Усть-Каменогорск
облачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +11°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +16°
  • Форт-Шевченко
    +14°
  • Атырау
    +13°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +6°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +4°
  • Тараз
    +13°
  • Уральск
    +13°
  • Шымкент
    +14°
$
446.14
+0.19
484.87
+1.91
¥
61.68
+0.02
4.81
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 15 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Европейский союз сегодня опубликует санкционный список по делу Навального


В него войдут лица и организации, которых он считает связанными с якобы отравлением российского блогера Алексея Навального, передает сайт РИА Новости.

Как сообщил в среду РИА Новости источник в ЕС, новый санкционный список будет принят в рамках того же режима санкций ЕС за "распространение и применение химического оружия", что и по "делу Скрипалей".

Санкции за распространение и применение химоружия в настоящее время включают девять физлиц (пятеро связаны с властями Сирии и четверо считаются причастными к использованию отравляющего вещества в отношении Сергея и Юлии Скрипалей в 2018 году) и одну сирийскую организацию.

Европейский союз 12 октября продлил действие этих санкций на год - до 16 октября 2021 года. В этот список входят четверо физлиц, которых в ЕС считают причастными к отравлению Скрипалей: "сотрудники ГРУ" Анатолий Чепига и Александр Мишкин (проект Bellingcat идентифицирует Александра Петрова и Руслана Боширова как Мишкина и Чепигу), а также первый замглавы ГРУ Владимир Алексеев и руководитель Игорь Костюков.

Как написала в среду со ссылкой на анонимные высокопоставленные источники в ЕС газета New York Times, новые санкции по Навальному могут затронуть еще шесть россиян, среди которых директор ФСБ Александр Бортников, первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко, начальник управления президента РФ по внутренней политике Андрей Ярин и полпред в Сибири Сергей Меняйло. По словам источников, вошедшие в санкционный список "могли знать об отравлении или были вовлечены в его планирование", им грозит заморозка активов в Евросоюзе и запреты на поездки на территорию ЕС

Санкции также, возможно, коснутся российского Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ФГУП ГосНИИОХТ).

Главы МИД Евросоюза 12 октября в Брюсселе приняли политическое решение о введении санкций по делу Навального. Предложения по фигурантам списка внесли Германия и Франция.

Госсекретарь США призывает третьи страны не вмешиваться в конфликт Армении и Азербайджана


Штатам известно о снабжении азербайджанской армии Турцией, заявил Госдеп Соединенных Штатов, передает сайт Корреспондент.net.

Госсекретарь США Майк Помпео попросил третьи страны воздержаться от вмешательства в конфликт в Нагорном Карабахе. Такое заявление он сделал в среду, 14 октября, в ходе пресс-конференции.

- Мы попросили всех международных игроков держаться подальше от региона, чтобы не усугублять ситуацию, и мы работаем над этим, - ответил Помпео на вопрос журналиста о том, какие шаги предприняла администрация президента США Дональда Трампа в связи с ситуацией в регионе.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала Баку и Ереван к незамедлительному прекращению боевых столкновений в Нагорном Карабахе.

Также Папа Римский Франциск в своей проповеди приветствовал договоренность Армении и Азербайджана о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Папа призвал стороны конфликта сохранить "ненадежное и хрупкое" перемирие

Восемь миллиардеров из США пожертвовали деньги, чтобы не допустить переизбрания Трампа


Американские миллиардеров пожертвовали в этом месяце более миллиона долларов специальному комитету под названием "Проект Линкольна", чтобы не допустить переизбрания действующего президента Дональда Трампа, сообщает зарубежное издание Forbes, передает сайт МИР24.

Сообщается, что в этом году список участников комитета пополнился 15 состоятельными американцами, восемь из которых – миллиардеры. Они пожертвовали в фонд различные суммы денег, от миллиона до двух тысяч долларов.

Самое крупное пожертвование (миллион долларов) внес наследник нефтяного магната и промышленника Пола Гетти – Гордон. Второе по величине пожертвование ($100 тыс.) сделал наследник империи сети отелей Hyatt Hotels Джон Притцкер.

"Проект Линкольна" был основан в конце 2019 года и не разделяет политические убеждения Демократической партии США. Ее основали республиканцы, работавшие в избирательных кампаниях Джона Маккейна, Джорджа Буша-младшего и Дика Чейни. Организация занимается проведением различных кампаний против Трампа. Согласно данным Forbes, в этом году организация привлекла в общей сложности $58 млн пожертвований.

Президентские выборы в США состоятся 3 ноября.

Экипаж МКС сообщил о выходе из строя системы получения кислорода


На российском сегменте Международной космической станции вышла из строя система получения кислорода, следует из переговоров экипажа с Землей, которые транслирует НАСА, передает сайт РИА Новости.

Отказы этих систем на МКС случаются, однако на станции есть запасы кислорода.

Российский космонавт сообщил специалисту подмосковного центра управления полетами о выходе из строя системы получения кислорода "Электрон-ВМ", установленной в модуле "Звезда".

В американском сегменте МКС находится свой кислородный комплекс.

Сейчас на станции работают российские космонавты Анатолий Иванишин, Иван Вагнер, Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавты НАСА Кристофер Кэссиди и Кэтлин Рубинс.
Следующая →