Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Екатерина Скударнова
Источник:
Устинка LIVE

Пчеловод из глубинки поделился секретами успешного бизнеса

Глава небольшого, но перспективного пчеловодческого хозяйства "Алтай балы" из села Кокпекты добился многого

Сегодня пчеловодством занимается все больше людей. Некоторые ставят в своем саду два-три улья, чтобы обеспечить семью вкусным и полезным продуктом, кто-то получает заветную пчелосемью в подарок или наследство и растворяется в пчеловодстве на всю жизнь, а кто-то пытается заработать на производстве меда, передает корреспондент Устинка LIVE.

Но в любом случае рядом с пчелами находится неравнодушный к ним человек, такой как наш герой Рустам Мухамадиев - глава небольшого, но перспективного пчеловодческого хозяйства "Алтай балы" из села Кокпекты Кокпектинского района.

Пчёлка к пчёлке

Рустам говорит, что пчеловодством можно заниматься, если есть к этому призвание, если относиться к делу со всей душой и обязательно любить пчел, ведь они чувствуют особую заботу. Для них надо быть опекуном, кормильцем и даже врачом в зимнее время.

Свой первый опыт в качестве пчеловода Рустам получил в 2012 году. В то время он работал в Казахтелекоме и случайно попал на курсы пчеловодов. Тогда-то молодой человек и принял решение, что пора попробовать себя в этой отрасли. Вложил в хозяйство часть собственных средств и купил в дополнение к уже имеющимся у отца пчелам новых особей.

- Начало было положено, но нашим пчелам не хватало качества, - вспоминает пчеловод. - Чтобы купить пару породистых пчеломаток и приобрести необходимое оборудование для переработки меда, я взял микрокредит по государственной программе и купил двух пчеломаток из Австрии по 100 евро за каждую. Результат того стоил, и я ни на минуту не пожалел, что занялся таким кропотливым делом.

Рустам рассказывает, что транспортировка пчел из-за границы - очень рискованное дело, ведь особей везут хоть и в специальной клетке, но практически без воздуха, и вероятность, что пчелка может погибнуть, довольно велика. Такой метод перевозки, по словам пчеловода, существенно отражается и на качестве особей. Поэтому в дальнейшем Рустам решил так не рисковать и приобрел еще с десяток пчеломаток уже у местных, казахстанских заводчиков.

При правильном подходе к делу с одного доходного улья можно получить до 30, а то и до
100 килограммов меда в год. Пчеловод говорит, что все зависит от погодных условий и внешних факторов. Сейчас в его хозяйстве 250 пчелосемей, которые дают до 15 тонн меда за сезон. Со временем Рустам планирует довести их количество до 500 штук, и тогда объем продукции вырастет вдвое.

В ногу со временем

- Растревожить, разозлить пчел достаточно просто, - говорит молодой пчеловод. - Но такие разозленные пчелы долго не забывают своего обидчика. И если вы не умеете понимать своих подопечных, прислушиваться к их чаяниям и тревогам, лучше не держите пчел. А вот если вы добры и внимательны ко всему живому, если вас радуют полевые цветы, если вы умеете хотя бы про себя улыбаться поющей птичке, то заведите пчел, и они наградят вас за ваше внимание не только здоровьем и долголетием, но и необходимой всем нам настоящей мудростью.

Сейчас для переработки пчелопродукции у Рустама есть две автоматических медогонки, станок для распечатки рамок, фасовочный аппарат и трактор с подъемником, на котором перевозят своих подопечных с летней пасеки на зимовку и обратно.

- В этом году я решил немного изменить технологию работы и систему размещения ульев, - делится своим новшеством предприниматель. - Применил поддонный способ размещения: все улики стоят на специальных поддонах. Такой метод в первую очередь удобен тем, что каждый поддон вмещает четыре улья, и это существенно облегчает их погрузку и транспортировку, а также дальнейшую работу с ними.

Имеющейся техники вполне хватает для переработки нынешних объемов продукции пчеловодства, но, чтобы начать переработку меда в промышленных масштабах, наш пчеловод намерен построить цех по откачке меда и оснастить его современным оборудованием. Строительство своего медового мини-завода он уже начал и планирует завершить его в следующем году.

Упаковку и этикетки медовый бизнесмен заказывает из России, ведь правильный маркетинг - это в первую очередь хороший товарный вид.

Дар природе

Хозяйство Рустама располагается в горной местности, и все лето он вместе с напарником проводит там.

