Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Счет на миллиарды: на что тратят деньги по госпрограмме в ВКО

В апреле 2017 года Нурсултан Назарбаев презентовал Казахстану свое стратегическое видение развития страны

Одним из немаловажных пунктов, который затронул на тот момент еще Глава государства, стала модернизация сознания народа - программа "Рухани жаңғыру", передает корреспондент Устинка LIVE. По мнению Елбасы, чтобы нашей республике встать в один ряд с развитыми странами и занять свое место в передовой группе, необходимо для начала изменить сам образ мышления и поставить на первое место конкурентоспособность, прагматизм, культ знаний, а также открытость сознания, сохранив при этом свою культурную идентичность.

На реализацию пятилетней программы до 2022 года из бюджета предусмотрели 54 миллиарда тенге, работа пошла. Сознание людей стали менять мощно и, возможно, где-то подгонять под нужды программы обыденные события и круглые столы на не всегда актуальные темы, где-то банально присваивать государственные средства (небольшая подборка подозрений в хищениях чуть ниже), а где-то действительно проводить необходимую работу.

В целом же, как утверждают в Управлении внутренней политики ВКО в ответе на официальный запрос от редакции, "Рухани жаңғыру" оказалась довольно успешной в части реализации различных проектов.

Другой вопрос: именно ли это нужно населению?..

Расширяя горизонты

За период с 2017-го по 2020 годы включительно на реализацию 18 региональных проектов и 17 республиканских подпроектов, как написано в ответе УВП ВКО, из местного бюджета выделили 9,4 миллиарда тенге. В год пандемии на расширение горизонтов сознания в Восточном Казахстане потратили всего полтора миллиарда тенге.

В ведомстве также добавили, что "Согласно рекомендациям Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан, с марта 2020 года все мероприятия, проводимые в рамках программы "Рухани жаңғыру", проводятся в онлайн-режиме". Сколько средств из выделенных освоили посредством удаленных культурных онлайн-мероприятий, где не нужно собирать на концерты и фестивали целые залы слушателей, нельзя привозить артистов издалека, не имеют смысла другие логистические затраты, а также нет необходимости проводить большую рекламную кампанию и тратиться на печати баннеров, буклетов и программок - все это делается на бесплатных интернет-платформах типа Zoom, не уточнили.

В целом за весь период действия программы "Рухани жаңғыру" в ВКО воплотили достаточно большое количество культурных проектов. Сколько и какие из них важны для жителей области, решать каждому в отдельности, но в совокупности государство посчитало необходимым их проведение.

Также чиновники рассказали, что в прошедшем году большое внимание уделили привлечению внебюджетных средств. То есть использовались не деньги налогоплательщиков, а финансовые вливания отечественных бизнесменов, оказывающих ту или иную поддержку государству, сотрудничающих с ним в рамках ГЧП, и так далее.

Так, например, меценаты области выделяли средства на приобретение кислородных концентратов и аппаратов ИВЛ, оказывали помощь социально уязвимым слоям населения, помогали ветеранам.
- В рамках спецпроекта "Туған жер" в области реализован 161 проект на общую сумму в 181 миллион тенге, и по проекту "Карта социальных инициатив" на благоустройство, строительство, ремонт и реконструкцию социальных зданий и помещений городов и сел выделено 93,3 миллиона тенге, - прокомментировала и.о. главы управления внутренней политики ВКО Ирина Смит. - Построено 20 объектов на сумму 80,7 миллиона тенге, проведен ремонт 11 объектов на 12,6 миллиона тенге.
Кроме прочего, как сообщили в УВП ВКО, за период с 2017 года включительно по 2020-й в области выдали 1446 образовательных грантов для оплаты высшего образования абитуриентам за счет средств местного бюджета. Конечно, с учетом потребности в кадрах по востребованным в регионе профессиям.

"Модернизация" ухищрений

Что примечательно, как таковых коррупционных скандалов, связанных с модернизацией сознания, в ВКО замечено не было. Как не было официально зарегистрированных случаев получения финансирования и невыполнения взятых по проекту обязательств.
- За весь период реализации программы "Рухани жаңғыру" в Восточно-Казахстанской области все утвержденные проекты реализуются согласно графику, зафиксированных случаев нереализованных проектов не было, - говорится в официальном ответе.
Между тем по стране прокатились несколько случаев, связанных с неприглядной теневой деятельностью чиновников в рамках вышеуказанной программы.

