Усть-Каменогорск
облачно
+18°
  • Усть-Каменогорск
    +18°
  • Алматы
    +28°
  • Нур-Султан (Астана)
    +22°
  • Актобе
    +27°
  • Форт-Шевченко
    +24°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +21°
  • Кокшетау
    +25°
  • Костанай
    +25°
  • Кызылорда
    +29°
  • Павлодар
    +21°
  • Петропавловск
    +24°
  • Тараз
    +29°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +30°
$
519.64
-0.75
609.23
-0.35
¥
72.53
-0.04
6.62
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ВКО не хватает 57 скотомогильников и 27 объектов убоя домашнего скота

В прошлом году в регионе удалось привести в порядок и соответствие с санитарными нормами 97 из 101 сибиреязвенного захоронения, на их ремонт было выделено 52 млн тенге

Усть-Каменогорск и ВКО / В ВКО не хватает 57 скотомогильников и 27 объектов убоя домашнего скота
Фото:
depositphotos.com

На содержание 157 скотомогильников, имеющихся в области, ежегодно выделяется более 10 млн тенге, передает корреспондент Устинка LIVE.

Дополнительная потребность в скотомогильниках согласно индикативного плана составляет 57 единиц, из которых 12 были запланированы в 2024 году, 22 — в 2025 году и 23 — в 2026 году.

По региону согласно разработанному комплексному плану приграничных территорий запланировано строительство 45 скотомогильников на сумму 746 миллионов тенге. Из них в 2023 году в Катон-Карагайском районе построено шесть скотомогильников на сумму 106 миллионов тенге, в 2024 году построено всего три скотомогильника – один в Тарбагатайском и два в Уланском районах, - отметил руководитель Управления ветеринарии Рамиль Сагандыков. - Строительство восьми скотомогильников запланированы в 2025 году. Но от плана мы очень отстаем.

Также в регионе есть значительная потребность в объектах убоя, не хватает 27 единиц. В соответствии с законодательством РК, организация строительства убойных пунктов — это прерогатива бизнеса, в то время как организация санитарного убоя больных животных является обязанностью местных исполнительных органов. Акимам городов и районов ВКО даны поручения активнее заниматься решением этих проблем, от которых напрямую зависит как эпизоотическое благополучие, так и развитие животноводства.

Следующая →