Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

МФО Oskemen-Atameken выдала первый кредит выпускнику проекта "Бастау Бизнес" из Риддера

Микрофинансовая организация создана при Палате предпринимателей ВКО, на выделенные средства животновод намерен приобрести сельскохозяйственную технику для заготовки кормов

Усть-Каменогорск и ВКО / МФО Oskemen-Atameken выдала первый кредит выпускнику проекта "Бастау Бизнес" из Риддера
Фото:
Палата предпринимателей ВКО

Первый льготный кредит от МФО Oskemen-Atameken получил индивидуальный предприниматель из Риддера Николай Поспелов, передает корреспондент Устинка LIVE.

Выпускник проекта "Бастау Бизнес" занимается разведением крупного рогатого скота. У него имеется земельный участок, кошара, трактор и 39 голов КРС.

Для того чтобы более эффективно осуществлять кормозаготовку, скашивать траву на силос, предпринимателю необходимо приобрести прицепной силосоуборочный комбайн. На эти цели он оформил кредит в нашем МФО в размере 3,5 млн тенге. В качестве залога Николай Александрович выставил свою двухкомнатную квартиру в Риддере, - сообщил кредитный менеджер МФО Oskemen-Atameken Максат Cарсенбаев.

Николай Поспелов по образованию юрист, долгое время работал проходчиком в РГОК ТОО "Казцинк". В 2014 году решил попробовать свои силы в предпринимательстве, для этой цели прошел несколько различных курсов по ведению бизнеса, в том числе обучился по проекту "Бастау Бизнес" в Палате предпринимателей ВКО. Приобрел несколько десятков крупного рогатого скота и вплотную занялся животноводством, создав два рабочих места.

С помощью силосоуборочного комбайна буду заготавливать корма для своего скота. Если дело хорошо пойдет – будем дополнительно продавать силос желающим. Но это конкурентный рынок, так что прогнозировать здесь - дело неблагодарное. В планах расширить земельные угодья и увеличить поголовье скота, однако пока не удается получить дополнительно землю, занимаюсь этим вопросом, – рассказал Николай Поспелов.

ТОО "МФО Oskemen-Atameken" образовано в мае 2021 года при 51% участии Палаты предпринимателей ВКО и 49% участии акимата ВКО. Цель создания – обеспечение льготными заемными средствами выпускников проекта "Бастау Бизнес". Микрокредитование осуществляется согласно Постановлению Правительства №382 от 4 июня 2021 года.

Наша микрофинансовая организация предлагает микрокредиты сроком до пяти лет, а для проектов по животноводству – до семи лет. Максимальная сумма кредита в сельских населенных пунктах составляет 7,3 млн тенге, льготный период выплаты основного долга – до 12 месяцев, ставка вознаграждения – 6% годовых. Мы не используем какие-либо субсидии и другие дополнительные инструменты, поскольку они могут нести определенные риски для заемщиков. Также мы не взимаем никаких комиссий, – отмечает директор МФО Oskemen-Atameken Олжас Кабышев.

Оценку залогового имущества производят независимые оценщики, а решения по микрокредитованию проектов принимает кредитный комитет МФО. В том случае, если сумма займа превышает пять млн тенге, решение по кредиту принимает Общественный совет в составе сотрудников МФО, представителей местных исполнительных органов и бизнес-сообщества.

Для получения подробной информации о микрокредитовании выпускники "Бастау Бизнес" могут обратиться в филиалы Палаты предпринимателей ВКО по месту регистрации своего бизнеса. Директора филиалов и консультанты центров поддержки предпринимателей помогут заемщикам подготовить пакет документов и будут сопровождать их проекты вплоть до получения кредита, а затем - осуществлять мониторинг освоения полученных средств, – пояснил Олжас Кабышев.
Следующая →