Усть-Каменогорск
пасмурно
-12°
  • Усть-Каменогорск
    -12°
  • Семей
    -6°
  • Алматы
  • Риддер
    -8°
  • Астана
    -3°
  • Актобе
    -4°
  • Актау
    +4°
  • Атырау
    -1°
  • Караганда
    -4°
  • Кокшетау
    -3°
  • Костанай
    -6°
  • Кызылорда
    -1°
  • Павлодар
    -10°
  • Петропавловск
    -3°
  • Тараз
    +1°
  • Туркестан
    +5°
  • Уральск
    -1°
  • Шымкент
    +3°
$
493.85
+0.49
571.78
-1.06
¥
71.53
-0.06
6.25
-0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ВКО 12% выбранных акимов - женщины

134 новых руководителя городов районного значения, сельских округов и поселков утверждены и часть из них уже приступили к работе

За четыре года, которые прошли с последних выборов, по различным причинам были прекращены полномочия 118 акимов сельских округов, поэтому сейчас их выбирали не во всех сельских округах, передает корреспондент Устинка LIVE.
- В этом году проводились косвенные выборы 134 акимов, - говорит заместитель председателя территориальной избирательной комиссии по ВКО Александр Рукин. – Выборщиками в данном случае выступали депутаты тех районных маслихатов, к которому они относятся. Однако перед этим глава района проводит согласование с местным сообществом, аксакалами, ветеранами на собрание, о котором заранее сообщают в районной газете. В одном из случаев аким прислушался к мнению населения и изменил свое решение по поводу предложенных кандидатур.
Областная избирательная комиссия сообщила, что нарушений в проведении выборов не зарегистрировано. 
- Все 134 выбранных руководителя – очень опытные, грамотные люди, - говорит Александр Рукин. – Стоит отметить, что 100 из них выбраны повторно. Это очень высокий показатель доверия населения. Высшее образование имеют 132 человека, и только двое – средне-специальное.
Среди избранных акимов преобладают мужчины, их 118, женщин – 16. С одним из руководителей сельского округа прошла ротация – его перевели в другой район.
Следующая →
Только самое важное в нашем Telegram-канале
Темы: Акимат ВКО