Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО
Источник:
Устинка LIVE

Что делать, если вы повредили автомобиль, наехав на колодец

К нам в редакцию обратился мужчина с жалобой на коварные колодцы на дорогах Усть-Каменогорска

Новое авто - как ребенок, требует к себе большого внимания, и особенно обидно, когда даже самая пристальная опека все равно не спасает стального коня от неожиданной поломки. Так произошло с машиной жителя Усть-Каменогорска Аркадия Шестакова. Он обратился на горячую линию "Устинки плюс" с жалобой на коварные колодцы на дороге, приведшие к поломке его Mercedes-Benz, передает корреспондент Устинка LIVE.

- Езжу по центральным улицам города, на некоторых из них сейчас лужи. И колодцев, которые расположены на дороге, не видно. Крышки глубоко утоплены в асфальт. Так, что я нарвался на огромную яму, - рассказывает Аркадий. - Я часто попадаю туда колесами, даже однажды пробил покрышку и повредил днище машины. Пришлось поставить авто на СТО, ремонт обошелся недешево.

Мы решили проверить, действительно ли много колодцев в Усть-Каменогорске установлено не в соответствии с нормами или это просто искаженное восприятие возмущенного автомобилиста? Мы проехали сначала по улице Протозанова и наткнулись на два колодца, основательно утопленных в асфальт. На улице Мызы нам попался еще один такой же колодец. На улице Новаторов таких колодцев насчитали три, а на Кабанбай батыра - целых шесть.

Старший преподаватель кафедры строительства ВКГТУ имени Д. Серикбаева Борис Красиков объясняет, что такие колодцы на улицах - явное нарушение нормативов.

- Сами колодцы бывают двух видов: дождеприемные и смотровые, - говорит эксперт. - Первые ставят у бордюров, чтобы в них стекала вода с поверхности улицы. Вторые находятся там, где под землей есть какие-либо коммуникации. Через эти колодцы работники эксплуа- тационных служб попадают к ним. По нормативам оба вида колодцев должны быть установлены в уровень с поверхностью улицы. Если крышка выпирает или находится ниже поверхности, образуя яму, значит, колодец установлен с нарушением.

По словам Бориса Красикова, делать смотровые колодцы на проезжей части нежелательно.

- Вообще по нормативам под проезжей частью можно прокладывать только ливневую канализацию, а сети водоснабжения или кабельные линии должны быть под тротуаром, - продолжает эксперт. - То, что сейчас при реконструкции дорог колодцы ставят на проезжей части - это нарушение. Эксперты из нашего вуза могут дать заключения по нарушениям в проектах реконструкции улиц.

Борис Красиков объясняет, что изначально колодец могут поставить по нормам - в уровень с дорогой, - но он все равно проседает из-за нарушения технологии монтажа. То есть качество асфальта не соответствует климатическим факторам, не учтены колебания температур, влияние дождей и таяние снега, когда вода попадает в микропоры асфальта и размывает его. Нагрузка от транспорта тоже играет большую роль, колодцы могут проседать под тяжестью машин.

Всем водителям, которые повредили авто из-за неправильно установленного колодца, Борис Красиков рекомендует делать фото повреждений и места, где произошел инцидент. Потом взять заключение у независимого эксперта, который составит дефектную ведомость, подсчитает ущерб. С этим заключением нужно обратиться в суд, и, если правота водителя будет доказана, эксплуатационная организация, монтировавшая колодец, компенсирует автовладельцу материальный ущерб.
Следующая →