Усть-Каменогорск
пасмурно
-9°
  • Усть-Каменогорск
    -9°
  • Алматы
    -3°
  • Нур-Султан (Астана)
    -8°
  • Актобе
    -4°
  • Форт-Шевченко
    +6°
  • Атырау
    +1°
  • Караганда
    -9°
  • Кокшетау
    -5°
  • Костанай
    -4°
  • Кызылорда
    -6°
  • Павлодар
    -6°
  • Петропавловск
    -6°
  • Тараз
    -3°
  • Уральск
    +1°
  • Шымкент
    -2°
$
517.66
+4.11
606.49
+4.40
¥
73.52
+0.58
6.44
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

Теплоснабжение в районе Аэропорта в Усть-Каменогорске значительно улучшилось

Котельная №4, построенная в 1984 году для обеспечения централизованным отоплением микрорайона Аэропорт Усть-Каменогорска, уже не справлялась с нагрузкой

К примеру, АО "УК тепловые сети", на чьем балансе находится теплоисточник, вынуждено было отказывать новым потребителям в подключении к системе. За два года объект теплоснабжения был полностью модернизирован за счет средств инвестиционной программы коммунального предприятия, передает корреспондент Устинка LIVE.

Установленная мощность котельной №4 - 6,8 гигокалории в час. Отапливает она 28 частных домов, 18 административных зданий, в том числе и аэропорт, а также 15 многоквартирных домов. На большее количество потребителей уже не хватало. Этим, а также несоответствием технологии современным нормам, и был обусловлен проект по ремонту комплекса водоподготовки подпиточной воды теплоисточника. Реализация была запланирована на два года, сейчас работы по модернизации уже окончены.

- Цели проекта - замена устаревшего оборудования на более мощное и увеличение гидравлической мощности, - поясняет начальник котельной №4 Михаил Коротков. - Увеличена пропускная возможность системы, теперь мы можем подсоединять тех новых потребителей, которым раньше были вынуждены отказывать в силу ограничений по гидравлике.

Стоимость проекта - более 31 миллиона тенге, свыше 6,8 миллиона потрачено на приобретение, установку, монтаж и запуск оборудования самой системы водоподготовки. Она имеет два цикла: очистка воды от жестких солей, так называемое натрий-катионирование, и деаэрация - освобождение от агрессивных газов. А именно, по словам специалистов, от углеводорода, который вредно влияет на трубы, и кислорода, приводящего к коррозии.

- Новая система очень компактная, автоматизирована, практически исключает человеческий фактор, кроме загрузки реагентов, - отмечает Михаил Коротков. - Вода, которая отпускается потребителям, очищается более качественно, а значит, сохранность системы водоснабжения увеличится. Мы же имеем от реализации проекта снижение тепловых потерь и повышение надежности оборудования.

Нужно отметить, что старую систему подготовки воды по принципу "в хозяйстве пригодится" не демонтировали, ее всегда можно включить в работу. В целом компания "Усть-Каменогорские тепловые сети" в этом году по инвестпрограмме провела ремонтные работы на сумму свыше одного миллиарда 177 миллионов тенге.

лупа_фото Е. Чех.jpeg

Следующая →