Усть-Каменогорск
пасмурно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +18°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +6°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +25°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +7°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +18°
$
442.05
+0.61
474.14
+1.05
¥
61.07
+0.11
4.74
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Олеся Краскова
Источник:
Устинка LIVE

Какие проблемы возникают у людей без гражданства

В 1990-е годы и в начале 2000-х - на заре становления государства - известны случаи, когда люди оставались без документов

Кто-то спешно переезжал в Казахстан и не оформил гражданство, кто-то приехал в нашу страну временно, а остался жить постоянно, не имея нужных документов. А теперь у людей возникают серьезные проблемы, и не только в бытовой жизни, передает корреспондент Устинка LIVE.

69-летняя жительница ВКО - лицо без гражданства. У женщины проблемы со здоровьем: она может в любой момент ослепнуть. Спасти зрение можно, требуется операция, которую областные специалисты проводят бесплатно, но из-за проблем с документами женщина теряет драгоценное время.


Отголоски прошлого


Валентина Алексеевна приехала в Казахстан из соседнего Узбекистана в 1992 году. В годы перестройки женщина поселилась в селе Предгорном Глубоковского района. Сразу гражданство оформлять не стала, понадеявшись решить проблемы с документами позже. Но все затянулось на долгие 27 лет…

- При переезде в Казахстан бабушка получила удостоверение лица без гражданства, тогда ей сказали, что через пять лет проживания она автоматически получит гражданство, - говорят родные женщины.

Но для того чтобы стать гражданкой независимого Казахстана, Валентина Алексеевна должна была собрать документы и предоставить их уполномоченным органам, но она этого не сделала. Возможно, что все так бы продолжалось и дальше, но с возрастом у нее появились проблемы со здоровьем.

- Необходимо сделать операцию на зрение, но из-за того что у нее нет гражданства, мы не можем получить квоту, - продолжают рассказ родные Валентины Алексеевны.

Собрать нужную сумму на операцию в короткий срок родственники женщины не успеют, а времени ждать практически нет. Кроме того, семья Валентины Алексеевны попросту не знает, с чего начать оформление документов и как долго это все продлится.


Помощь для каждого


В областном Управлении здравоохранения пояснили, что с начала прошлого года в законодательстве произошли изменения.

- Согласно Кодексу Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", внесены изменения о предоставлении иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, права на получение медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи наравне с гражданами Республики Казахстан, - говорит заместитель руководителя областного Управления здравоохранения Райфа Сафиоллинова.

В облздраве рассказали, что при наличии у Валентины Алексеевны удостоверения лица без гражданства при постоянном проживании на территории Республики Казахстан, медицинская помощь в лечебницах ей будет предоставлена бесплатно.

В Департаменте полиции ВКО на наш запрос ответили, что еще в конце октября 2006 года Валентина Алексеевна получила статус "Лицо без гражданства".

Так что получить медицинские услуги она сможет. Но это вовсе не означает, что не нужно оформлять гражданство. Сделать это сегодня несложно.

- Для приема в гражданство Республики Казахстан необходимо предоставить справку об отсутствии или прекращении прежнего гражданства, выданную компетентным органом страны проживания, независимо от срока проживания в РК, - рассказал заместитель начальника ДП ВКО Ельдос Закимов. - Данную справку Валентина Алексеевна может получить в Посольстве Республики Узбекистан по адресу: город Алматы, улица Барибаева, 36. Срок рассмотрения ходатайства о приеме в гражданство РК составляет шесть месяцев.

Но, к сожалению, далеко не все восточноказахстанцы, не имеющие гражданства, знают об этом.


Дети, которых нет…


Есть еще одна история, связанная с "жизнью без документов". В небольшом селе района Алтай молодая женщина покончила жизнь самоубийством, оставив маленьких детей сиротами, к тому же без единого документа…

Наталья и ее мама переехали в Казахстан также в 1990-е годы из России. Паспорт мамы - это единственный документ, который был у семьи. Уже здесь девушка родила двух дочерей, которым сейчас три и четыре года, но, кроме справок о рождении, выданных в роддоме, никакие документы она не оформила…

По словам мамы Натальи, после смерти дочери внучек у нее забрали, и, пока не будет решен вопрос с гражданством и документами, судьба малышек остается под вопросом. К этой истории мы еще вернемся, когда будут известны все обстоятельства и решен вопрос дальнейшего проживания детей - где и с кем.

Почему Наталья не оформила документы ни на себя, ни на девочек, уже выяснить нельзя. Ее мама говорит, что дочь пыталась это сделать неоднократно, но каждый раз останавливалась на полпути.

Отголоски 90-х и трудного становления "нулевых" еще долго будут напоминать о себе, и "граждане мира" все так же будут сталкиваться с проблемами и в медицинском обслуживании, и при получении социальной помощи, пока не получат документы.

Многие попросту боятся или не хотят начинать долгий путь оформления бумаг и установления своего статуса, откладывают на потом, не задумываясь о том, что однажды подобная халатность может привести к серьезным последствиям.


В тему


В случае возникновения дополнительных вопросов в сфере медицинского обеспечения вы можете обращаться отдел организации медицинской помощи Управления здравоохранения ВКО: г. Усть-Каменогорск, ул. Гоголя, 36, телефоны: 8(7232)52-32-05, 52-32-11.
Следующая →