Усть-Каменогорск
ясно
+23°
  • Усть-Каменогорск
    +23°
  • Алматы
    +30°
  • Нур-Султан (Астана)
    +30°
  • Актобе
    +28°
  • Форт-Шевченко
    +24°
  • Атырау
    +26°
  • Караганда
    +29°
  • Кокшетау
    +26°
  • Костанай
    +23°
  • Кызылорда
    +39°
  • Павлодар
    +28°
  • Петропавловск
    +23°
  • Тараз
    +34°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +36°
$
519.57
+1.20
612.78
+2.81
¥
72.56
+0.25
6.61
+0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Житель областного центра выманил у шурина 1 млн 400 тысяч тенге

Брат жены предложил помощь в возврате долга, а в итоге вместо 100 тысяч обманутому родственнику пришлось заплатить на услугу в 14 раз больше

"Семейное" дело было рассмотрено судом №2 города Усть-Каменогорска. Аферист, пытаясь выманить деньги, загнал родственников в кредиты на крупную сумму, передает корреспондент Устинка Live.

Узнав, что шурин продал автомобиль за 1,5 млн тенге подсудимый решил обогатиться за его счет. Одному из покупателей потерпевший дал в долг 100 тысяч тенге и никак не мог вернуть их обратно. Родственник предложил помочь, сделав вид, что звонит "влиятельным" друзьям.

Далее, подсудимый выдумал историю о том, что якобы его друзья и должник потерпевшего вступили в конфликт. Закончилась ссора применением огнестрельного оружия, приехали сотрудники полиции и теперь, чтобы освободить его приятелей нужен 1 млн тенге.

Потерпевший повелся на уловку и попросил свою мать оформить кредит, передав шурину 900 тысяч тенге. Но, оказалось, что и этого мало. Брат жены попросил еще 500 тысяч тенге. Родственник снова поверил, занял нужную сумму у друга и отдал.

Когда пришло время возвращать долги мужчина понял, что все это время его обманывали и обратился в суд.

Уже в ходе судебного заседания мошенник признал свою вину и возместил ущерб, а с учетом того, что у него на иждивении находится маленький ребенок, суд вынес максимально мягкое наказание — три года лишения свободы условно.
Следующая →