Усть-Каменогорск
пасмурно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +22°
  • Форт-Шевченко
    +20°
  • Атырау
    +19°
  • Караганда
    +18°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +13°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
441.44
-1.91
473.09
-2.45
¥
60.96
-0.22
4.75
-0.07
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Боец с пелёнок: малютке не хватает всего 500 тысяч тенге на лечение

Маленькой Айсулу из Шемонаихи еще нет и года, а она уже перенесла две операции, причем одну из них - спустя всего 33 дня после появления на свет

Родные девочки не пасуют перед лицом врожденных патологий и всячески стараются поддерживать малышку, передает корреспондент Устинка LIVE.

- Когда дочь родилась, я услышала самые главные слова для каждой, наверное, мамы - ваш ребенок абсолютно здоров! - вспоминает мама девочки Камила Аязбаева. - Выписали нас довольно быстро, и уже через три дня мы вернулись домой.

В родных стенах у малышки вздулся животик, вылезла пуповина. Обеспокоенные домочадцы вызвали доктора. Тот вынес вердикт: у ребенка пупочная грыжа. Разумеется, родные стали пробовать всевозможные снадобья от названного недуга, но девочке становилось все хуже и хуже.

- Никто и не догадывался, что могла быть какая-то патология. Врачам мы доверяли. Но когда прошло 20 дней, а Айсулу все не поправлялась, я тщательно осмотрела свою дочь. То, что я увидела, шокировало меня, - признается мама.

Опуская все подробности, скажем, что у девочки обнаружилась атрезия заднего прохода, иными словами - его просто нет. Затем последовала экстренная госпитализация в Центр матери и ребенка, где врачи объяснили, что у ребенка одна из редких врожденных патологий. К счастью, девочке можно помочь, но Айсулу ждет операция, которая проводится в три этапа, а также ряд ежедневных процедур, которые необходимы в ее положении.

- Дочке было 33 дня, когда ей сделали первую в ее жизни операцию. Она дала хорошие результаты, и на какое-то время мы вздохнули спокойнее, понимая, что после всех этих трудностей малышка сможет жить жизнью обычного здорового человека, - рассказывает Камила.

Но после второго этапа, в апреле, дала о себе знать еще одна патология. В списке диагнозов появилось новое длинное слово, не сулящее ничего хорошего - мегауретерогидронефроз. Проще говоря, порок мочевых путей.

- Теперь врачи говорят, что вначале нужно справиться с этим, а потом уже завершать третий этап лечения. Оперировать мочеточники могут и у нас, в Астане или в Алматы. Но в Казахстане это делают, используя скальпель, а я этого так боюсь. Моя малышка и так слишком хорошо знает, что это такое, - говорит молодая женщина.

Знакомая подсказала Камиле, что в Новосибирске делают нужную девочке операцию с помощью прокола.

- На все необходимые процедуры в России нам будет достаточно 10 дней, - уверена молодая мама. - Место в больнице в день стоит 3 тысячи рублей, лечение - по 6 тысяч в день. Итого выходит около 90 тысяч рублей (450-500 тысяч тенге - прим. авт.).

После этого они планируют вернуться в Усть-Каменогорск и завершить начатый зимой цикл операций в Центре матери и ребенка.

- Здесь все лечение мы проходим бесплатно, да и местным врачам я доверяю. Они уже знают моего ребенка и нашу ситуацию, - говорит Камила.

Несмотря на перенесенные травмы, малютка растет активной, бойкой девчушкой, открыто улыбающейся окружающим. Несмотря ни на что, с ней всегда рядом любящая мать, бабушка и старший брат. Несмотря ни на что, вся семья верит в золотые руки докторов и в неравнодушных людей вокруг. Лишь общими усилиями малышка сможет победить болезни и зашагать по миру бодрой, ничем не стесненной походкой.

Реквизиты для оказания помощи:

Kaspi Gold:
5169 4931 0351 0478
Halyk Bank:
4402 5735 2383 6247
Оба счета открыты на имя Камилы Аязбаевой (мама Айсулу)
ИИН: 930729450604
Следующая →