Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Недостаточность субсидий — основная проблема аграриев ВКО

По поручению акима области Даниала Ахметова будет проведен анализ выделяемой государственной поддержки, ее эффективность и целесообразность

Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства региона руководство акимата, сельхозправления, Палаты предпринимателей и финансовых институтов ВКО обсудили в режиме онлайн, передает корреспондент Устинка LIVE.

В 2020 году, благодаря усилиям НПП "Атамекен" и сенаторам РК, установлены минимальные нормативы господдержки аграриям, теперь акимат области не может уменьшать выделенные объемы бюджетных средств, предназначенных для выплаты субсидий. Однако анализ показывает, что и их недостаточно. Особенно дотаций на животноводство, инвестиционную деятельность, а также для покрытия затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельхозпродукции. В Палату предпринимателей ВКО поступают многочисленные обращения от товаропроизводителей в связи с недостатком средств по этим программам.

- Решение многих вопросов аграриев активно лоббируется нами не только через центральный аппарат НПП "Атамекен", но и отрабатывается напрямую с Министерствами и чаще всего наши предложения бывают услышаны властями, - отметил директор Палаты предпринимателей ВКО Марипбек Шакербек. - Кредитование по программе продуктивной занятости находится на особом контроле. Каждый заемщик сопровождается районными и городскими филиалами Палаты. Мы полностью оказываем помощь в подготовке документов и получении кредита. Также сейчас идет проработка предложений аграриев по отмене утилизационного сбора.

Помимо этих проблемных вопросов развития АПК, существуют следующие моменты, вызывающие затруднения у фермеров. К примеру, в новых "Правилах субсидирования племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства" товаропроизводители в заявке должны указать валовое производство животноводческой продукции, производительность труда своего хозяйства по итогам предыдущего года согласно статистическому отчету. Однако индивидуальные предприниматели и крестьянские хозяйства такие отчеты не сдают! Кроме того, они обязаны указать общие площади пастбищ и поголовье сельскохозяйственных животных.

- Зачем? - удивляется директор РПП. - В программе Qolday эта информация была автоматизирована с АИС ГЗК. Необходимо наличие электронных способов идентификации поголовья скота. Между тем согласно Закону «О ветеринарии» идентификация проводится за счет бюджета, и нет норм проведения повторной идентификации. Позиция Палаты: такие критерии ущемляют права предпринимателей, создают ограничения и барьеры при получении мер государственной поддержки.

Также аграрии требуют снятия всех запретов на экспорт своей продукции - вывоз живого КРС, продукции животноводства и растениеводства.

- По поручению акима области Даниала Ахметова будет проведен анализ выделяемых субсидий, их эффективность и целесообразность, - сказал заместитель акима ВКО Ержан Нурбаев. - Субсидии не должны быть лекарством и не должны рассматриваться как помощь! Эти деньги должны направляться на модернизацию и совершенствование производства, увеличение производительности труда.

Подвел итоги встречи председатель филиала Ассоциации фермеров РК по ВКО Серик Байгалиев.

- Главная цель организации – всемерная поддержка фермеров ВКО, - заявил он. - Сейчас в некоторых районах области отсутствуют председатели филиалов Ассоциации, поэтому стартовал конкурс на занятие этих должностей. Я призываю всех неравнодушных фермеров, общественных деятелей принять в нем участие и внести свой вклад в развития сельского хозяйства региона.

Как отметил Серик Марксович, процесс выделения госсубсидий необходимо упростить. Финансовые институты, которые кредитуют сельскохозяйственную отрасль, требуют предоставления различных подтверждающих документов, что создает серьезные барьеры для развития.

- Необходимо перевести многие процедуры в информационное поле, чтобы необходимые данные были доступны в электронной форме, - считает председатель ВК филиала Ассоциации. - Интегрировать различные государственные электронные системы. Фермер, который хочет получить кредит, в идеале должен предоставить минимальный пакет документов, а остальные данные фининституты должны получать из информационных систем.

Серик Байгалиев подчеркнул, что все предложения и озвученные вопросы будут решаться. Оперативные вопросы найдут решение в кратчайшие сроки. Системные — потребуют времени. В целом, опыт проведения таких прямых эфиров положительно скажется на решении проблем сельского хозяйства, позволит наладить прямой диалог бизнес-сообщества с местными исполнительными органами. Запланировано проведение цикла подобных встреч до конца текущего года, в которых будут обсуждаться наиболее актуальные вопросы сельскохозяйственной отрасли.
Следующая →