- В этом году к нам на пасеку заглянул косолапый, - говорит пчеловод, - Сломал один улей, съел его почти весь за три дня и ушел. Оставил на память нам свой отпечаток на рамке. Больше не вернулся

Рустам говорит, что если мишка повадится приходить каждый день, его уж ничем не отвадить, и тогда придется съезжать с насиженного места.

- Мы не стали пугать медвежонка, - продолжает пчеловод. - Восприняли его визит как дань благодарности природе за ее щедрость. Пусть лакомится, главное, чтобы не разбойничал сильно.

А еще однажды, несколько лет назад, на хозяйство Рустама случайно распылили яд при протравке полей от вредных насекомых. Погибло много рабочих пчел, а молодняк тогда еще не окреп. Пришлось начинать разведение пчел практически с нуля.

Как зимуют пчёлы?

В зимнее время, как рассказал Рустам, работа у пчеловодов не заканчивается - нужно подготовить пасеку к весне.

- Зимой пчеловоду не до отдыха, - говорит Рустам. - Нужно сделать новые ульи, сколотить рамки и следить, чтобы пчелки чувствовали себя комфортно.

С наступлением холодов пчелы теряют свою активность и собираются в клубок так, чтобы над ними был корм - мед. В середине клубка пчелки поддерживают достаточно высокую температуру, чтобы согревать пчеломатку. На краю клубка температура воздуха, конечно, ниже, и поэтому пчелки там сонные. Чтобы не погибнуть, умные насекомые, оказывается, меняются местами - те, что в центре клубка, переходят на край, а те, кто потеряли активность - переходят в центр, чтобы погреться. Постепенно клубок с пчелами движется по улью и расходует корм.

Как рассказал пчеловод, к весне пчелы начинают потреблять больше корма, температура в центре клуба растет, и матка начинает откладывать яйца еще задолго до первого облета. Весной после пробуждения пчелки, которые всю зиму ухаживали за маткой, умирают. Но сначала они обязательно выращивают себе замену, чтобы жизнь в улье продолжилась.

Взор на Европу

Недостатка в потребителях у хозяйства "Алтай балы" нет, всем по душе чистый и полезный продукт. Сейчас Рустам продает свою продукцию на областных и районных ярмарках, реализует в розницу по Казахстану и России. Также его мед закупают несколько детских садов Кокпектинского района. Но в дальнейшем в его планах расширение хозяйства и выход на зарубежный рынок.

- Сейчас многим промышленным пчеловодам Казахстана, да и соседней России очень трудно наладить сбыт своей продукции за границу, - объясняет пчеловод. - Например, в той же Европе, таких странах, как Америка, любой пчеловод может отправить свою продукцию на экспорт, главное, чтобы позволяло качество. У нас же пока с этим проблемы, потому что нет лабораторий, аккредитованных именно всемирными организациями качества. А в Германии такая лаборатория есть.

Именно поэтому год назад пчеловоды из Казахстана, России и Беларуси решили действовать вместе и создали "Союз промышленных пасек Таможенного союза". Уже утверждены устав и логотип. Одно из главных правил Союза, как рассказал Рустам, это стопроцентное качество продукции. Если кто-то из участников нарушит это требование, его немедленно исключат из Союза.

- Союз пока некоммерческий. В ноябре в Ростове-на-Дону состоялся наш первый официальный учредительный съезд, на котором были зарегистрированы все необходимые документы, - рассказывает Рустам. - Теперь, после официальной регистрации, мы сможем уже создавать кооперативы по своим регионам и подавать заявки на сотрудничество с Германией.

Основная задача будущего Союза - это реализация продукции пчеловодства на зарубежном рынке. Конечно, для этого необходимы промышленные объемы меда и гарантия качества. По словам Рустама, минимальный объем продукции, заявленной на экспорт, должен быть не менее 20 тонн. Если хозяйство не может самостоятельно собрать такое количество меда, оно может скооперироваться с несколькими такими же небольшими хозяйствами и уже вести работу совместно.

- Это будет выгодно всем, поскольку в рамках кооперации будет налажен не только сбыт, но и обмен опытом. Более крупные смогут оказать поддержку более мелким пчеловодческим хозяйствам, - отмечает Рустам.

Пчеловод уверен, что чем больше успехов будет у будущего Союза, тем больше пчеловодов будут вступать в него, а это значит, что в будущем многие бизнесмены этой отрасли смогут работать в промышленных масштабах.
Следующая →