Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Татьяна Золотарева
Источник:
Устинка LIVE

Масштабное преображение: как изменился Усть-Каменогорск в 2020 году

Год еще не закончился, но уже по итогам 11 месяцев можно увидеть результаты проведенного в городе благоустройства

Вот мы и приближаемся к концу насыщенного событиями года, передает корреспондент Устинка LIVE. 2020-й оказался самым что ни на есть високосным. За 11 месяцев (декабрь еще впереди) произошло столько всего, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Многие с нетерпением, затаив дыхание, ждут конца этого сложного года, богатого судьбоносными для всей планеты событиями. И если бы вам еще в январе рассказали обо всем, что произойдет в 2020-м, вы не поверили бы и сказали: "Выдумки, быть такого не может". Настолько события не кажутся правдоподобными. Но несмотря на это были и позитивные моменты: в Усть-Каменогорске ремонтировали дороги и школы, проводили праздники и конкурсы в онлайн-режиме, открывали новые объекты, реализовывали проекты. Нам есть что вспомнить!

Перезагрузка станции

Станция юных техников заработала в Усть-Каменогорске в 1964 году, правда, в другом помещении. В 1975 году СЮТ переехала в здание, где и расположен сейчас, по проспекту Ауэзова, с тех пор его ни разу не ремонтировали. Лишь спустя 45 лет здесь начали масштабный апгрейд по программе "Дорожная карта занятости-2020". На двух этажах здания заменили окна, двери, потолки и пол, покрасили стены в светлые тона, отреставрировали лестничные проемы и фасад, установили пандусы и оборудование. Подвальному помещению, где также проходят занятия, придется подождать следующей "перезагрузки". Чиновники пояснили, что цокольный этаж не вошел в смету. Сейчас в СЮТе занимается чуть больше 700 детей в возрасте от 6 до 18 лет. Открываются кружки 3D-моделирования, программирования и беспилотных летательных аппаратов. На будущее в планах учреждения оцифровать все имеющиеся направления. Ведь время требует того, чтобы любой специалист-инженер владел и другими техническими направлениями.

11.jpg


Мир книги

За 11 месяцев капитально отремонтировали городские библиотеки: библиотеку для незрячих и слабовидящих детей, библиотеку имени Оралхана Бокея, а также два ее филиала - детскую библиотеку и библиотеку имени Бажова на бульваре Гагарина.

Раньше в центральной библиотеке им. О. Бокея протекала крыша, промерзали окна, освещение в залах было тусклым, сейчас книгохранилище изменилось до неузнаваемости. Здесь улучшили освещение и отопление, реконструировали уборные, заменили потолки, двери, окна, покрасили стены, постелили линолеум. За счет спонсоров установили новую мебель, компьютеры. Появились лингвистический центр и "Виртуальная юрта" - там посетители могут войти в жилище кочевников, надеть специальные очки и походить по сакральным местам Восточного Казахстана. А в литературном зале Оралхана Бокея, где собраны все его произведения в печатном формате, теперь имеется и электронный каталог. В библиотеке планируют также проводить онлайн-экскурсии с учениками по родине Абая Кунанбаева, Оралхана Бокея и Шакарима Кудайбердиева.

В библиотеке-филиале №2 Центральной библиотечной системы Усть-Каменогорска на бульваре Гагарина, 24, открылся "Зеленый дом" Бориса Щербакова. В удобных и ярких залах с интересным дизайном проходят уроки, мастер-классы, тематические встречи с известным ученым-орнитологом, натуралистом, писателем и педагогом. По словам Бориса Васильевича, после улучшения эпидемиологической обстановки планирует приглашать на уроки других экологов, организовывать интересные экскурсии по Восточному Казахстану и наблюдать за растениями, птицами и насекомыми.

5.jpeg


Лучшее для детей

В этом году власти решили провести самый масштабный за последние годы ремонт учреждений образования. Среди счастливчиков более 20 объектов: 17 школ, семь садов, образовательные учреждения в селах Ахмирово и Меновное, интернат им. Крупской. Например, в детском саду №62 для детей с нарушениями речи на протяжении шести лет протекала крыша, но на эти работы требовалось много средств, и из-за этого они откладывались. Весной наконец-то выделили 76 миллионов тенге. В учреждении заменили полностью кровлю, а также все старые деревянные окна на пластиковые.

А в детском саду №61 для детей с задержкой психического развития поменяли около 350 квадратных метров кровли, а также двери, лестничные марши, отопление в некоторых помещениях, отреставрировали медицинский, игровой и сенсорный кабинеты. В детском саду-ясли №18 "Еркетай" теперь не будет мерзнуть ребятня - здесь заменили более 900 радиаторов отопления, а в некоторых комнатах их добавили, а также привели в порядок фасад здания.

На базе школы №17 им. М. Ауэзова осенью распахнул свои двери кабинет поддержки инклюзии (КПИ). Подрядчики здесь сделали все для комфортного обучения особенных ребят. В кабинете заменили окна, двери, постелили линолеум, покрасили стены в яркие цвета, установили оборудование и мебель. Как только стабилизируется ситуация с COVID-19 для учеников ближайших школ кабинет станет ресурсным центром. Ребята смогут посещать специалистов и получать помощь бесплатно.

