Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Татьяна Золотарева
Источник:
Устинка LIVE

Чем лечились казахстанцы от COVID-19

Миллионы людей в мире прошли испытание коронавирусом, к счастью, многие выздоровели, но им еще долго придется восстанавливать свое здоровье

Другие, избежавшие этой участи, продолжают жить в страхе: как бы не подцепить заразу. Третьи, чтобы защититься, скупают кулинарные "антисептики": имбирь, мед, лимон, чеснок, лук, куркуму, черный перец, а также эфирные масла, гранат, кумыс, передает корреспондент Устинка LIVE.

Мы решили выяснить, насколько оправданными являются заверения в "волшебном" воздействии этих продуктов, почему они становятся панацеей и вызывают небывалый ажиотаж? Споров вокруг оказалось много…

Цены в стратосферу

Первая сказка о неком эффективном средстве против коронавируса появилась в Интернете в конце марта - имбире. Спрос и цены на целебный корень невероятно взлетели: от полутора тысяч тенге до 10 тысяч! Покупатели, поддавшись ажиотажу, объясняли, что при первых же симптомах простуды будут пить чай с этой пряностью и лимоном. Позже в Сети распространилась рассылка, утверждающая: "лук высасывает вирус и микробы, затем фокусирует его во внутренней клетке, а после переваривает в вакуоли и убивает", поэтому рекомендуется класть очищенный лук в миски во всех комнатах дома. А чеснок начали рекламировать даже некоторые спортсмены, например, полузащитник российского футбольного клуба…

О пользе этих продуктов в борьбе против COVID-19 высказались представители ВОЗ. Специалисты отметили, что никакая еда не может защитить от вируса(!). Эксперт организации посоветовал людям, если у них есть любимые средства, такие как имбирь, лук, чеснок или лимон, нужно продолжать поддерживать ими себя во время болезни. Но не стоит делать бездоказательных предположений, что они могут вылечить от КВИ.

Коронафобия крепчала

В середине лета актауские врачи рекомендовали переболевшим коронавирусом пить казахские национальные напитки и делать дыхательную гимнастику для поднятия иммунитета. Медики отмечали, что у кумыса и шубата (кисломолочные напитки из молока кобылы и верблюдицы) хорошие целебные свойства. Эти напитки помогут переболевшим пациентам восстановиться, а тем, кто не болели, поддерживать свой иммунитет на должном уровне.

В августе сотрудники канадского Университета Лаваля и специалисты Департамента эндокринологии пекинской больницы Тонгрен назвали спиртной напиток, который способен смягчить течение заболевания COVID-19, - красное вино. По мнению ученых, содержащийся в вине антиоксидант ресвератрол повышает концентрацию белка ACE2, необходимого для жизнедеятельности легких, сердца, мозга и почек. В ответ российский врач-нарколог Руслан Исаев усомнился в пользе красного вина для лечения и профилактики коронавируса. Он отметил, что это мнение не подтверждено серьезными клиническими исследованиями. По словам врача, ни одна лаборатория мира не проводила каких-либо фундаментальных клинических испытаний на эту тему. Тем не менее миф о пользе алкоголя остается живучим, потому что в него "приятно верить".

Позже российский диетолог заявила, что в борьбе с коронавирусной инфекцией помогают продукты, содержащие много витаминов и минералов. Она порекомендовала разнообразить рацион печенью трески, яичным желтком, рыбой и сливочным маслом - они богаты витамином D, орехами с витамином E, шиповником, облепихой, черной смородиной, капустой, сладким перцем и цитрусовыми - они богаты витамином C.

В ноябре 2020 года ученые из Института молекулярной вирусологии Медицинского центра Университета Ульма в Германии назвали продукты, помогающие в лечении КВИ - зеленый чай, соки черноплодной рябины и граната. По их словам, эти продукты ослабляют COVID-19, поскольку создают кислую среду и содержат полифенолы растительного происхождения, также бьющие по вирусу. Тем не менее этой научной работе лишь предстоит быть оцененной профессиональным сообществом.

Также ученые отмечали, что вегетарианцы имеют повышенный риск заражения коронавирусом из-за ослабленного иммунитета. У людей, ограничивающих или исключающих из рациона продукты животного происхождения, может наблюдаться дефицит витаминов D, В2 и В12, а также полиненасыщенных жирных кислот.

