Наконец вернулись домой: останки воинов из ВКО и области Абай передали родным
Накануне 80-летия Великой Победы 27 апреля при активном участии ОО "Atamnyn Amanaty" на военно-транспортном самолете Вооруженных сил РК на Родину доставлены останки двух солдат Второй мировой войны

Напомним, работа по поиску пропавших на полях сражений продолжается, до этого времени останки 19 казахстанских воинов были доставлены на Родину и похоронены с воинскими почестями, передает корреспондент Устинка LIVE.
Останки бортрадиста, сержанта 8-го перегоночного авиационного полка Петра Капитоновича Оконечникова обнаружены в ходе экспедиции Русского географического общества и Минобороны РФ по обследованию объектов воздушной трассы Аляска – Сибирь. Его самолет Дуглас Си-47 потерпел крушение в 70 км от поселка Эгвекинот 1943 году.
При нем были полетные карты, а также комсомольский билет, заполненный на казахском языке №9248726 на имя Петра Оконечникова. Он уроженец Зыряновского района Восточно-Казахстанской области и призван на военную службу из Казахстана, - сообщают поисковики. - Красноармейца Уразгали Бельюбаева нашли наши партнеры - члены отряда "Находка" в ходе поисково-полевых работ возле села Соболево Новгородской области России. При нем были обнаружены ремни, пряжки, перочинный нож и смертный медальон. В ходе изучения медальона удалось узнать, что Уразгали Бельюбаев родился в 1907 году и призван на фронт из колхоза Урнек Семипалатинской области Казахской ССР.
28 апреля в 11.00 в Военно-историческом музее ВС РК состоялась церемония передачи родственникам останков героев Великой Отечественной войны.