Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Происшествия Происшествия Виктор Скрипниченко
Источник:
Устинка LIVE

Эликсир насилия: схватки на ножах становятся нормой в ВКО?

м

С незавидной периодичностью на сайте Верховного Суда РК публикуются приговоры территориальных судов, повествующие о поножовщине и избиениях в отдельно взятых семьях, чей покой был нарушен неосторожно пропущенной рюмкой горячительного, передает корреспондент Устинка LIVE.

Случаи бытового насилия уже давно воспринимаются как норма жизни. Часто слышишь одни и те же мрачные рассказы и со временем начинаешь принимать подобные вести как данность.

Битвы полов

На днях суд №2 г. Усть-Каменогорска вынес обвинительный приговор 45-летнему местному жителю, который в порыве ревности едва не отправил свою супругу на встречу с давно почившими родственниками. Мужчина в крайне озлоб-ленном состоянии сначала избил благоверную, а после решил вычеркнуть ее из списка живых.

Причиной конфликтной ситуации стал телефонный звонок незнакомого мужчины, который сообщил ревнивцу, что у него романтические отношения с его женой.

В порыве гнева уязвленный супруг ударил женщину, та же в ответ на столь бесцеремонное к себе отношение собрала детей и уехала к родне. Однако через день мужчина попросил ее вернуться, чтобы помириться. Казалось бы, конфликт исчерпан, но уже вечером он вспыхнул с новой силой. Пока женщина готовила ужин, ее супруг набирался спиртным и копил обиду. Изрядно выпив, мужчина в очередной раз впал в ярость и накинулся на свою вторую половинку, в руке блеснул нож…

Спасаясь от своего страшного в гневе мужа, женщина пыталась выбежать на улицу, но ревнивец догнал ее у ворот и несколько раз воткнул клинок ей в область груди. Несчастную спасло лишь то, что соседи стали свидетелями этого буйства. Они же вызвали скорую. Медики спасли жизнь пострадавшей, местный Отелло предстал перед судом. На процессе женщина говорила, что не имеет к несостоявшемуся душегубу никаких претензий, к его побоям она уже давно привыкла. Подсудимый также просил строго его не наказывать: "Каюсь, вину признаю, исправлюсь" - обычный набор для смягчения сердца судьи.

В итоге, признав его действия опасными для жизни окружающих, ревнивца приговорили к лишению свободы на три года с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности (общий режим). Также ему предстоит возместить государству все процессуальные издержки в размере 225 тысяч тенге и внести платеж в Фонд компенсации потерпевшим в размере 55 с половиной тысяч тенге.

Еще один случай бытового насилия разбирали в Глубоковском районном суде - 31-летняя жительница Черемшанки, находясь в алкогольном дурмане, напала с кухонным ножом на своего сожителя. Справедливости ради стоит отметить, что на насильственные действия женщину спровоцировал сам мужчина, который после бранной ссоры начал ее избивать. Отстоять свое право голоса женщина решила при помощи кухонной утвари и ударила обидчика клинком в пах, повредив артерию. От длительного заключения и репутации убийцы разъяренную фурию спасло то, что вовремя подоспевшие медики спасли мужчине жизнь. На суде потерпевший тоже просил не лишать любимую свободы, ведь она осознала всю серьезность совершенного поступка и обещает, что больше такого не повторится. Суд приговорил женщину к трем с половиной годам ограничения свободы.

Риддерский городской суд приговорил к нескольким годам заключения в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности (строгий режим) 43-летнего местного жителя, который, выпроваживая свою гостью, переусердствовал в своих стараниях и едва не отправил ее на тот свет. Как выяснилось, нетрезвая женщина не хотела покидать столь негостеприимную обитель, но ее не менее пьяный владелец был очень настойчив и взял в руки кухонный нож. Выпроваживая гостью из дома, мужчина ударил ее клинком в поясницу. Пострадавшая жива, а злодей получил право на трехлетнее раздумье в тиши тюремных стен. В 2020 году он получил полтора года ограничения свободы по части 3 статьи 287 УК РК "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств", так что рассчитывать на снисхождение суда вряд ли имел право.

К барьеру, сударь!

Суд №2 района Алтай рассмотрел уголовное дело, повествующее о двух дуэлянтах, которые решили выяснить отношения, как это делалось в стародавнюю бытность - на ножах, напрочь позабыв об уголовном преследовании за подобные преступления.

В процессе распития спиртных напитков родилась большая дискуссия, превратившаяся в ожесточенный спор и адресную рассылку взаимных нелестных эпитетов друг другу. Завязалась драка, оппоненты вышли на ристалище, вооружившись, недолгая борьба завершилась поражением оппонента - один из собутыльников просто воткнул нож в живот другому. Битва завершилась, пострадавший выжил, суд. В награду за свои прегрешения 33-летний мужчина, повинный в буйстве нрава, размахивании ножом и нанесении тяжкого вреда здоровью своему оппоненту, получил четыре года ограничения свободы. Не отменял в его случае никто также и платеж в Фонд компенсации потерпевшим в размере 55 с половиной тысяч тенге.

Подобных инцидентов становится все больше и больше, от года в год растет число людей, убивающих и калечащих других по велению своего нетрезвого сердца. И алкоголь здесь всего лишь следствие, а не причина. Причину стоит искать в душе каждого, затаившего когда-нибудь обиду на близкого.

Все приговоры вступили в законную силу.
Следующая →