Усть-Каменогорск
малооблачно
+20°
  • Усть-Каменогорск
    +20°
  • Алматы
    +30°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +26°
  • Форт-Шевченко
    +23°
  • Атырау
    +23°
  • Караганда
    +21°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +22°
  • Кызылорда
    +23°
  • Павлодар
    +19°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +31°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +33°
$
518.5
-0.76
601.62
-0.51
¥
72.28
-0.11
6.61
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ВКО началось субсидирование аграриев на проведение весенне-полевых работ

Прием заявок в рамках программы кредитования "Кен дала 2" ведется с ноября прошлого года, сейчас уже свыше 40 сельхозтоваропроизводителей области получили кредиты на 2,3 млрд тенге

Усть-Каменогорск и ВКО / В ВКО началось субсидирование аграриев на проведение весенне-полевых работ
Фото:
Устинка LIVE

В 2024 году на поддержку развития АПК в рамках всех программ субсидирования аграриям региона выплачено свыше 23,8 млрд тенге, выделенные средства освоены в полном объеме, передает корреспондент Устинка LIVE.

К примеру, в рамках программы кредитования "Кең дала 2" сельхозтоваропроизводителям области выданы кредитные средства для пополнения оборотных средств на проведение весенне-полевых и уборочных работ. Кредиты предоставлены под 5% годовых для конечного потребителя, сроки займа до 1 марта 2025 года.

Восточно-Казахстанский филиал "Аграрной кредитной корпорации" выдал кредиты 36 сельхозтоваропроизводителям области порядка 3,9 миллиарда тенге, - подчеркнула руководитель Управления сельского хозяйства ВКО Ажар Каджибекова. - Также через АО "СПК Ертіс" дополнительно фермерам выдано кредитов свыше чем на 8,3 миллиарда тенге по шести заявкам. В целом по данной программе выдано кредитов на 12 миллиардов 236 миллионов тенге.

В рамках программы льготного кредитования инвестиционных проектов АПК в 2024 году по ВКО кредиты в сумме 10,9 млрд тенге выданы по шести проектам строительства либо реконструкции молочно-товарных ферм, из них в две фермы в районе Алтай, одна МТФ в Уланском районе и в Шемонаихинском районе – три фермы. Все проекты реализованы.

По данным ВКф АО "КазАгроФинанс" в 2024 году фермеры области в лизинг на 11 млрд тенге получили 545 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования, в том числе 237 тракторов и 42 комбайна.

Следующая →