Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Вера Лазарева
Источник:
Устинка LIVE

В ВКО очищенные водоемы вновь обрастают мусором

Об экологической катастрофе сегодня с тревогой сигнализируют СМИ, представители "партии зеленых"

Биологическому разнообразию океанов угрожает вымирание, многие виды рыб, морских животных и растений исчезают с лица земли. Помните "эффект бабочки"? Если в каждой локальной точке Земли не будут бросать полиэтиленовые бутылки, пакеты и другой мусор современной цивилизации, это уже станет шагом вперед в решении мировой проблемы - не превратить планету в гигантскую свалку, передает корреспондент Устинка LIVE.

Жемчужины края в опасности?

Если Елбасы Нурсултан Назарбаев назвал Восточный Казахстан жемчужиной Казахстана, то воистину жемчужинами Уланского района являются все его 17 озер и водохранилищ. Сюда устремляются в выходные отдыхающие со всех уголков области. И, честно сказать, жителям района уже надоело убирать чужой мусор. Только во время акции "Бірге - таза Қазақстан" сотрудниками госучреждений, сознательными жителями района в местах массового отдыха на берегах Дубыгалинского озера, Сибин, Таинтах, Шыбындыколе, побережьях Куртинского, Каменского водохранилищ и на реке Карасу, вблизи сел Сагыр и Мамай батыр, Алмасай было собрано 20(!) тонн мусора.

Уже после проведенной акции активисты экспертных групп Общественного совета ВКО отметили в излюбленном месте отдыха на реке Сибинке новые "следы пребывания" диких туристов. А возле села Алгабас стихийная свалка и вовсе растянулась на километр, здесь лежат кучи строительных отходов - шифер, стекло, унитазы, предметы быта...

Забегая вперед, скажем, аким Уланского района Нурымбет Сактаганов быстро отреагировал на сигнал, пообещав собрать весь мусор в одной точке, чтобы потом организовать его вывоз. Сильно огорчил и "сад пней", который мы обнаружили на обоих берегах Сибинки. А ведь высокие красивые деревья дарят путникам тень, сохраняют влагу для почвы да и просто радуют глаз. Люди применяют старый варварский метод, чтобы "умертвить" дерево - сдирают внизу кору, оно чахнет - так появляется повод срубить сухое дерево. Живые деревья обезглавливают электрической пилой…

Но есть и примеры противоположные, которые очень радуют. Это муниципальный, общественный пляж на самом живописном из Сибинских озер - Шалкар. Это действительно пример, как организовать комфортный отдых в чистоте и на других водоемах, в том числе и на Окуньках, где в начале летнего сезона побывали экспертные группы. Здесь все не только эстетично, но и функционально. Зоны для загорания, раздевалки, беседки, кафе, купальня для малышей и, что весьма важно, туалеты со смывом, постоянной санитарной обработкой. Бесплатная автостоянка с пунктом видеонаблюдения вынесена за пределы пляжа. Есть здесь и вышка спасателей. Но создать - это одно, а вот сохранить гораздо сложнее. Настоящей хозяйкой муниципального места отдыха Sibiny family resort стала местная жительница Мадина Болаткызы, которая поддерживает все, что создано, и удивляет гостей национальным колоритом, разместив на побережье юрты для ночлега и угощая традиционными блюдами казахской кухни.

А после выходных каждый понедельник или вторник отсюда вывозят до полутора тонн мусора. Но сколько еще мест "дикого отдыха" на озере, где свалки буквально душат природу! Поэтому, хоть в Sibiny family resort на торжественно-концертной ноте и прошло закрытие летнего сезона, в целом закругляться еще рано.

Всё в наших умах!

Бюджет области в первую очередь направлен на сферы здравоохранения, образования, ремонт дорог. Назрела пора особо выделить средства на решение "мусорной проблемы", чтобы она не переросла в экологическую катастрофу. Об этом говорили с акимом района за круглым столом, который прошел на озере Шалкар, владельцы баз отдыха, представители экспертной группы "Духовное согласие" Общественного совета ВКО в лице известных людей - писателя-зоолога Бориса Щербакова, писателя-краеведа Алдияра Аубакирова, руководителя РЭГ по духовному согласию Геннадия Пуссепа. На новый сезон остается немало "болевых точек". Это освещение - причем не только зоны семейного отдыха на Шалкаре, где все о,кей, а в целом на территории озер, где находятся базы. Снабжение электроэнергией здесь осуществляется с перебоем, приходится готовить на кострах, обращаться к древнему способу чаепития с помощью самоваров на углях. Аким района рассказал о планах обновления сетей электропередачи на Сибинских озерах. Но и сделал акцент на ответственности и самих владельцев баз, которые несвоевременно оплачивают электроэнергию. А специальная группа, куда входят лесники, спасатели, юристы и хозяйственники акимата, разработала документ по подписанию меморандума между властью и собственниками земли. Это решит не только проблему вывоза мусора, но и бродячих собак, которые представляют опасность для отдыхающих, системой охраны - будет увеличен штат полицейских. Пока не приняты в Законе "О туристской деятельности в Казахстане" поправки о штрафах за оставляемый мусор, стражи порядка будут вести разъяснительную работу, призывая к сознательности граждан. Ох, уж эта сознательность, которая у нас на нуле! В 2020 году на побережьях всех озер, по заверению акима, будут установлены контейнеры для мусора, туалеты (с откачкой), беседки, парковки. Чтобы избавить автолюбителей от соблазна помыть машину в кристально чистых водах, планируется установить дорожные знаки, запрещающие стоянку у воды больше 5 минут. Также акимат обеспечит базы отдыха "зеленым материалом" для посадки деревьев и кустарников.

Все, как говорится, в наших умах! Очень интересен путь решения мусорной проблемы в Европейских странах, где стали организовывать экологические флешмобы. Это не танцы, а динамичные действия по уборке мусора в том месте, куда ты пришел отдыхать. Многие приезжающие на озера жалуются на свалки мусора на побережьях, божатся, что за собой убирают, когда возвращаются домой. А если прежде, чем расстелить каремат и накрыть дастархан у кромки воды, надеть перчатки и очистить вокруг себя пространство от кучи полиэтиленовых пакетов и бутылок? Это и есть культура нашего отношения к природе да и к самим себе, чтобы не превратиться в свиноподобных.

Чтобы любить природу, надо ее знать. Так считает Борис Васильевич Щербаков. Поэтому намерен со своими последователями посещать в течение учебного года школы Усть-Каменогорска, рассказывая о природном богатстве края, о его уникальных животных, птицах, растениях. Что люблю, то и берегу - иного не дано!
Следующая →