Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Галина Денисова
Источник:
Устинка LIVE

О том, как дети отдохнут этим летом рассказали в Управлении образования ВКО

С 26 мая до 19 июня будут работать летние школы на базе общеобразовательных, где все дети смогут восполнить пробелы в знаниях, допущенных в период ограничительных мер

Руководитель Управления образования ВКО Сайрангуль Жумадилова рассказала, что летним отдыхом и оздоровлением планируется охватить свыше 183,5 тысячи детей или почти 100%, в приоритете дети из социально-уязвимых категорий населения, передает корреспондент Устинка LIVE.
Летний отдых, оздоровление и занятость детей будут организованы со строгим соблюдением санитарных, противоэпидемиологических норм в соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача Республики Казахстан, – сказала Сайрангуль Жумадилова. - В этом году на организацию летнего отдыха детей выделено 220 миллионов тенге, из них 194 миллиона тенге - на приобретение путевок для детей из социально-уязвимых категорий, 26 миллионов - на обеспечение не снижаемого запаса дезинфицирующих средств и масок.
По словам Сайрангуль Жумадиловой, всего планируется организовать деятельность 990 детских лагерей, в том числе 480 профильных площадок в организациях дополнительного образования и дворовых клубах, где будут работать секции, кружки, клубы, 475 пришкольных лагерей, 35 загородных.
В работе детских лагерей будут активно задействованы около трех тысяч педагогов, в том числе свыше 855 воспитателей, 881 вожатый, 1250 педагогов дополнительного образования и 546 медицинских работников, а также педагогические отряды из числа обучающихся колледжей и студентов вузов области.
В соответствии с алгоритмом деятельности детских лагерей наполняемость групп будет составлять 50 процентов от проектной мощности, - сообщила глава Управления образования области. - В загородные лагеря будет одномоментный заезд и выезд работников и детей, с перерывом между сменами не менее двух дней для проведения дезинфекции. Здесь будет необходим отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. В пришкольные лагеря ПЦР-тест не требуется.
Кроме того, в зависимости от эпидемиологической ситуации, продолжат работу внешкольные организации образования, в том числе: 14 Дворцов школьников, 39 детских школ искусств, семь станций юных техников и натуралистов, 58 дворовых подростковых клубов.

В августе с целью подготовки одаренных школьников к интеллектуальным олимпиадам на базе лагеря "Дарын" заработает Школа олимпийского резерва. Ведущие педагоги и ученые ВУЗов в течение двух недель будут готовить интеллектуальную сборную области к участию в олимпиадах областного, республиканского и международного уровней.

Будут организованы экспедиции и туристические маршруты, в том числе онлайн для 160 тысяч школьников и студентов в исторический комплекс Жидебай-Борили, Акшокы, музей Абая, Ауэзова, Достоевского в рамках проекта "Ұлы Абай жолымен".

Как рассказала Сайрангуль Жумадилова, параллельно планируется проведение летнего отдыха детей в онлайн формате с использованием интернет-платформ и социальных сетей. Для этого в соцсетях создан аккаунт "Online-Каникулы" для всех желающих ребят. В программе онлайн каникул - ежедневные кружковые занятия с преподавателями дополнительного образования, мастер-классы, творческие конкурсы, виртуальные экскурсии и туры по музеям, чтение книг.

Во всех организациях образования провели родительские собрания по вопросам обеспечения безопасности детей на водоемах в летний период, соблюдения санитарно-эпидемиологических и пожарно-технических требований и правил дорожного движения.

Кроме того, Департамент по ЧС ВКО, согласно плану взаимодействия по обеспечению безопасности детей в период купального сезона, проводит водолазные работы по очистке акватории мест купания лагерей. Также Управление образования прорабатывает вопрос по обеспечению охраны каждого объекта отдыха детей специализированными охранными агентствами.
Совместно с ДЧС ВКО мы провели онлайн семинар с руководителями отделов образования и директорами летних загородных лагерей по вопросам соблюдения правил безопасности на воде, - рассказала Сайрангуль Жумадилова.
Во всех лагерях к летнему сезону проведут дератизацию, дезинсекцию, очистку, промывку и дезинфекцию объектов водоснабжения, противоклещевые мероприятия, с последующим получением санитарно-эпидемиологического заключения и разрешительных документов для открытия лагерей.
Следующая →