Так, в конце 2019 года руководителя Управления культуры, архивов и документации Акмолинской области заподозрили в неоднократном получении взяток от предпринимателя на общую сумму 15 миллионов тенге. По версии Антикоррупционной службы, деньги были вознаграждением за подписание актов выполненных работ по реэкспозиции Акмолинского областного краеведческого музея и музея имени Габдуллина в рамках государственной программы "Рухани жангыру". Чиновника задержали при получении оставшейся суммы мзды в 5,7 миллиона тенге и водворили в изолятор временного содержания Управления полиции города Кокшетау.

Летом 2020 года в Жамбылской области всплыли многочисленные нарушения в деятельности КГУ "Рухани Жаңғыру" (проектный офис программы). Во время проверки установили, что на счет работника, отвечавшего за финансовую работу, без оснований поступило свыше трех миллионов тенге, осуществлялись безосновательные переводы на счета нескольких субъектов предпринимательства - еще около четырех с половиной миллиона тенге. Также сотрудники Антикоррупционной службы не смогли найти в учреждении холодильник и компьютер, на которые официально было потрачено 550 тысяч тенге. Борцы с коррупцией инициировали досудебное расследование о хищении, в это же время должностные лица КГУ "Рухани Жаңғыру" восполнили нанесенный ущерб, видимо, признав неправомерность своих действий. О дальнейшей судьбе субъектов расследования неизвестно, да это и необязательно - примечателен сам факт. Ведь вряд ли это лишь единичные случаи.

Непонятным также для общественности стала деятельность проектного офиса программы по Алматинской области, который разместил на сайте goszakup.gov.kz лот о приобретении 65 браслетов Xiaomi Mi Band 5. Причем умудрившись закупить их по феноменально низкой цене - по 5900 тенге за штуку, при условии, что их розничная цена в магазинах электроники варьируется в ценовом диапазоне от 19900 тенге до 19990 тенге. Не отрицаем того факта, что эта закупка, вполне вероятно, обоснована законными требованиями (после публикации статей в Сети ждать другого не приходится), но для чего проектному офису столько фитнес-браслетов, да еще явно поддельных, за такую-то сумму?

Ни на что не намекаем, но все-таки хотелось бы больше отчетности по проектам, опубликованным в открытом доступе. Тем более это не противоречит, а наоборот, согласовывается с программой правящей партии, обещающей прозрачность работы и расходов всех государственных органов.

Прагматизм здорового человека

Пока не известно, сколько всего средств предусмотрено на реализацию программы "Рухани жаңғыру" в ВКО в 2021 году - на момент получения официального ответа из УВП региона на редакционный запрос проект плана мероприятий находился на стадии рассмотрения и утверждения. Впрочем, вероятно, что в этом году сумма будет существенно ниже, учитывая, что весь предыдущий год страна усиленно училась проводить мероприятия посредством онлайн-коннекта - а это в разы дешевле.

В таком случае, возможно, логично было бы тратить деньги не на проведение круглых столов, поднимающих эфемерные вопросы, а на внедрение практических онлайн-курсов для различных категорий людей. Тут вам и курсы по изучению государственного языка (только действительно качественные, а не созданные "на коленке"), обучение естественным наукам и литературе, оттачивание профессиональных навыков, столь необходимых для внедрения нашей страны в пространство развитых государств. Более того, это поможет дальнейшей цифровизации населения.

Возможно, не нужно тратить миллионы тенге на то, чтобы отправить очередных отечественных дизайнеров со своими коллекциями покорять Париж и Москву, как это было в позапрошлом году. Возможно, стоит потратить деньги налогоплательщиков на то, что необходимо им самим - шанс развиваться и жить подобающе своему уровню развития.

P.S. Недавно Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета опубликовал свое заключение к проекту Закона РК "О республиканском бюджете на 2021-2023 годы", где подчеркнул, что "несмотря на ежегодный рост расходных статей бюджета их результативность не отвечает условиям и требованиям нового времени". Фактически специалисты черным по белому написали, что пора менять не только сознание простых людей, но и буквально рекомендовали перестроить всю работу госпланирования в условиях быстро изменяющегося мира. Но об этом позднее.
Следующая →