Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Анна Коцарева
Источник:
Устинка LIVE

В каком состоянии находятся детские и спортивные площадки в Усть-Каменогорске

Корреспондент Устинка LIVE проехал по старым и новым объектам детского отдыха

В 2020 году многие уже и не помнят надежные металлические качели, которые были так любимы ребятней, железные увесистые конструкции легко вмещали по три худеньких ребенка, причем один мог встать позади и раскачивать до "солнышка", пока опоры не начинали ходить ходуном. Сколько было тогда эмоций и радостного визга, передает корреспондент Устинка LIVE. Впрочем, иногда качели наносили ребятишкам серьезные травмы.

На их смену пришли маленькие качельки, иначе и не назвать, из пластмассы. На сиденье вмещается только одно худенькое тельце, раскачаться так, чтобы увидеть под ногами небо, нельзя, опоры слишком прочно стоят на земле, чтобы кричать испуганной маме "Смотри, как я могу!" Кто-то скажет, что стало только лучше и безопаснее, кто-то не согласится, мол, раньше веселее было. Как бы там ни было, в Усть-Каменогорске вот уже который год по программе "Мой двор" устанавливают именно облегченные качели и такие же турники и другие "аттракционы".

В этом году благоустроят еще 35 дворов областного центра, список уже известен, его оставим чуть ниже, а пока мы решили посмотреть, в каком состоянии детские и спортивные площадки, установленные ранее. Давайте проверим!

Картина маслом

В прошлом году детские турники и уличные тренажеры поставили на пешеходной улице Бейбитшилик, их мы проверим в первую очередь. Выезжаем на место с фотокорреспондентом. На первый взгляд все цело, в рабочем состоянии. При ближайшем рассмотрении кое-где облупилась краска, как, впрочем, и на самом Арбате. Тренажеры при использовании громко стучат, явно раздражая жителей соседних домов, особенно если кто-то решит позаниматься в утренней тишине.

Следующий двор - по улице Крылова, 74, около девятого корпуса ВКГУ им. С. Аманжолова. Площадка здесь как бы отвечает всем тем, кто говорят, что качели-карусели ломает молодежь. Я и сама в перерывах между парами могла посидеть на детских турниках, как и другие студенты. Но сегодня участок по-прежнему в хорошем состоянии. Занятий в вузе нет, качели оккупированы маленькими детьми.

- Мы живем здесь недалеко, очень удобно спускаться и гулять с детьми, - говорит Ксения. - Раньше-то тут ничего этого не было, тропинки, трансформаторная будка и все.

У Ксении двое детей. Пока мама качает младшую дочку, старший сын занимается на тренажерах в соседнем дворе - эта площадка тоже появилась недавно.

Но, может быть, около университета и молодежь гуляет культурная, а вот на детских конструкциях на аллее по бульвару Гагарина юные парни и девушки регулярно оставляют свои следы. Чего только нет на местных ракетах и горках! Помимо пробоин и торчащих шурупов, объявления услуг "для взрослых" и собственно изображения "товара", обсценная лексика, непонятные рисунки, какие-то шифры и даже… продукты жизнедеятельности человека. Это хорошо, что большинство ребятишек, которые тут играют, не умеют читать, но взрослые-то видят, мимо чего бегают их дети. Неприятно! И кто теперь должен смывать все эти "художества"? Остается надеяться, что когда-то мы научимся беречь то, что делают для нас.

Есть где разгуляться?

Аллея на бульваре Гагарина пока не входит в план скорого благоустройства. Зато новую детскую площадку обустроят во дворе неподалеку - по бульвару Гагарина, 17. Сейчас там соседствуют ржавая горка и новая, старые крашеные турники - один почему-то лежит на земле рядом с выкорчеванным бетонным фундаментом - и современные, пусть и облезлые, качели. В целом и бабушкам есть где посидеть, и детям играть можно. Только в песочницу давно песка не привозили, впрочем, они пустуют во всем городе. Видимо, проектировщики площадок считают, что "куличикам" не место на детских зонах отдыха.

