Усть-Каменогорск
облачно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +25°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +23°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +16°
  • Костанай
    +18°
  • Кызылорда
    +29°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +14°
  • Тараз
    +24°
  • Уральск
    +13°
  • Шымкент
    +25°
$
516.01
582.47
¥
71.3
6.26
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск на третьем месте по загрязнению воздуха после Караганды и Темиртау

Областной центр вновь в числе городов-лидеров, где состояние атмосферы оставляет желать лучшего

Усть-Каменогорск не сбавляет своих печальных позиций по уровню загрязнения воздуха. По итогам марта, приводит данные РГП "Казгидромет", областной центр снова отнесен в число городов с высоким уровнем загрязнения. Вместе с ним туда вошли Риддер и Семей. Правда, показатели в этих городах ниже, передает корреспондент Устинка LIVE.

В воздухе в мартовские дни "зашкаливали" диоксид азота, оксид углерода, диоксид серы, формальдегид, сероводород, взвешенные частицы, фенол и аммиак. И в РГП "Казгидромет" назвали три причины этому — большая загруженность дорог и как следствие накопление вредных примесей в атмосфере, рассеивание эмиссий от промышленных предприятий и низкая проветриваемость населенных пунктов. Из-за этого концентрация вредных веществ в воздухе – сохраняется на очень высоком уровне.

Радует то, что случаев высокого загрязнения и экстремально высокого загрязнения воздуха в ВКО по итогам марта не было.

Добавим, что в поселке Глубокое немного чище — здесь повышенный уровень загрязнения. В Алтае и вовсе отмечен низкий уровень загрязнения воздуха. Хотя экологи уже не раз говорили о том, что данные могут быть некорректны, из-за того, что оборудование, фиксирующее вредные примеси в атмосфере, установлено не в самом Алтае, а в его окрестностях.
Следующая →