Также на текущий ремонт школы впервые за 34 года выделили крупную сумму - 23,5 миллиона тенге. В учреждении поменяли половину деревянных окон на пластиковые, а всего их около 600, мягкую кровлю над бассейном, спортзалом, обновили фасад здания. Преобразили место для занятий физической культурой с девятиметровым потолком, в котором занимаются баскетболом дети со всего города. Появился STEM-кабинет (робототехника для старшеклассников) и кабинет абаеведения, получили "новые облики" уголок психолога и помещения для занятий самопознанием и математикой.

В средней школе №5, где обучается около 600 детей, среди них учащиеся мини-центра, школьники с 0 по 11 классы и дети с задержкой психического развития, провели масштабный ремонт, которого не было последние 60 лет. Также открыли еще один кабинет инклюзивной поддержки с дефектологом-логопедом. А Меновновскую среднюю школу оснастили видеокамерами на 100%. Это поможет усилить безопасность на территории учреждения и отслеживать посторонних людей.

746.jpg


Спорту – дорога

Весной начался долгожданный ремонт стадиона "Алтай", на благоустройство которого на протяжении многих лет не выделяли денег. Сейчас здесь есть все, чтобы заниматься спортом с комфортом: в здании заменили окна, обновили покрытия стен, потолка и пола.Отремонтированы раздевалки, душевые кабины, уборные, медкабинет и спортивный зал. На футбольном поле новый газон, а вокруг него - спортивная дорожка с тартановым покрытием. Возле стадиона удобная парковка для автомобилей.

В новых красках заиграл физкультурно-оздоровительный комплекс по улице Стахановской, 3а, который не видел ремонта более полувека. На реконструкцию объекта выделили средства по ДКЗ, и ФОК полностью видоизменился. Во дворе спорткомплекса появилась автостоянка, обновили фасад, а вход оборудовали пандусом для людей с ограниченными возможностями. Спортзалы покрасили, заменили полы, освещение и установили вытяжку, направив вентиляцию. Полностью реконструировали водо- и электроснабжение, расширили коридоры, сделали раздевалки, душевые и медицинский кабинет. Теперь здесь стало гораздо красивее и уютнее!

Сейчас у юных спортсменов появились нормальные условия для тренировок, а значит, и возможность достигать новых спортивных успехов.

048.jpg


Майора - к собору

30 лет памятник основателю Усть-Каменной крепости майору Лихареву стоял на перекрестке улиц Чехова и Горького. Летом власти решили перенести изваяние в более удачное для него место - на площадку перед Андреевским кафедральным собором по одноименной улице. На это у чиновников было несколько причин: во-первых, историческое соответствие, во-вторых, рокировка позволит снизить нагрузку не только на перекресток, но и улицу Нурмагамбетова. Кроме этого, по заключению историко-культурной экспертизы, расположение памятника на оживленном перекрестке постепенно разрушает его. Виной тому вибрации от проезжающих легковых и грузовых машин. Об этом говорили множественные трещины на монументе. Подвержен он и антропогенному влиянию, поскольку за ним никто не следит и не охраняет от вандалов. Перенос фонтана, конечно, вызвал общественный резонанс, но в итоге - рядом с собором красуется статный майор на корабле.

95.jpg


Эталон культуры

Капитальный ремонт провели и в здании Центрального дома культуры. Увеличился главный зрительный зал - теперь там 744 места, также появились просторные репетиционные комнаты, и, главное, установлена такая система акустики, которая позволит приглашать на сцену "Ертіс Концерт" театральные, балетные и оперные труппы мирового масштаба. Здесь можно будет проводить и форумы, и научные конференции. Прежним остался только фасад, внутри обновили отделку, добавили комфорта. Впоследствии планируется облагородить и площадку возле учреждения.

9I3V9400.jpg

  
На новом месте

На протяжении многих лет Отдел занятости и социальных программ Усть-Каменогорска ютился в небольшом помещении на улице Тургенева, 30 и не мог принимать одновременно большое количество посетителей. Недавно Центр получил новую прописку в бывшем здании больницы скорой медицинской помощи по проспекту Шакарима, которое пустовало несколько лет. В новом месте оборудована спецстоянка для автомобилей инвалидов, пандус. Первый этаж поделен на два крыла. В одном горожане смогут узнать все об АСП, оформить выплату, а также безработные трудоустроиться. В другом население принимают психологи, юристы, социальные работники. Также есть отдел самообслуживания - с помощью компьютера посетитель может зайти на портал электронного правительства, распечатать документы или создать ЭЦП. На втором этаже разместилась администрация.
  
