на жалобы жителей
Фото:
Устинка LIVE

В двух последних номерах "Устинки плюс" мы рассказали о многочисленных проблемах поселка Новая Бухтарма, являющегося, можно сказать, воротами к базам отдыха на Бухтарминском водохранилище, передает корреспондент Устинка LIVE.

По словам жителей, через населенный пункт в летний период проезжает свыше пяти тысяч автомашин в день, однако инфраструктура оставляет желать лучшего. Мы направляли официальный запрос в акимат района Алтай, где поинтересовались, как же местные исполнительные органы планируют бороться с памятниками бесхозяйственности, улучшать инфраструктуру турзоны. Оперативность реагирования порадовала, как и хорошие новости для новобухтарминцев. Конечно, при условии, что все заявленное будет выполнено качественно и в срок. Мы, естественно, проконтролируем выполнение и будем держать читателей в курсе. Итак…

Даёшь проезд!

Самая главная победа в активном противостоянии жителей и арендаторов «Новобухтарминского пятачка»! Напомним, люди обратились в редакцию с жалобами на то, что участок земли общего пользования в проезде между центральным рынком поселка, магазинами и тремя домами с более чем 180-ю квартирами на аукционе передали в аренду на 10 лет для установки торгового павильона по реализации плодоовощной продукции предпринимательнице из города Алтай.

Объект предполагалось расположить внушительный — четыре на шесть метров, что очень бы осложнило движение, парковку частных автомобилей и проезд спецтранспорта во двор домов. Павильон создал бы не просто неудобство, но и опасность для пешеходов.

С арендатором земельного участка имеется договоренность, что торговый павильон в районе центрального рынка и домов 26а, 26б, 26в устанавливаться не будет, - сообщает в ответе на официальный запрос заместитель акима района Алтай Медет Сахариев. - Кроме того, на июнь-июль после проведения ямочного ремонта на улицах Абая, Самал, Коктем поселка будет произведена разметка дорожного полотна. На летнее содержание дорог Новой Бухтармы в этом году выделен один миллион тенге. Уже в июне запланирована работа по установке 42 и замене четырех пришедших в негодность дорожных знаков.

Это свыше половины указателей, которых в Новой Бухтарме не хватает. Очень радует сие начинание. Так держать!

Светить всегда…

На зафиксированный нами фотофакт о неработающих несколько лет "новых" фонарях отреагировал аким поселка Мурат Мухаметжанов.

Уличное освещение имеется на 10 улицах Новой Бухтармы, - рапортует Мурат Мухаметжанов. - Необходимо провести восстановление системы еще на 12 улицах. Сейчас мы сделали ревизию сетей, имеется сметная документация, опубликовано объявление на сайте государственных закупок на восстановление уличного освещения.

Увы, сроки завершения и суммы, выделенные на эти цели, пока покрыты мраком, таким же, как на этих неосвещенных улицах. Делаем зарубку на память…

В 2021 году за счет спонсорских и бюджетных средств поселкового акимата были ликвидированы четыре стихийные свалки, расположенные по дороге в дом отдыха "Голубой залив" и на выезде из Новой Бухтармы, - констатирует Мурат Мухаметканович. - В текущем году работа по вывозу стихийных свалок будет продолжена.

И опять без фактажа и конкретики, значит, проверим. К слову, фотографии новобухтарминских "развалов" на побережье и контакты местных активистов мы перенаправили в Департамент экологии ВКО, где нам пообещали направить в те места комиссию с проверкой, а также посодействовать в вопросах рекультивации свалок ТБО, где даже ртутные лампы присутствуют.

Нет бесхозу!

Пообещали местные власти привести в порядок и навороченные после прокладки сетей водоснабжения ямы да канавы.

В прошлом году по программе «Одноэтажный Восток» в Новой Бухтарме построены пять домов, - отвечает аким поселка. - Центральные сети водоснабжения к новостройкам прокладывали осенью, поэтому есть проблемы с рекультивацией. В этом году здесь же начнут проводить централизованные канализационные сети. После завершения работ по устройству инженерной инфраструктуры прилегающая территория, проезжая часть будет приведена в надлежащее состояние.

А вот с "заброшками" Мурат Мухаметканович, видимо, бороться не собирается. Говорит, что, недостоверная информация и никому пользоваться неузаконенными стайками, гаражами, погребами не запрещали, жалоб от жителей в акимат не поступало. Ну, видать, люди сами побросали. И горят они за милую душу…

С жителями поселка мы проводим разъяснительную работу по узакониванию объектов и приведению территории в порядок, - резюмирует аким Новой Бухтармы.

Мы благодарим поселковые и районные власти за быстрый и достаточно информативный ответ на обращения жителей прибрежного населенного пункта. И очень надеемся, что "врата к рукотворным морям" в этом турсезоне значительно преобразятся к вящей радости новобухтарминцев, а также многочисленных гостей со всего региона и не только.

Следующая →