Усть-Каменогорск
облачно
+3°
  • Усть-Каменогорск
    +3°
  • Семей
    +10°
  • Алматы
    +22°
  • Риддер
    +8°
  • Астана
    +13°
  • Актобе
    +22°
  • Актау
    +10°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +21°
  • Кокшетау
    +18°
  • Костанай
    +15°
  • Кызылорда
    +27°
  • Павлодар
    +13°
  • Петропавловск
    +14°
  • Тараз
    +24°
  • Туркестан
    +28°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +26°
$
481.54
-0.99
553.24
-2.20
¥
69.69
-0.14
5.93
+0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Жители ВКО отказываются от огнестрельного оружия

За последних два дня в органы правопорядка восточноказахстанцы добровольно сдали более трех десятков стволов

В области проходит акция по добровольной сдачи незарегистрированного оружия, и, как показывает практика граждане активно в ней участвуют, передает корреспондент Устинка LIVE. Так, с 10 апреля в полицию региона уже принесли 34 единицы гладкоствольного и нарезного оружия.

Причем некоторые целенаправленно пытаются на этом заработать, а не исполнить свой гражданский долг.

- Иногда граждане пытаются сдать уже зарегистрированное оружие, например, доставшееся по наследству, - рассказывает начальник отдела полиции, отвечающего за оборот гражданского оружия, подполковник Бакыт Кайролдин. - Но оно за денежное вознаграждение не принимается – оружие должно быть именно незарегистрированным.
К слову, на днях 77-летний житель Аягозского района сдал охотничье ружье и более четырех десятков патронов. По словам пенсионера, оно досталось ему от покойного отца. Экспертиза показала, что оружие 1962 года выпуска и хранилось дома более 40 лет.

- Лица, добровольно сдавшие незаконно хранившееся оружие, освобождаются от уголовной ответственности, - добавил полицейский. - Проверка, которая занимает некоторое время, выявляет, использовались ли предметы вооружения в преступных целях, если нет, то человек, сдавший их, не платит штраф, и к тому же получает вознаграждение.

Стоит отметить, что за период проведения подобной акции в прошлом году жители региона сдали почти 300 единиц оружия. В 2018 году для этих целей из республиканского бюджета выделено десять миллионов тенге. И это только для ВКО.
Следующая →