Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 14 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Судане заявляют о новых попытках госпереворота


Правящий в Судане переходный военный совет подтвердил несколько попыток госпереворота после отстранения экс-президента страны Омара аль-Башира от власти, передает сайт РИА Новости.

Переходный военный совет пресек попытку нового военного переворота, задержаны 68 офицеров-заговорщиков.

- Были пресечены две попытки переворота, две группы военных были арестованы, - сообщил официальный представитель совета.

Военный переворот произошел в Судане 11 апреля на фоне четырехмесячных народных протестов. Президент Омар аль-Башир был отстранен от власти, а позднее помещен в тюрьму. Власть в свои руки взял сформированный армией переходный военный совет, который заявил о намерении в течение двух лет передать руководство в руки избранных властей. Однако народные протесты, несмотря на обещания военных, не утихают. Протестующие требуют немедленного формирования гражданского управляющего органа и передачи ему всех властных полномочий.


Иран отрицает причастность к атаке на танкеры в Оманском заливе


США обвиняет Иран в атаке на два танкера в Оманском заливе, однако Иран отвергает эти обвинения, передает life.ru.

Иран категорически отвергает необоснованные обвинения США в связи с инцидентами с нефтяными танкерами, произошедшими 13 июня, и осуждает их самым решительным образом, — заявили в постпредставительстве Ирана в ООН.

В Оманском заливе были атакованы два танкера: Front Altair (ходит под флагом Норвегии) и Kokuka Courageous (Панама). Граждане России, Грузии и Филиппин были членами экипажа на Front Altair, который перевозил топливо. Есть версия, что в танкер попала торпеда. Власти США уже возложили ответственность за произошедшее на Иран.


Туристы из России признаются в расточительности


Онлайн-сервис организации путешествий OneTwoTrip выяснил, что россияне стали тратить больше денег в отпуске по сравнению с 2018 годом, передает сайт Lenta.ru.

Опрос, проведенный среди российских туристов, показал, что всего 40% россиян тратят в поездках меньше денег, чем запланировали. При этом в 2018 году такой вариант ответа выбрали 72% россиян.

Кроме того, 27% опрошенных признались, что тратят в отпуске "все до копейки", а 32% респондентов рассказали, что тратят в отпуске даже больше, чем планировали.

Специалисты сервиса также выяснили, что чаще всего в путешествиях туристы из России экономят на сувенирах, еде и экскурсиях.

В январе 2018 года сервис "Яндекс.Деньги" провел оценку расходов российских туристов в новогодние праздники в заграничных поездках на основании сведений о чеках транзакций. Самый большой размер среднего чека зафиксирован в Объединенных Арабских Эмиратах. Он составлял 6670 рублей. На второй строчке рейтинга — Австрия (4605 рублей).


В работе Instagram произошел масштабный сбой


В работе соцсети Instagram по всему миру возникли сбои, свидетельствуют данные портала Downdetector, отслеживающего проблемы в работе популярных интернет-ресурсов, передает РОСБАЛТ.

По информации портала, у 80% пользователей соцсети не обновляется лента избранного, 9% не могут войти в приложение.

Согласно карте зафиксированных сбоев, наиболее массовые проблемы наблюдаются у пользователей в Калифорнии и на восточном побережье США. Кроме того, приложение сбоит в Европе и крупных городах Латинской Америки и Японии.
Следующая →