Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Наказание за незаконную вырубку деревьев ужесточили в Казахстане

Теперь нарушителям может грозить штраф, исправительные работы с конфискацией имущества, привлечение к общественным работам или арест

Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в понедельник, рассмотрев в двух чтениях, вернул в мажилис со своими поправками законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам экологии".

Указанный законопроект – один из сопутствующих к новому Экологическому кодексу, принятому сегодня во втором чтении сенатом.

Сенаторы внесли в законопроект нормы по ужесточению наказания за незаконную вырубку деревьев.

По словам сенатора Абдалы Нуралиева, законопроектом вносятся изменения в статью 340 Уголовного кодекса в целях "ужесточения действующего законодательства за сохранение зеленых насаждений и незаконную вырубку, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников и необходимости повышения ответственности физических и юридических лиц".

По данным спикера сената Маулена Ашимбаева, в случае, если ущерб превысит 100 МРП, нарушители будут привлечены к уголовной ответственности.
- Предусматривается штраф или исправительные работы с конфискацией имущества, привлечение к общественным работам или арест, - уточнил Ашимбаев.
В целом, законопроект также предусматривает поправки, позволяющие проведение проверок без предварительного уведомления для немедленного предотвращения действий, несущих угрозу жизни и здоровью населения, уточнял министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев.

Законопроектом внесены дополнения, предусматривающие лицензионный порядок для осуществления деятельности по переработке, утилизации и уничтожению опасных отходов. По транспортировке отходов вводится уведомительный порядок.

Также сенаторы рассмотрели в двух чтениях и вернули в мажилис со своими поправками проект закона "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам экологии".

В частности, сенаторы внесли изменения в документ, касающиеся административной ответственности за незаконную вырубку деревьев.
- Размер административного штрафа за вырубку деревьев будет увеличен в пять раз. В случае повторного правонарушения или вырубки деревьев на особо охраняемых природных территориях крупные предприятия будут оштрафованы до 1500 МРП, это примерно 4 млн 375 тыс. тенге, - уточнил спикер палаты.
Законопроектом также предложены поправки по увеличению срока давности, установленного для привлечения к административной ответственности. В частности, увеличение срока в отношении физических лиц с 2 месяцев до 1 года, юридических лиц - с 1 года до 3 лет.
- Профилактические осмотры проводятся не чаще одного раза в год. Таким образом, предприятия, в ходе проверок которых выявлены нарушения, совершенные более одного года назад, освобождаются от соответствующего наказания. Другое дело, что некоторые крупные предприятия систематически по несколько раз в год допускают одно и то же нарушение. В этой связи, законопроектом предусмотрено более строгое наказание в отношении крупных предприятий, систематически нарушающих экологическое законодательство в течение трех лет, - отмечал Мирзагалиев.
По данным министра, за сверхнормативные самовольные эмиссии штраф увеличен в 10 раз, по остальным экологическим нарушениям – в среднем в два раза.
Следующая →