Гораздо хуже картина во дворе по проспекту Ауэзова, 1. В здешних зарослях мы даже не сразу разглядели детскую площадку. Узнать ее примерное местонахождение можно лишь по высокой ракете, судя по внешнему виду, времен Юрия Гагарина. Но скоро площадку благоустроят - рабочие уже приступили к работам на участке, укладывают бордюры.

Не совсем понятно, зачем включили в список благоустройства двор по улице Красина, 11. Кто не знает, это длинный 20-подъездный дом, который вполне можно считать отдельным микрорайоном в черте города. Здесь огромная придомовая территория и, соответственно, несколько детских и спортивных площадок. Все они современные, кроме одной, в самом конце участка, где в тени деревьев скрываются деревянные крашеные скамейки, которые однако более комфортны, чем металлические последователи, бесполезные при солнечной погоде, старые добрые качели на двоих и непонятный турник, больше пригодный для выхлопывания ковров.

Идут на рекорд

По информации акимата города Усть-Каменогорска, в этом году по программе "Мой двор" благоустроят максимальное с момента ее старта количество дворов, а именно, 35. Для сравнения: в 2018 году в программе участвовали

12 дворов, в 2019-м - 25. Список адресов был составлен специально сформированной комиссией, в которую вошли депутаты гормаслихата, общественники и СМИ. Были рассмотрены все заявки от КСК.

- В этих дворах не только поставят детские и спортивные площадки, но и заменят асфальтовое покрытие, обустроят прогулочные зоны и пешеходные дорожки, установят уличное освещение и проведут озеленение, - отметили в акимате Усть-Каменогорска.

Всего в домах, прилегающих к вышеуказанным участкам, живут 13500 человек, из них 4000 детей. Планируемые работы - это, конечно, хорошо, но надо понимать, что закончат их небыстро, а зимой свежие площадки и вовсе засыплет снегом. Так что мальчишки и девчонки смогут испробовать новенькие качели-карусели, а их родители - сполна полюбоваться обновленной картиной из окна только следующей весной.

Адреса дворов по программе "Мой двор" на 2020 год

1. пр. Сатпаева, 4
2. ул. Утепова, 27
3. ул. Утепова, 31/1
4. ул. Жастар, 41
5. ул. Геологическая, 6/1
6. ул. Индустриальная, 15
7. ул. Казахстан, 70
8. пр. Ауэзова, 4, 6 (наб. им. Славского, 22)
9. пр. Ауэзова, 1, 3
10. наб. им. Славского, 54
11. ул. Пермитина, 29
12. ул. Казахстан, 105, 107
13. ул. Кабанбай батыра, 15, 17
14. ул. Кожедуба, 56, 58
15. ул. Егорова, 10, 12
16. пр. Назарбаева, 66
17. пр. Шакарима, 91, 93, 95/1, 95
18. ул. Космическая, 14, 12
19. ул. Михаэлиса, 11, 13, 15, 15а
20. ул. Красина, 11
21. пр. Назарбаева, 5
22. бульвар Гагарина, 17
23. ул. Потанина, 21, 23, 25
24. пр. Назарбаева, 61/1, 61/2, 61/3
25. ул. Кашаубаева, 18
26. ул. Серикбаева, 23, 23/1
27. ул. Виноградова, 16/1, 18
28. пр. Назарбаева, 83/1
29. ул. Потанина, 33
30. ул. Темиржолшылар, 98 ­ ул. Тынышпаева, 119, 121
31. ул. Тынышпаева, 132, 134 ­ ул. Филатова, 19
32. ул. Бажова, 333/6
33. ул. Бажова, 343
34. ул. Юбилейная, 13, 15
35. ул. Ново­Ахмирово, 5, 16
Следующая →