Усть-Каменогорск
облачно
-3°
  • Усть-Каменогорск
    -3°
  • Семей
    -1°
  • Алматы
    +9°
  • Риддер
    -6°
  • Астана
    -1°
  • Актобе
  • Актау
    +7°
  • Атырау
  • Караганда
    -3°
  • Кокшетау
    -2°
  • Костанай
    -3°
  • Кызылорда
    +12°
  • Павлодар
    +1°
  • Петропавловск
    -4°
  • Тараз
    +13°
  • Туркестан
    +14°
  • Уральск
    -5°
  • Шымкент
    +12°
$
493.85
+0.49
571.78
-1.06
¥
71.53
-0.06
6.25
-0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ВКО осудили полицейского, вымогавшего деньги у жертвы ДТП

Не проработавший на новой должности и трех месяцев, сотрудник внутренних дел решил "замять" происшествие за деньги 

В ВКО осудили 33-летнего сотрудника полиции, который вымогал взятку у автолюбителя, сбившего пешехода, передает корреспондент Устинка LIVE.

В январе этого года на пульт полицейских поступило сообщение от врачей Городской больницы №1 о том, что к ним попала жертва ДТП. Прибывшие стражи порядка выяснили, что пострадавший переходил дорогу в неположенном месте и был сбит неизвестной машиной, которая скрылась с места происшествия. Видимо, внешний вид участника ДТП вызвал у полицейских подозрение, потому что они предложили ему пройти медицинское освидетельствование на наличие в крови алкоголя. На что получили от мужчины твердый отказ. Тогда полицейские решили свозить горожанина на место происшествия, чтобы составить протокол. И тут выяснилось, что пострадавший был ранее судим, сейчас находится под административным надзором по категории "наркоман" и "светиться" вновь в базе не желает, даже по административному нарушению.

Не мудрствуя лукаво, один из сотрудников внутренних дел "решил" проблему. Предложив "замять" происшествие в обмен на 30 000 тенге, сказав, что в этом случае составлять протокол за то, что мужчина перешел дорогу в неположенном месте, не будет.
Горожанин согласился, однако пару часов спустя решил, что взяточника в погонах нужно наказать и позвонил в антикоррупционную службу.

Любителя легких денег задержали с поличным. Полицейский вину признал и раскаялся. 33-летнего восточноказахстанца "распогонили" и выписали штраф в размере шестидесятикратной суммы взятки – 1 800 000 тенге. По информации суда №2 Усть-Каменогорска, он больше никогда не сможет вернуться на службу.
Следующая →