Прогулка с комфортом

Полгода назад в районе Дворца культуры металлургов начался настоящий апгрейд, которого жители ждали порядка 10 лет. Работы проходили в два этапа. Первый из них охватил благоустройство зоны отдыха вдоль границы парка "Металлург" и скверов на перекрестке с улицей Мостовой, районе магазина "Электротовары". Здесь появились лавочки, столики, урны, опоры освещения, разноцветная тротуарная плитка, игровые площадки. Во второй этап вошло обустройство аллеи между улицами Стахановской и Металлургов. Брусчатка, скамейки, ажурные приствольные решетки, декоративные элементы, обновленные входные группы объектов предпринимательства, фасады и кровли домов. Пешеходная зона в районе ДКМ действительно обрела достойный и фешенебельный облик.

Еще один пустырь изменился до неузнаваемости на пересечении проспекта Абая и улицы Красина в районе автовокзала, где в течение многих лет находились синие ларьки. Заброшенный участок с остатками разрушенного парка между улицей Уалиева и проспектом Есенберлина в микрорайоне КШТ обрел новый облик. Неприглядное место благоустроили: положили брусчатку, установили лавочки, урны, освещение, спортивные и стрит-воркаут площадки, высадили деревья. Причем, сосны и ели привозили уже взрослыми деревьями из питомников, с территорий областного центра, предназначенных для застройки.

9I3V1863.jpg


Территория заботы

Перемены коснулись соцучреждение "Ульба". Здесь полностью заменили все инфраструктурные сети - водопроводные и канализационные трубы, систему отопления, латаную-перелатаную крышу, а также установили пластиковые окна и обновили фасад.

Кроме того, на баланс Городского территориального центра социального обслуживания населения передали почти гектар заброшенного местного сквера. Вечерами ходить в тех местах страшно, но многие горожане таким образом срезали путь домой, возвращаясь после работы. Чтобы опасное путешествие превратилось для устькаменогорцев в приятную прогулку, городские власти потратили немалую сумму - 30 миллионов тенге. Заросший участок привели в порядок: появились ухоженные тропинки, фонари и уютные скамейки, а также урны для мусора. В дальнейшем власти планируют установить на этой территории спортивные площадки и тренажеры, которые постояльцы учреждения смогут использовать для оздоровления и реабилитации.

К слову, группы дневного пребывания центра "Ульба" принимают до 65 пенсионеров в одну смену. В полустационаре проходят курсы лечения 18 детей с ограниченными возможностями.

9I3V8621.jpg


Лучший двор мой!

В этом году по программе "Мой двор" преобразили рекордное количество дворов - 35. Поменяли асфальтовое покрытие, обустроили детские и спортивные площадки, прогулочные зоны, пешеходные дорожки, установили уличное освещение и малые архитектурные формы, озеленили территории. Жильцы могли не просто наблюдать за ходом благоустройства, но и принимать в нем активное участие. Были такие случаи, когда горожанам не нравились проведенные работы: не установили столбы для бельевых веревок или не в то место установили песочницу для детей. В следующем году программу продолжат, поэтому горожанам нужно активнее проявлять свою гражданскую позицию и еще на этапе проекта уточнять все детали и вносить свои замечания.

9I3V0214.jpg


БУКВАльный ремонт

Ежегодно погодные условия становятся причиной износа "экспонатов" на горе государственных символов. Ко Дню госсимволов монумент практически полностью видоизменили. Обновления коснулись всего: от флагштока до перил и ступеней. Первое изменение - цвет. Парапеты по-прежнему остались белыми. А вот колонны, которые теперь как раз белые, раньше были бежевыми. Орнамент покрыли золотым колером. Обновили и буквы "Казахстан", их обшили белым профлистом. Флагшток решено было сделать серебристого цвета. В серый выкрасили перила.

Ура, дождались!

Реконструкция проспекта Шакарима от улицы Белинского до проспекта Абая началась в 2019 году. Для того чтобы движение для автомобилей стало двусторонним, подрядчики начали сносить дома по его четной стороне. Осенью работы застопорились из-за нехватки средств, возобновились только в апреле этого года, а в октябре семиметровую дорогу открыли для движения. Магистраль разгружает проспект Абая, улицы Бажова и Михаэлиса.

9I3V6071.jpg


"Зеленые легкие"

Усть-Каменогорск постепенно начал утрачивать репутацию зеленого города, и власти решили разработать программу озеленения. Рабочая группа под руководством известного в области дендролога Владимира Езенока провела инвентаризацию всех деревьев, собрала данные о видовом и возрастном составе зеленых насаждений. После чего ученые создали планы, где и какие виды растений нужно высаживать и приступили к посадке. Новые деревца красуются на проспекте Шакарима, в парке им. Жамбыла и в районе КШТ.

d5991.jpg


P.S. Конечно, это далеко не все события, произошедшие в Усть-Каменогорске за последний год. Мы еще не сказали о ремонте дорог и вообще всего, что связано с асфальтом или его отсутствием, обустройстве правых поворотов, обустройстве тротуаров, отсыпке улиц гравием, модернизации уличного освещения, ликвидации газгольдеров, демонтаже рекламных баннеров. 2020-й был очень насыщен новостями. Надеемся, что впереди не менее плодотворный год и все, что задумано, осуществится в обозримом будущем.

Следующая →