Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

Приют надежды: как будут защищать бездомных животных в Усть-Каменогорске

Их берут в семью, принимая безусловную любовь и преданность, а затем, наигравшись с живой игрушкой, выбрасывают на улицу

Предают, обрекая на голод, холод и одиночество, а еще… на мучительную смерть от давно запрещенного в других странах яда - препарата "Адилин", который у нас в ВКО используют для уничтожения собак и кошек, передает корреспондент Устинка LIVE. После такого варварства имеем ли мы право называть себя людьми?

Их убивают на улицах города в присутствии матерей и детей, травмируя психику, делая факт убийства естественным и общедоступным процессом. И после этого мы удивляемся агрессии и жестокости этих самых деток, которые способны облить бензином щенка и поджечь его, залепить клеем глаза котенку, забить палками и камнями детеныша тюленя… Подобные истории появляются в Сети с устрашающей регулярностью. Может, пора уже вспомнить о той самой ответственности за тех, кого приручили? О так превозносимой гуманности…

Тех, кому не все равно, в Усть-Каменогорске можно по пальцам пересчитать, на слуху буквально героические усилия зоозащитников из обществ "Дворянин", "Преданное сердце". В этом году заявило о себе еще одно объединение - ОО "Доверие ВКО". И серьезный, грамотный подход к делу организаторов это доверие вызывает, как и надежду, что они смогут изменить ситуацию.

Больно по больному…

Для представителя ОО "Доверие ВКО", Ассоциации по защите животных в Казахстане INUCOBO Елены Скосаревой помощь преданным человеком животинкам - это глубоко личная потребность. Ребенком она испытала шок, став свидетелем жестокого уничтожения любимых щенков.
- Мне было 12 лет, вместе с родителями жили в Монголии, - вспоминает Елена. - Случилось так, что приехали туда в Год собаки, когда это животное там было почитаемым и неприкосновенным. В арендном жилье держать зверье нам не разрешили, зато во дворе их расплодилось много. Играли, кормили всем миром. Но год прошел, и приехали на машине вивисекторы. Стреляли по нашим щенкам не выходя из машины сначала в задние лапы, чтоб убежать не могли, потом добивали у нас на глазах… 20 лет прошло, а я до сих пор ночами в ужасе просыпаюсь от криков тех раненых животных, от луж крови.
Сейчас Елена старается объединить всех зоозащитников региона. Чтобы стали реальной силой, чтобы появилась возможность бороться с существующим положением, с системой, чтобы их услышали. Первые шаги, довольно действенные и заметные, сделаны, отступать некуда. С презентацией, в которой представлены шокирующие статистические данные, факты, подтверждающие многочисленные нарушения в Усть-Каменогорске действующих законов и правил по отлову бродячих собак и кошек, по применению запрещенного "Адилина", об отсутствии приюта, где должны - по закону и правилам - от трех дней до двух месяцев содержаться отловленные животные, а также реальные предложения по защите братьев наших меньших, представители "Доверия" выступили перед Общественным советом ВКО.
- Никто из присутствующих не остался равнодушным, - делится маленькой победой представитель объединения. - Нас поддержали единогласно. Да, кое-какие спорные моменты доработаем, но главное - теперь есть четкая программа, появилось руководство к действиям, выработан вектор движения. Дальше - только вперед!

Приюту быть!

12 февраля Отделом земельных отношений, архитектуры и градостроительства г. Усть-Каменогорска был проведен аукцион по продаже права частной собственности и права аренды сроком на пять лет земельного участка площадью 20 соток для проектирования, строительства и размещения приюта для животных. Расположена эта земля по проспекту Абая. Выиграло аукцион ОО "Доверие ВКО".
- Аукцион был доступен для участия любому человеку, выиграли право на аренду мы, - говорит Елена. - У нас уже есть проект. Хотим построить приют для собак, возможно, сделаем отдельное помещение для кошек. Там будет изолятор для поступающих, чтобы избежать инфекции, щенятник, обязательно хотим открыть ветеринарную станцию. Она очень нужна, много денег приходится отдавать за лечение животных в клиниках города, хотим сами это делать, как и оказывать услуги по стерилизации питомцев как для горожан, так и по госзаказу. Предусмотрены места для содержания и выгула собак.
В проекте зоозащитников есть и социальный аспект.
- Мы хотим привлекать к нашей деятельности ребят с особыми потребностями, - рассказывает о планах Елена Скосарева. - Работая с животными, ухаживая за ними, дрессируя, мы, можно сказать, создаем им условия для реабилитации, и оздоровительного эффекта. Кроме того, будем открывать мастерскую по пошиву подстилок для животных, изготовлению поводков и других атрибутов содержания, а также различных поделок ремесленного творчества. Всю продукцию мы сможем продавать, организовывать благотворительные аукционы, ярмарки и зарабатывать средства для приюта.

Эскиз предоставлен ОО Доверие ВКО.jpg



Очень хочется, чтобы все задумки зоозащитников реализовались, а надежда на спасение и достойную жизнь в семье "со своими людьми" хоть у малой части хвостатых и усатых превратилась в уверенность. Поможем?

В тему

Зоозащитники ВКО требуют изменений и на законодательном уровне. И предлагают следующие методы решения проблемы бродячих животных:

  1. Создание городской базы животных и введение обязательной регистрации в ней каждого домашнего питомца, чипирование для возможности установления владельца.
  2. Обязательное наличие паспорта животного с отметками о необходимых прививках.
  3. Обязательная стерилизация животных, не участвующих в племенном разведении.
  4. Признание людей, разводящих собак и кошек для продажи, предпринимателями с обязательным налогообложением.
  5. Создание на базе коммунального предприятия "Оскемен-вет", занимающегося отловом животных, изолятора с возможностью содержания не менее пяти дней для выявления возможных владельцев, если таковые не найдутся, с передачей собак и кошек зоозащитникам, которые помогут найти животным дом.
  6. Однозначная замена отстрела отловом животных с помещением их во временный изолятор.
  7. Эвтаназия невостребованных, больных животных современными, безболезненными препаратами.
  8. Введение штрафов владельцам, если питомец был отловлен на улице в отсутствие хозяина.
  9. Выделение средств из бюджета на стерилизацию бездомных животных и другие.


Лапа моя, лапа,
Носа моя, носа,
Я научусь плакать
Тихо и безголосо.
Я научусь думать
Много и без истерик,
Гордость запру в трюмы
И научусь ВЕРИТЬ!
Чуда моя, чуда,
Рада моя, рада,
Хочешь, с тобой буду
Весь выходной рядом?
Хочешь, прижмись
с лаской
Мокрым своим носом.
Хочешь про снег сказку?
Только ЖИВИ, пёса!
Роберт Рождественский

8_Инфографика_Отлов и уничтожение собак.jpg

Следующая →