В конце декабря американские ученые выяснили, что зубные пасты с цинком и оловом способны за две минуты нейтрализовать КВИ на 99,9%. Ополаскиватель с хлоридом цетилпиридиния также нейтрализует вирус, но уже за полторы минуты.
  
Результаты доказаны в ходе клинических исследований, в них приняли участие 260 пациентов с COVID-19.

Антинародные средства

Врач-терапевт Елена Долдонова уверена, что "святая троица", которая якобы помогает при коронавирусе - чеснок, имбирь и лимон - для некоторых людей попросту вредна и злоупотребление ими чревато плохими последствиями.
- Главный объединяющий фактор, выделивший тройку лидеров в битве против КВИ, это высокое содержание эфирных масел, витаминов, всевозможных полезных веществ и микроэлементов. Однако все это полезное содержимое не обладает антивирусными свойствами, не разрушает оболочку коронавируса, не снижает его вирулентность и не создает защитный барьер, препятствующий проникновению вируса в организм, - поясняет доктор. - У людей настолько велика народная вера в "волшебные" продукты, что они забыли про противопоказания. Например, имбирь нельзя употреблять людям, страдающим от гастрита, язвы желудка, панкреатита, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, сердечно-сосудистой системы, при кровотечениях, приеме препаратов, которые снижают давление, и сахарном диабете. Также от него стоит отказаться на поздних сроках беременности.
Доктор предупреждает, что и чеснок следует употреблять в меру. Если человек съест два зубчика (один утром, другой вечером), будет неплохая защита - от его острого запаха люди не подойдут друг к другу ближе полутора метров.
- Коронавирус - не вампир, от чеснока не бежит. Объедаться им не стоит, - отмечает Елена Сергеевна. - Растение содержит сильные соединения, которые могут раздражать слизистую желудка и приводить к гастриту. Есть те, кому чеснок и вовсе противопоказан. Это люди со сниженной кислотностью желудка, язвой желудка, гастритом в стадии обострения.
Кроме того, хорошо укрепляют иммунитет облепиха и мята, говорит врач. Чтобы обезопасить себя в период распространения вирусных инфекций, нужно соблюдать целый комплекс мер, в который входит правильное питание, хороший сон и режим дня, отсутствие серьезных и постоянных стрессовых ситуаций, правильный режим физической активности и пребывания на свежем воздухе.

Психолог Венера Кокенова считает, что люди верят в такие "лечебные лекарства" из-за условий, в которых оказался каждый человек.
- Во время пандемии многие подверглись сильнейшему напряжению, давлению и даже дезинформации, - поясняет Венера Болатбековна. - Наша психика додумывает информацию, чтобы снизить груз тревоги и отсутствие стабильности. В этот момент человек подвержен снижению или потере критичности мышления. В борьбу с паникой включаются примитивные инстинкты выживания. Этим и объясняется факт подверженности в период пандемии всеобщей "товарной" панике - люди скупали гречку, туалетную бумагу, чаи, крупы, имбирь, лук, чеснок.
Несмотря на сложную ситуацию, врачи настаивают: никаких отчетливо выраженных противовирусных свойств у вышесказанных продуктов не обнаружено. Они не могут применяться как лекарства при заболевании COVID-19, не помогают в качестве профилактики и ни в коем случае не могут использоваться вместо лечения. Важно помнить, что не нужно принимать антибиотики без рецепта и назначения: микроорганизмы могут приспособиться к ним, а иммунитет - ослабнуть. Продукты питания против вирусов бессильны, в отличие от медицины. Имбирь, лимон, чеснок можно и нужно использовать, но как дополнительную добавку, придающую пище и напиткам бодрящий вкус и аромат.

В тему

В Китае, где зародился COVID-19, при лечении тяжелых пациентов применяли травяной сбор, состоящий из шалфея, красного пиона и цветков сафлора, а также препарат на растительной основе, в который вошли мята, лакрица и жимолость. Причем альтернативные методы лечения там поддержали на государственном уровне.

И в Средневековье во время смертельной чумы в целях профилактики люди использовали "пахучие травы", непрестанно жевали чеснок, а также помещали ладан на специальной губке себе в ноздри и уши. А врачи для защиты носили костюм "чумного доктора", на голове - маску в виде ворона, держащего в клюве лечебные травы, "отпугивающие болезнь".
Следующая →