Полиция Сербии разблокировала трассы, перекрытые протестующими: десятки задержаний
Как сообщили в министерстве внутренних дел страны, демонстранты задержаны за нападения на сотрудников полиции, оскорбления и нарушение общественного порядка

Сербская полиция провела ночную операцию по разблокированию дорог в Белграде, которые были перекрыты протестующими студентами и сторонниками оппозиции, пишет сайт МИР24.
В результате беспорядков была повреждена одна полицейская машина.
Накануне участники протестов сообщали о перекрытии дорог и развязок в 24 точках Белграда и 18 городах страны. Однако МВД Сербии заявило, что к утру движение полностью восстановлено.
Акции протеста обострились после того, как 25 июня митингующие выдвинули ультиматум властям с требованием объявить дату досрочных парламентских выборов и демонтировать палаточный городок сторонников президента у здания Скупщины. После истечения срока ультиматума в субботу вечером, протестующие 29 июня добавили новое требование — освободить всех задержанных в ходе акции с 28 на 29 июня.
В ночь на воскресенье в Белграде пострадали 48 сотрудников полиции, были задержаны 77 человек, 22 участника протестов обратились за медицинской помощью. Позже в течение дня были арестованы еще восемь человек, подозреваемых в преступлениях против конституционного строя.
По оценке властей, в протестах в столице участвовали около 36 тысяч человек. Спикер парламента Ана Брнабич обвинила организаторов протестов в провоцировании гражданской войны и попытке разрушить страну.