Санэпидемиологи ВКО провели уже 600 замеров уровня электромагнитного излучения
На 150 передающих радио-технических объектах Усть-Каменогорска изучены напряженность поля и плотность потока энергии, превышений предельно допустимого уровня не зафиксировано

Санитарно-эпидемиологический мониторинг физических факторов окружающей среды на селитебной территории населенных пунктов, особенно уровней электромагнитных полей от базовых станций сотовой связи позволяют снизить социальное напряжение жителей, передает корреспондент Устинка LIVE.
Также замеры способствуют определению причинно-следственных связей между воздействием электромагнитного излучения и рисков для здоровья населения.
В связи с внедрением в областном центре Восточно-Казахстанской области сотовой связи технологии 5G, отличаемой от 2, 3 и 4G, количественно и качественно, на 2025 год в Усть-Каменогорске запланировано 1420 исследований, - сообщили в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля ВКО. - Государственное нормирование в Казахстане полностью исключают опасное для здоровья воздействие электромагнитных волн на организм человека.
Мы уже писали, что в нашей стране действуют одни из самых строгих санитарно-эпидемиологических требований в мире для размещения и эксплуатации объектов связи. https://ustinka.kz/vko/110117.html. Теперь специалисты ДСЭК попытались объяснить причины неприятия установки базовых станций связи с психологической точки зрения.
Радиофобия — непростая проблема современного общества, но опираясь на научные исследования, можно заявлять о безопасности базовых станций, в том числе и вышек сетей пятого поколения. Связь помогает сделать жизнь человека комфортнее и не должна быть причиной появления необоснованных страхов, - констатируют санэпидемиологи. - Психологи считают боязнь того, что нельзя почувствовать, понять или увидеть самым тяжелым страхом. Такая фобия сложно поддается лечению без помощи специалистов, она является иррациональной и не поддающейся логическому объяснению.
Психотерапевты рекомендуют не только принять свой страх, но и разобраться в сути пугающего вопроса.
Вот несколько простых советов, как справиться с проявлениями радиофобии:
- для начала нужно принять факт, что бояться это нормально и сейчас этот страх, пусть даже не всегда реальной опасности, вас от чего-то защищает;
- далее можно допустить, что реально можно получить дозу радиации. И что тогда будет с вами? Каким вы будете? Что будете делать? Так мозг конструирует пугающую картину и снижает уровень страха;
- задайте себе вопросы: Для чего мне этот страх? Что я получаю через боязнь радиации? Лишаюсь бытового комфорта, а что получаю? Ведь у любого состояния всегда есть вторичная выгода;
- составьте список того, чего вы лишаете себя, «выбирая» радиофобию;
- ознакомьтесь с научной информацией о работе приборов, которые вы считаете опасными.
Между тем, особенно навязчивые мысли об облучении все же требуют квалифицированной помощи психолога или психотерапевта.