Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Галина Пестрякова
Источник:
Устинка LIVE

17-ый Тотальный диктант пройдет в субботу, 17 октября

Всемирная образовательная акция, всегда проходившая в апреле, впервые в своей истории была перенесена на осень

Чтобы Тотальный диктант состоялся при любых условиях, организаторы разработали три сценария, которые учитывают эпидемиологическую ситуацию в разных точках мира, передает корреспондент Устинка LIVE.

Например, участники офлайн-формата напишут диктант на площадках акции с соблюдением санитарных норм и социальной дистанции, участники онлайн-формата – через специальную форму на сайте проекта. Еще один способ написания диктанта ― это новый формат "#пишемдома", который является компромиссным решением между онлайном и офлайном. Он подразумевает, что участники напишут диктант по своей временной зоне от руки на фирменном бланке под трансляцию диктовки со страницы проекта и сдадут работу на проверку городской экспертной комиссии. Для тех, кто изучает русский язык как иностранный или неродной, предлагается написание теста TruD в форматах онлайн и офлайн. В городах, которые получили брендированные ручки Тотального диктанта с уникальным кодом, участники смогут не только написать этими ручками диктант, но и участвовать в розыгрыше призов от Berlingo.

За 17 лет существования Тотальный диктант стал масштабным событием с огромной аудиторией участников. Один из его слоганов: "Раз в год для всех, кто умеет писать". И это действительно так: участвовать может каждый желающий.

Также 17 октября в 08.30 по времени Москвы начнется семнадцатичасовой онлайн-марафон Тотального диктанта, в программе которого, кроме трансляции диктовки текста, будут встречи с известными людьми, интересные лекции, различные интерактивы для участников. Для подготовки к диктанту и к тесту организаторы приглашают участвовать на занятиях в интерактивном формате и в открытых онлайн-курсах проекта. Регистрация участников и текстового диктанта, и теста TruD в любом из предлагаемых форматов будет открыта с 8 октября по 17 октября на сайте https://totaldict.ru .

Казахстанцы участвуют в Тотальном диктанте с 2013 года. В прошлом году по количеству городов, поддержавших акцию, Казахстан был на третьем месте среди всех стран. Алматы, где всегда было много участников, в этом году пока заявляет только об одной площадке. В Нур-Султане, напротив, количество мест для написания диктанта увеличилось: здесь готовятся провести диктант на семи площадках. В Восточном Казахстане жители трех городов – Усть-Каменогорска, Семея, Риддера – уже не первый год участвуют в Тотальном диктанте. Именно Семей является первым казахстанским городом, поддержавшим акцию, а Риддер – первым, включившимся в спецпроект TruD. В прошлом году восточноказахстанцы написали диктант и тест на 17-ти площадках. Но в этом году организаторы прогнозируют заметное снижение показателей активности. В общем по Казахстану планируется 13 офлайн-площадок диктанта. Из ранее сделавших заявку 21 казахстанского города на сегодняшний день уже треть их отказалась от участия в акции.

- Полной отмены карантина нет во всех регионах Казахстана, поэтому городские координаторы признают, что многое в проведении Тотального диктанта находится в зависимости от санитарно-противоэпидемических ограничений, ― объяснила координатор в Риддере и в Усть-Каменогорске Карлыгаш Шаяхмет. - Возможность проведения диктанта в офлайн-формате во всех городах на данный момент остается под сомнением, так как нет точных прогнозов эпидемиологической ситуации. Но даже при положительном решении этого вопроса площадки Тотального диктанта будут организованы с соблюдением всех санитарных требований (масочного режима, требований по дистанцированию и прочего), с ограниченным количеством участников, со статусом "закрытая площадка", то есть открытой регистрации всех желающих на эти площадки не будет.

Напомним, что столицей Тотального диктанта в этом году выбран Санкт-Петербург. Текст диктанта называется "Per aspera" и посвящен жизни основателя русской теоретической космонавтики Константина Циолковского. Автор текста — лауреат литературной премии РФ "Национальный бестселлер" Андрей Геласимов. Он прочитает свой текст на площадке акции в здании Главного штаба Эрмитажа.

WhatsApp Image 2020-10-14 at 09.29.31.jpeg

Следующая →