Усть-Каменогорск
пасмурно
-7°
  • Усть-Каменогорск
    -7°
  • Семей
    -10°
  • Алматы
    +4°
  • Риддер
    -4°
  • Астана
    -16°
  • Актобе
    -16°
  • Актау
  • Атырау
    -1°
  • Караганда
    -16°
  • Кокшетау
    -19°
  • Костанай
    -19°
  • Кызылорда
    -1°
  • Павлодар
    -12°
  • Петропавловск
    -17°
  • Тараз
    -1°
  • Туркестан
    +9°
  • Уральск
    -14°
  • Шымкент
    +10°
$
494.66
581.87
¥
71.61
6.43
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Галина Пестрякова
Источник:
Устинка LIVE

В ВКО нужны водители автобусов, а обучают мастеров маникюра

Выяснилось, что за прохождение курсов по подготовке и переподготовке кадров стипендию в регионе платят невостребованным специалистам

Цифры из отчета руководства Управления занятости и социальных программ ВКО, не впечатлили акима Восточного Казахстана Даниала Ахметова, передает корреспондент Устинка LIVE.

Вопрос о том, почему такой низкий уровень трудоустройства у людей, прошедших обучение и переобучение в рамках социальных программ, поднял глава региона, отметив что такой факт существует даже в областном центре.

- Есть проблема, - не отрицает аким города Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. - Мы подали заявку в начале года в Управление занятности и социальных программ ВКО на переобучение 180 человек. Они нам "завели" в план 864 человека, то есть плюс порядка семисот. Это очень много для нас, но мы начали обучать тех, для кого в дальнейшем не предусмотрены рабочие места. Они ходят, 16 тысяч тенге в месяц получают стипендию и все на этом. Учат людей делать маникюр, а нам нужны водители трамваев и автобусов.

Тем временем, и.о. директора ВКОФ АО "КазАвтоЖол" Олжас Ахметов жалуется на острую нехватку механизаторов и дорожных рабочих, а именно: бригадиров, прорабов, мастеров, инженеров, геодезистов, машинистов, водителей автосамосвалов. Потребность в кадрах переваливает за несколько сотен. По проекту строительства дороги Талдыкорган – Калбатау - Усть-Каменогорск не хватает 73 рабочих, по проекту Калбатау - Майкапчагай - 279 человек.

- Надо обучать востребованным специальностям – каменщиков, плотников. Зачем тратить государственные средства и платить стипендию тем, кто не востребован на рынке труда? Нельзя так, когда нам сварщиков, каменщиков не хватает! – негодует Даниал Ахметов.

По мнению главы региона и гранты в ВКО выдают не тем, кому они нужны на самом деле.

- На 1 сентября 2019 года выдали 1170 грантов, из них малообеспеченным - девять, трудоспособным инвалидам – четыре, многодетным семьям - девять и молодежи – 26. Это что за работа? Почему молодежи так мало грантов выделяется? Гранты должны выдаваться, чтобы люди, которые хотят и могут трудиться, их получали! А не раздавать кому попало! - поинтересовался он.

В декабре глава региона поручил своему заместителю Асем Нусуповой предоставить отчет о том, на какие нужды пошли гранты и почему они реализуются не эффективно.
Следующая →